Основной контент книги Второй пояс. Откровения советника
Text, audio format available
text

Volume 521 page

2014 year

16+

Второй пояс. Откровения советника

livelib16
3,5
2 ratings
$2.59

About the book

«Второй пояс» – оригинальное, информационно насыщенное произведение. Это документальное повествование с элементами беллетристики, раскрывающее роль института советников в Афганской войне. Слог Анатолия Воронина четок, прост и очень выразителен. Вникнув в специфику, во все подробности афганской глубинки – а иначе невозможно внедрять агентуру и проводить оперативные мероприятия, – автор создает своеобразную энциклопедию повседневной жизни далекой страны, о которой, проведя там два беспокойных года, думает «как о чем-то родном и близком». В памяти читателя остаются яркие эпизоды, судьбы и портреты афганцев, а также русских – штабных, врачей, офицеров и солдат, брошенных в горнило войны на чужой, сохраняющей, по сути, феодальный строй территории.

А. Воронин показывает интеллектуальный труд «шурави» в афганской военной кампании (разработка разведопераций, штабное планирование, анализ межплеменных отношений, хитросплетений в борьбе за власть афганского партаппарата и т. п.). Автор нашел интересный художественный прием: включает слова местных языков в поток русской речи, что создает эффект присутствия и показывает, насколько неформально относятся советские спецы к службе, насколько вжились они в окружающую действительность.

See all reviews

Поскольку я не сильно знаком с предметом повествования, то эта книга у меня оставила положительные эмоции. Слог простой, без изобилия оборотов, излишних терминов и подробностей, как будто сосед-приятель рассказывает историю с ним приключившеюся. Автор описывает быт прикомандированных советников во время Афганской кампании, как они жили и проводили свой досуг, какие были отношения среди офицерского состава и события операций в которых ему пришлось поучаствовать.

Отзыв с Лайвлиба.

Слишком много личного. Слишком много общего. Но сам я что-то подобное писать не хочу и не буду. Еще и потому, что эта "последняя война Советского Союза" продолжается до сих пор, и до самого НЫНЕШНЕГО года мы в ней только отступали - сперва из Афганистана, потом еще дальше, из всех бывших советских республик, сдали страну, промышленность, а главное, народ - миллионы советских людей. А началось всё именно тогда. Теперь отступать и некуда, и невозможно. Может, после нашей победы удастся ...нет, не написать - просто дожить и помянуть.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Анатолия Воронина «Второй пояс. Откровения советника» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 January 2014
Writing date:
2014
Volume:
521 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-227-04810-3
Copyright holder:
Центрполиграф
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 15 ratings
Text
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 13 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 3 ratings