Reviews of the book «Фаина Раневская. Одинокая насмешница», 31 reviews

О Раневской читаю не в первый раз, и не первую книгу, и всегда с большим удовольствием прочитываю ее остроумные реплики, фразы. Покоряет ее самоирония, это дорогого стоит. Автору, правда, следовало быть более внимательным, хотя бы к историческим фактам. Он, описывая театр в Малаховке, пишет, что Маяковский «именно здесь, летом того же 1915 года, и познакомился с Лилей Брик».

Возможно, эта деталь, по мнению автора, очень важна в понимании театральной биографии Раневской. Но в июле 1915 г. Брики жили в Петрограде, куда к ним домой и привела Маяковского Эльза, будущая писательница Эльза Триоле – родная младшая сестра Лили Брик.

Для меня это сигнал, что книгу Шляхова читать надо внимательно и не ловиться на такие подтасовки фактов. Советую читать всем почитателям таланта этой бессмертной актрисы.

Oтзыв о книге «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы»

Настоятельно рекомендую эту книгу для прочтения. Написана она замечательным слогом, сочитающим легкость и глубину подачи. Большим откровением стало описание детства и молодости Ф.Г. – ведь для большинства нас она уже как минимум 40 летняя состоявшая актриса, любимица Сталина и Брежнева, осыпанная наградами и всенародной любовью (пусть даже и раздражающей ее бесконечной «Мулей»), дожившая в здравом уме и памяти до 88 лет и лично знакомой с большинством великими из 20-30х. И оказалось, что всему этому предшествовало хоть и сытое, но не слишком счастливое детство, разрыв с семьей и отказ от эмиграции в 17ом, ад гражданской войны в Крыме и десятилетия скитаний по провинциальным театрам. И для меня любовь к Ф.Г. как к актрисе теперь еще и сочетается с глубоким уважением к ней как к Личности.

«Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы»

Получила огромное удовольствие. Приятно читать книги, написанные хорошим русским языком. Очень хотелось бы видеть больше подобной литературы.

Книга о великой актрисе

С удовольствием прочитала книгу о своей землячке Фаине Раневской. Особенно интересно было читать про свой город Таганрог. О Фаине Георгиевне мы с сыном готовили презентацию на тему «Наши великие земляки» и книга нам очень помогла в этом.

Я где-то читала, что если после прочтения книги остается «послевкусие», то книга удалась. Так вот у меня осталось "послевкусие " от этой книги. Огромное спасибо автору за его кропотливую работу. После чтения смотрела в интернете видео из фильмов с участием Раневской. Неподражаемая!!! Жаль, что мало записей спектаклей с ее участием.

Рекомендую прочитать.

tkovach поддерживаю. Обожаю нашу замечательную землячку. Автору спасибо. Читаю уже вторую его книгу.

Интересная и многогранная книга. О Раневской читать – наслаждение. Жаль, что мы принадлежим разным эпохам. Очень хотелось бы оказаться на одном из ее спектаклей.

Читая биографию, чувствуется что автор очень ответственно подошел к своему труду. И эта книга больше чем биография! Передал не только факты из жизни великой актрисы, но и затронул тему жестокого советского времени – революций, бесконечной смены властей, голода, сталинского режима. И жизни театра, актеров и поэтов.

Автору удалось достичь эффекта погружения читателя в книгу. Читаешь историю Раневской и переживаешь за нее, как за родного и близкого друга.

Рекомендую!

Очень интересная книга. Отдельные страницы перечитываем по несколько раз.

С большим удовольствием прочитала про великую актрису. Прекрасно описан характер, жизнелюбие, одиночество. Фаина Георгиевна Раневская ещё долго будет в нашей памяти. Советую всем почитать.

Читая эту книгу, погружаешься в то время, когда всё, включая искусство и особенно искусство было подчинено пристальному государственному контролю. И в это сложное время Фаина оставалась преданной самой себе, своей индивидуальности, тем самым она была магическим светом для людей давая им надежду, что при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться собой. Не признавала игры, но жила в роли, одухотворяя своих героинь, а не просто "прочитывая как полагается" роль. О ней говорили, что она сложная... Ну что ж, с пустышками всегда легко, но быстро стаёт скучно. Тем одарённые натуры и сложны, что слишком много в них таиться, наполнены они сверх обычного и оттого не понятны, тем и тяжелы. Но лучше такая тяжесть, чем невыносимая лёгкость пустоты. Книга написана с теплотой и любовью, что вдвойне приятно. Не сухо, сжато, но с душой, так что после прочтения остаётся непередаваемое ощущение родства. Наверное невозможно остановиться на этой книге и больше не интересоваться Фаиной Раневской. И даже не имея расположенности к старым советским фильмам я твёрдо намерена пересмотреть фильмы с её участием, а также прочитать другие издания биографии Раневской.

Отзыв с Лайвлиба.
Муля, не нервируй меня!

Уверена, что у большинства с именем Фаина Раневская ассоциируется именно эта фраза. Но мало кто знает, с какими трудностями на своем пути столкнулся этот талантливейший человек. Эта книга как раз может помочь истинным почитателям ее творчества узнать больше о детстве, юности и творческом пути Раневской. Написана эта книга очень интересно, читается на одном дыхании. Создается впечатление, что ты проживаешь вместе с актрисой ее жизнь. Её энергия, оптимизм, вера в свою мечту передается и читателю. И на самом деле, у Раневской всегда будет чему поучиться. В первую очередь отношению к самому себе.

Отзыв с Лайвлиба.

Невообразимо занимательная книга! Невообразимо очаровательная Раневская! С упоением вчитывалась в каждую строчку. Интереснейшая биография талантливейшего человека. Потраченное время не преобразуется в прах, определенно.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
29 September 2011
Writing date:
2016
Volume:
290 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-094086-8
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 190 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 9 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 14 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 9 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 1 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 22 ratings