Основной контент книги Украденные библиотеки. Нацисты, европейское литературное наследие и тайная интеллектуальная война против истории
Text

Volume 390 pages

2015 year

16+

Украденные библиотеки. Нацисты, европейское литературное наследие и тайная интеллектуальная война против истории

4,0
6 ratings
livelib16
4,6
7 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

ю мая 1933 года во множестве городов Министерство Пропаганды фашистской Германии устроило показательное сожжение книг, организованное в рамках акции «против негерманского духа». В ходе акции студентами, профессорами и местными руководителями нацистской партии были сожжены десятки тысяч книг, авторы которых преследовались фашисткой Германией.

Однако эта история – о другом. Это история о систематическом разграблении нацистами европейских библиотек и небольшой команде библиотекарей, трудящихся над возвращением украденных книг их законным владельцам.

Книги, оказавшиеся в руках нацистских солдат после ограблений европейских библиотек и книжных магазинов, не были сожжены. Вместо этого нацисты начали собирать собственную библиотеку, которую можно было бы использовать для ведения интеллектуальной войны с мировой литературой и историей. В этой секретной войне библиотеки евреев, коммунистов, либеральных политиков, активистов ЛГБТ, католиков и многих других опальных групп были присвоены для нацистских исследований и использовались как интеллектуальное оружие против их же владельцев. Но когда война закончилась, большая часть книг так и не была найдена.

В книге, которую Вы держите в руках, показана история обнаружения и возвращения европейского культурного наследия из плена истории и роль книги для культуры, оказавшейся под угрозой уничтожения.

See all reviews

Книга рассказывает о не самом популярном аспекте второй мировой войны: о краже и уничтожении книг. Как производилась, почему и как сложно сейчас вернуть книги владельцам, да и нужно ли это. Для меня в книге было много фактов, дат, имен, в которых иногда сложно не потонуть. Определенно рада, что я ознакомилась с этой книгой.

Log in, to rate the book and leave a review
Украденные библиотеки. Нацисты, европейское литературное наследие и тайная интеллектуальная война против истории book by Андерса Ридел – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 August 2019
Translation date:
2018
Writing date:
2015
Volume:
390 p. 1 illustration
ISBN:
9785386141769
Copyright Holder::
РИПОЛ Классик
Download format: