Столица для поводыря

Text
From the series: Поводырь #3
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Столица для поводыря
Audio
Столица для поводыря
Audiobook
Is reading Александр Чайцын
$ 1,62
Details
Book description

История – тяжелая и неповоротливая штука. Но покоится на тончайшем острие настоящего. И стоит совсем чуть-чуть что-то изменить, как все известное поводырю грядущее обрушивается камнепадом. Главное – не попасть под обвал.

1865 год. Российская империя. Проклятый и прощенный губернатор, умерший в 21 веке, продолжает искупать грехи. Томская губерния должна измениться. Но у вельмож в столице империи на это может быть другой взгляд.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 February 2014
Date written:
2014
Size:
390 pp.
ISBN:
978-5-9922-1652-3
Copyright:
АЛЬФА-КНИГА
Table of contents
Столица для поводыря by Андрей Дай — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Столица для поводыря
Audiobook
Is reading Александр Чайцын
$ 1,62
Quotes 1

Что делать? Работать, блин! Нет таких преград, которые нельзя преодолеть, если действительно этого захотеть. Чиновники воруют? Так идите смените их. Административный аппарат империи испытывает постоянный дефицит образованных сотрудников. Ну, может быть, кроме столичных губерний. Так а в провинции что, не воруют?Законы несправедливы? Предложите лучше! Народ беден? Голодает? Вы пытались разобраться – почему? Земли мало? Урожаи низкие? А новые сорта выводить кто должен? Другие культуры внедрять? Или лень? Самого главного обвинять гораздо проще, не так ли? Проще бухтеть по кухням, что всюду грязь, чем пойти и убрать.

0ElenkaC_LiveLib

Отзывы 4

Сначала популярные
Алексей Филяев

Не шедевр, но хорошее продолжение первых двух книг серии «Поводырь». Тот же стиль, те же герои, история продолжает раскручиваться и развивается. Автор со знанием дела описывает исторические персоны государства Российского и географические реалии Сибири XIX века. Кому понравилось начало зачитается и третьей частью, сам такой, два дня с книгой в руках. Надеюсь на продолжение и спасибо автору.

Alexey Smirnov

Как нам обустроить Сибирь

Что эта книгу отдельно, что всю серию я бы назвал «взрослой» фантастикой. Не за сцены «18+» – их тут нет – а за стиль, который, как верно заметили другие читатели, ближе к производственному роману, чем к выдумке.

Главный герой книги, попавший в тело губернатора Томска в 60-е годы XIX века, сразу после отмены крепостного права, с успехом несет свою службу, пользуясь знаниями, полученными в «прошлой» жизни. Разумеется, его активность становится заметна в тогдашней столице, Санкт-Петербурге. Германа Лерхе вызывают к императорскому двору.

И если в Сибири ему знакомо очень многое, тот дворцовая жизнь для него – terra incognita. Остается полагаться только на подсказки «законного обладателя тела», да на собственное знание человеческой натуры.

Svetlana Lukanovskaia

Достойное продолжение двух первых частей. Несмотря на сплошные описания административных действий и сравнительно небольшое количество диалогов читается легко. Управленец из будущего неплохо вписался в 19 век и рулит на зависть потомкам. Интересно, что с ним будет дальше.

Григорий Калюга

Давно ждал продолжения! Очень подробный и интересный рассказ, да и площадка необычна – Сибирь. Множество топографических подробностей и исторических деталей. Рекомендую.

Оставьте отзыв