Reviews of the book «Север», 26 reviews

Хорошая книга! любовная линия достаточно примитивная, но много действия, действительно полностью погружаешься в мир, созданный автором. буду читать продолжение!

Поначалу я непонял написанного,за тем кое что начало проесняться,а затем меня словно засасало в эту книгу!Главный герой мне очень понравился!Но нехватает в книги какого-то драматизма.Если сравнивать книгу "Север" и книгу "К свету" или "Мраморный рай",то автор многого не учёл.Спасибо автору за столь потрясающее описание обычаев северных племён.Герои живые,у них есть своя жизнь,свои чувства.Обязательно дочитайте книгу до конца,вас проберёт до души так же как и меня.А самое главное,что раскрывается главная тайна...жизнь за МКАДом есть!А может я всёже заблуждаюсь и туда не дошла ужасная рука радиации.Конец показался мне счастливым.Советую прочитать книгу,тем кто любит неожиданный поворот событий и крысочный мир "Метро 2033".Спасибо автору за это прекрасное произведение!

По моему одна из лучших, если не лучшая книга серии. Даже интереснее чем Метро 2034. Превосходный стиль, буквально погружаешься в атмосферу белоснежного Севера, как будто сам находишься там. То, что действие происходит не в подземке – только в большой плюс. Поклонникам серии читать обязательно !

Твердая пятерка с минусом. Читать интересно.

Отзыв о книге «Север»

Мне эта книга очень понравилась. В ней нет тривиальности. Местами грустно, местами неправдоподобно, но это жанр такой. Читается действительно на одном дыхании.

Необычная качественная книга. Прочитал с интересом, рекомендую поклонникам постапокалиптики )

Действительно захватывает! Просто живешь вместе с героем. Есть и экшен и лирика. Очень сбалансировано. Просто наслаждаюсь чтением!

Очень интересное произведение, довольно сильно цепляется за душу. Было интересно узнать, что стало с родными краям в вселенной метро. Спасибо большое

На серию "Метро" смотрю уже очень давно, но целенаправленно не читала ее. "Север" неплохой постапокалипсис, причем с погружением в саамскую культуру. Конечно все оказывается несколько не так, как казалось раньше со всеми руководящими персонажами, кроме Наноса. Я прочла/прослушала весь цикл и первая книга безусловно самая лучшая, она более логичная что ли. Пес Сейд безусловный фаворит. Как бы я не переживала за Наноса все равно постоянно ждала, когда же события вернутся к Сейду. Один вопрос остался без ответу: почему же старейшины так сильно невзлюбили Сейда? Ну пес-мутант, ну есть у него свои особенности, но мир изменился после катастрофы, надо же как-то осваиваться в новых условиях! Очень понравились описания окружающего мира. Известные и привычные для нас предметы и сооружения описываются человеком, который никогда даже и не подозревал о существовании этого. И уж тем более он не мог даже допустить мысли, что это создано человеком.

Review from Livelib.

Бывают книги, которые не поражают сюжетом, не открывают новое, не поднимают важные философские вопросы, но оторваться от них очень сложно и можно читать всю ночь напролет, несмотря на ранний подъем. Данная книга именно такая - у нее, конечно, есть минусы, но все же написана она очень приятно и увлекательно.

В ней даже можно найти полезную информацию, например, до прочтения этого произведения саамы в моем представлении были похожи на эскимосов. Также чтение данной повести заставило меня лучше изучить карту нашей родины, найти Ловозеро, реку Колу, город Полярные зори и другие точки на Кольском полуострове.

Вкратце данное повествование можно описать как недолгое путешествие героя на оленях в компании сверхумного пса (у меня при прочтении возникли ассоциации с миром Волкодава и симуранами, а также вспомнилась книга Д.Кунца "Ангелы-хранители", где собака - главный герой)

Только под конец произведение слегка портится, когда герой встречает другого важного персонажа и их общение начинает занимать центральное место. По мне, писателю плохо удается описывать людей, их взаимодействие, их чувства, диалоги картонные, а ситуации шаблонные. Поэтому, я хоть и начала читать продолжение серии, не смогла его осилить даже до половины.

Так что если вам хочется прочесть что-то легкое про апокалипсис, советую первую часть данной трилогии "Полуостров надежды" картинка Tin-tinka

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
$3.07
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
10 February 2011
Writing date:
2010
Volume:
330 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-070307-4, 978-5-271-31136-9
Copyright holder:
АСТ
Download format:
Text
Average rating 3,9 based on 136 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 51 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 58 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 116 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 28 ratings
Text
Average rating 3,8 based on 52 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 34 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 99 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings