Read the book: «Однажды в Синелунии или История о мальчике, который "повзрослел"»

Font::

Глава 1

Майк перевернул календарный лист.

— Наконец— то, — подумал он, — отпуск! Можно отдохнуть

На календаре 25 декабря, за окном сугробы и суетливо бегающие люди, которые садятся в свои машины и едут за новогодними подарками и украшениями.

Майк жил один, так как его родители и старшая сестра погибли при пожаре, когда мальчику было двенадцать и поэтому он рос в детском доме. Девушки у него не было. Он был заядлый холостяк и праздновать Новый год не собирался, он вообще не любит праздники. "Зачем тратить деньги на ёлку и украшения, — считал он, — если через две недели всё равно убирать это всё, подарки покупать некому, накрывать стол бессмысленно — Майк один столько не съест, и пить шампанское одному не комильфо, так можно и алкоголизм заработать. В общем, праздники — не для этого парня.

Майк сел на диван, укутался в плед, включил на ноутбуке какое— то кино и решил просто отдыхать от работы. Вдруг кино прервал еле слышный стук в окно. Майк живёт на 1 этаже, и поэтому стуку не удивился, кто угодно это мог быть: соседка, которой неожиданно что— то понадобилось, старший по дому может опять собирать на что-нибудь деньги или просто детвора, которая часто стучит в окна 1 этажа и убегает. Размышление Майка прервал повторившийся тихий стук. Он вылез из— под пледа и поплелся к окну

— В собственный выходной отдохнуть не дают, — фыркнул он, и отдернул шторы. То, что Майк увидел в следующую секунду повергло его и в страх, и в шок, и в смятение, и в удивление одновременно: на подоконнике с внешней стороны окна сидело существо с густой сиреневой шерстью длинными кроличьими ушами, большими глазами и супер-пушистым хвостом, да ещё синим небольшим носом. Существо смотрело своими блестящими огромными глазами на Майка и обернувшись своими собственными ушами, как одеялом, дрожало от холода.

Майк вначале испугался и хотел было завернуть штору обратно, но потом существо чихнуло и майку стало его жалко. Он потихоньку открыл окно и существо испарилось. Майк опешил, он не мог понять: было ли это на самом деле, или у него уже галлюцинации от переработок, из мыслей его вывело то, что он начал замерзать от открытого окна и летящих в него снежинок.

Майк закрыл окно, задернул штору и только повернулся назад к дивану, как застыл, как стоял. На диване перед его ноутбуком, укутавшись в его плед, сидело то самое существо, которое было за окном.

— Ты... Ты кто? — испуганно спросил Майк.

— Лилу, — пропищало существо

— А что... Ты такое? — не мог прийти в себя Майк

— Лилу, — опять пропищало существо

— Я понял, что тебя зовут Лилу, но кто ты? Откуда ты? — сказал Майк

— Лилу, — продолжало повторять существо

Майк потихоньку подошёл к дивану, сел рядом и протянул руку к существу. Оно лапкой прикоснулось к ладони Майка и тот отпрыгнул, от того, что его будто ударило током. Существо встрепенулись и вдруг заговорило

— Наконец— то, — уже более низким голосом сказало существо, — Наконец— то я снова могу говорить

— Может теперь скажешь, кто ты такой? — почти успокоившись, сказал Майк

— Я — синезар, — сказало существо, — мы — синезары — живём в своём мире, а сюда я пришёл за помощью, а за какой, я расскажу завтра, а сейчас я замёрз, голоден и хочу спать.

— А что ты ешь? — спросил Майк

— У тебя есть синевик? — спросил синезар

— Что? Нет, что это? — удивился Майк.

— Такой гриб с синей шляпкой, — объяснил синезар

— Нет, таких нет, — сказал Майк, — но есть шампиньоны в холодильнике

— Это тоже грибы? — спросил синезар

— угу, — Кивнул Майк

— Ну неси свои шампиньоны, — сказал синезар и вытащил лапы из пледа.

— Майк пошёл на кухню, но остановился на полпути

— Сварить или пожарить? — спросил на всякий случай он

— Так неси

Синезар глотал грибы, будто они сделаны из сахарной ваты. И так глотал пока они не закончились

— Ну вот, поел картошки с грибами... — промямлил Майк, глядя в пустую пачку из— под шампиньонов, А тебя как зовут-то?

Но синезар уже спал, закутавшись в плед. Тогда Майк вздохнул выключил ноутбук и тоже отправился спать.

Глава 2

Ночь прошла, на удивление, спокойно. Майк даже ни разу не вставал с постели. А на утро первым делом побежал в гостиную, чтобы ещё раз убедиться, что появление сиреневого чудика не было сном. На диване лежал плед такой же кучей, какой оставил его Майк, когда выпутался из него и пошёл к окну, ноутбук был включён и кино стояло на паузе. Всё указывало на то, что всё происходящее вчера было лишь воспалённой фантазией Майка, которому явно так не хватало приключений, среди своей однообразной скучной работы(К слову, работал он в канцелярии: отчёты, документы, подписи и таблицы порядком поднадоели Майку за столько лет упорного труда, за который ему платили сущие гроши, которых едва хватало, чтоб оплачивать квартиру и хотя б не много тратить на еду и вещи первой необходимости).

Конечно, Майк расстроился, ведь он так надеялся хоть как-то разукрасить свои холостяцкие будни (Собственно, и семьи у него не было, потому что парень целыми днями на работе, даже дома, бывало, сутками сидел с отчётами, которые не успел доделать в рабочее время).

Майк решил не думать об этом и отвлечься: пошёл умываться и готовить завтрак. Доев последнюю гренку, он решил прогуляться по парку рядом с домом, в котором ему удавалось бывать не часто по понятным причинам. А сейчас, когда у Майка законные предпраздничные выходные, можно себе позволить немного развлечься. Майк подошёл к окну в гостиной, чтоб посмотреть на то, как одеты люди, и как ему самому следовало бы одеться. На улице детвора во всю лепили снеговики, взрослые куда-то торопились на своих машинах и только старушки, которые сидели на лавочках, укутавшись в тёплые шубы и шарфы, наблюдали, как медленно падают снежинки, и, спокойно и безмятежно, ожидали прихода праздника.

Вдруг руки Майка что-то коснулось и медленно упало на подоконник. Письмо в сиреневом конверте сразу привлекло взор парня. Открыв его, он принялся читать послание.

"Привет, Майк!

Это послание тебе от СИНЕЗАРА.

Я прибыл к тебе за помощью. Наш мир в опасности, и только ты можешь его спасти! Прошу помоги нам! Почему именно ты — узнаешь позже. Чтобы попасть в наш мир, тебе нужно провести особый ритуал:

1.Синевик ×1

2. Твоя кровь 10 капель

3. Кровь СИНЕЗАРА 1 флакон

4. Лепесток сиреневого цветка ×5

Всё смешать и выпить с последними лучами солнца.

p. s. Флакон с кровью СИНЕЗАРА прилагаю к письму. "

Майк посмотрел в конверт, там на дне лежал малюсенький флакончик синей жидкости.

"Надо же как они любят Синевики, даже кровь от них синяя становится" — подумал Майк. Он хихикнул в слух и решил подумать над словами СИНЕЗАРА, а вдруг это шанс всё изменить? Может и правда хватит прозябать жизнь в этой канцелярии, а посвятить её спасению мира, пусть и чужого?

Глава 3

Майк взял письмо и стал ходить по квартире туда— сюда и размышлять, где взять нужные ингредиенты. Первым пунктом был гриб Синевик.

"Так, — подумал Майк, — ну и где я возьму Синевик? "

Но долго размышлять не пришлось, парень услышал, как на кухне кто-то чихнул. Майк сделал вывод, что это Синезар вернулся и побежал к нему, но сиреневого существа нигде не было. Майк прошарил по всем полкам и ящикам. Открыв навесной шкаф, он увидел нечто иное: гриб с синей шляпкой и белой ножкой красовался в небольшом горшочке. Вдруг этот гриб заморгал настоящими глазками и опять чихнул

"Синевик, — подумал Майк, — но что он здесь делает? "

"Ларибу ьлып ьседз адгони ьтох ыб ыт" — появился неожиданно текст над грибом, как субтитры в компьютерной игре.

— Ничего не понял, — сказал сам себе Майк

"Кызя йыньлакрез еж отэ, Ыб ëще"

Тут Майк сообразил, что слова написаны наоборот

— Сейчас подожди, я кое— что придумал, — с этими словами Майк взял горшок с грибом и понёс его к зеркалу в коридоре.

Поставив гриб перед ним, он посмотрел на отражение и над грибом вновь появился текст, но в зеркале его уже можно было легко прочитать

"Аккуратнее, горшок не разбей" — появилось опять над грибом

— Я постараюсь, — сказал Майк, — а ты откуда взялся?

"Я появился, как только Синезар переместился сюда, мы всегда появляемся вместе с Синезарами, только обычно грибы не разговаривают, а я как видишь говорящий, благодаря тебе"

— Почему благодаря мне? — удивился Майк

"Видимо в тебе есть какая— то сила, что дала мне возможность общаться с тобой"

— А вам не больно, когда вас едят Синезары, — поинтересовался Майк?

"С ума сошёл? Как я могу ответить на этот вопрос? Нас едят сразу целиком, а не по частям! Конечно, не больно, но несомненно страшно"

— А между собой вы можете общаться?

"Конечно, но на особом языке — языке запахов, они— то и привлекают Синезаров"

— Я что-нибудь придумаю, чтоб вас больше не мучали, обещаю"

"Буду признателен"

Появился последний текст и гриб закопался в горшок по самую шляпку

"Уснул" — подумал Майк. Он твёрдо решил, что нужно защитить Синевики, но как? Ведь ему нужно попасть в их мир, а чтоб это сделать, нужно убить один Синевик?

The free sample has ended.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
30 September 2026
Writing date:
2026
Volume:
26 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books