Основной контент книги Тайны прошлого. Занимательные очерки петербургского историка. От Петра I до наших дней

Volume 779 pages

2013 year

12+

Тайны прошлого. Занимательные очерки петербургского историка. От Петра I до наших дней

5,0
3 ratings
$2.01

About the book

Книга петербургского историка А.Ю. Епатко не совсем обычна. Она представляет собой сборник очерков, частично опубликованных автором за последние двадцать лет и впервые изданных в одном томе. Что удивляет в этой книге – ее географические рамки и новизна тем. Читатель побывает вместе с Адамом Олеарием на Гогланде, узнает о несостоявшейся дуэли Петра I, отправится в ссылку вместе с князем Меншиковым в Березов и даже увидит Москву 1812 года глазами француза-завоевателя, а в будущем великого писателя Стендаля.

Автор приглашает читателей и на Камчатку, где в конце XVIII века побывала экспедиция Дж. Кука, и расскажет о загадке тихоокеанского острова Ваникоро – в 1788 году там потерпела крушение и погибла экспедиция Лаперуза. Позднее французские аквалангисты найдут среди обломков кораблей монеты с профилями российских монархов XVIII века. Во второй части книги автор рассказывает о реконструкции копии петровского фрегата «Штандарт» и о своих путешествиях по Ладоге, которые он осуществил на гребной лодке, пытаясь пройти по пути основателей Коневского и Валаамского монастырей.

Книга богато иллюстрирована: в нее вошло более трехсот гравюр и рисунков, многие из которых никогда еще не публиковались в российских изданиях.

See all reviews

Отличная книга. Она представляет собой сборник очерков, связанных с занимательными фактами и историческими фигурами XVIII-XIX вв. Больше всего внимания уделено Петру I, его сподвижникам, Петербургу и окрестностям.

К дополнительным плюсам книги можно отнести большое количество иллюстраций.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Андрея Епатко «Тайны прошлого. Занимательные очерки петербургского историка. От Петра I до наших дней» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 December 2013
Writing date:
2013
Volume:
779 p. 350 illustrations
ISBN:
978-5-227-04401-3
Copyright holder:
Центрполиграф
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 121 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 50 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 698 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 404 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок