Reviews of the book «Олений завет», 13 reviews

Пару лет назад мне довелось побывать в саамской деревне. Это было удивительное место с непередаваемой атмосферой Крайнего Севера: олени, жующие ягель, языческие истуканы, северное сияние, мочёная морошка, легенды о шаманизме и меряченье... Поэтому, когда увидела эту книгу, вопрос о покупке даже не стоял. Не сказать, что я в восторге от самой истории: она скорее детско-подростковая (не янг эдалт), и ей не хватает динамики - автор очень уж долго запрягает. Но атмосфера здесь прорисована на совесть, да и в целом содержание не разочаровывает, получаешь именно то, чего ждёшь, ознакомившись с аннотацией: современную историю с аутентичным колоритом древних преданий малых народов Севера.


Review from Livelib.

Эта история похожа на предгрозовое небо, когда вдалеке отголоски грома, знаешь, что впереди ждут опасности, но надеешься, что все обойдется, и гроза пройдет стороной. Очень люблю книги в основе которых лежит мифология, для меня это, как особенная изюминка – не только интересно, но и познавательно.

Коля приехал в село к деду, чтобы немного отвлечься от жизненных проблем. Отвлечься, конечно, получилось, но не так, как хотелось бы. Начало происходить что-то тревожное – то олени пропадут, то человек в лесах затеряется. Над жителями нависла серьезная угроза, кто же решится вернуть покой, рискуя собственной жизнью?

Автор поведала не только историю своих героев, но и открыла читателю мир легенд саамского народа. А какая здесь шикарная атмосфера – далекая тундра, полная опасностей. В тундре надо быть всегда начеку, ведь никогда не знаешь, кого встретишь на своем пути – болото, хищника, а быть может и злого духа. Завораживающая получилась история и со смыслом. Очень мне нравится данная серия книг. картинка skerty2015

Review from Livelib.

В издательстве "МИФ" есть серия этнического фэнтези "Солнечными тропами". На данный момент в этой серии вышли три книги разных авторов. Моё внимание к ней привлекло видео книжного блогера Людмилы Личи. Я люблю такие вещи как народные сказания, легенды, мифология и основанные на этом фэнтезийные истории. Тем более, когда речь идёт о народах, о которых пишут редко.

Анастасия Смышляева основывает свою книгу на древних легендах саамов. В дикой и смертельно опасной тундре людей поджидает опасность - не только холод и голод, но и злобные духи, существа, вредящие людям, карлики-людоеды и прочее зло. Но кто в наше время в это верит?

Не верит и Коля. Вернувшись из Питера в Мурманск к родителям он едет проведать деда в затерянное в тундре село. Там его ждут ожившие легенды - встреча с настоящим шаманом и самим Мяндашем - древним духом оленем, хранителем саамского народа. Коле придётся признать собственные давно позабытые корни, чтобы спасти деда и его друга и спастись самому, ведь тундра ошибок не прощает...

Прочитав эту книгу, я уверилась в том, что читать надо все книги этой серии. Очень советую! Красивый язык, интересный сюжет и новые знания о людях тундры.

Review from Livelib.

Интереснейшая история вышла. Очень рада, что познакомилась с ней. Основана она на сказаниях саамов.

Перед нами деревня Ловозеро, спрятавшаяся в Тундре, Сейдозеро и Могильный остров. Ночь, которая не заканчивается, и герой, который до последнего не верил в сказки, что рассказывал ему дед. Пропавшее стадо оленей и два друга-старика, много лет назад изменивших судьбу, но так и не уплативших назначенную за эту цену.

Пять моментов, которые мне хотелось бы отметить, и ещё один, который я хотела бы выделить особо.

1. Анастасии потрясающе удалось передать сплав христианского и языческого мировоззрений. 2. Никакой романтизации природы. Природа — это то, чему абсолютно наплевать на тебя, и если ты не готов к встрече с ней, она тебя убьет. 3. Отличная сцена с гномами. Какие гномы в Тундре? А вот, читайте)) 4. Дедушка здесь играет особую роль в жизни своего внука, и тот не воспринимает его как человека, чьё дело доживать свои дни и не мешать молодым. 5. Великолепно описанная фантасмагория ночи на Могильном острове — месте захоронения шаманов, когда абсолютно непонятно, где сон, а где явь, зато очевидно, что и во сне можно не проснуться.

И очень важное: автор не льстит и не подыгрывает своим героям, подавая их читателям как есть: со всеми недостатками, ошибками, сомнениями и слабостями. И если кто-то и получит второй шанс, то цена за него будет высока.

История написана очень честно, я бы даже сказала откровенно, чувствуется, что Анастасия вложила в неё частичку души.

Советую книгу всем любителям мистических историй и ценителям народных сказаний.

Review from Livelib.

Та самая история, которая ощущается как теплый и самый уютный плед, как свободный вечер без дел, как кружка горячего чая в холодную погоду, как долгожданная встреча, как счастье. Во время чтения ты словно оказываешься под тяжелым мягким одеялом, погружаешься в такой интересный и сказочный сюжет, становишься еще одним героем книги, наблюдающим за волшебным и опасным путешествием.

Что мне понравилось:

Саамская мифология. Признаюсь честно, до этой книги я даже не знала о существовании такого народа, однако во время чтения максимально погрузилась в историю. Такая необычная, красивая, словно знакомая и родная, такая таинственная. Шаманы, Боги, гномы, русалки, старые предания, духи и другие существа со своими правилами, своими особенностями. Очень интересно наблюдать как главный герой, абсолютно не верящий во всю эту "чушь", сталкивается с ней лицом к лицу.

Главный герой и его отношения с дедушкой. По-началу мы видим скептически настроенного молодого парня, приехавшего ради галочки к деду. Его теплые воспоминания из детства постоянно мелькают перед глазами, но он уже вырос и в доме родных не так уютно как раньше. Уже нет той самой атмосферы, нет бабушки, нет счастья в доме. Наблюдать как герой с каждым днем все больше и больше проникается теплыми чувствами к деду, как они сближаются во время путешествия, и как он один становится посвященным в его тайну, очень увлекательно. Я даже всплакнула в конце.

Атмосфера. Север, олени, колоритный народ, его обычаи и легенды, опасные леса и тайны, кружащие вокруг этого места завораживают.

Смысл и чувства, которые вызывает история. Я даже не знаю как вам объяснить, что я чувствовала во время прочтения. Такое тепло, близость, сопереживание и на некоторых моментах - боль, потому что понимала главного героя.

Определенно советую! Сейчас эту историю читать самое то, идеальный вариант для холодной осени почитать про холодный север. Книга необычная, не похожая на типичное фэнтези, и этим, поверьте, она вас покорит.

10/10r100-x-green.png

Review from Livelib.

Прочитана история, которая затронет глубины души человека, который верит в старые предания и духов, которые всегда находятся с нами и наблюдает свысока.


Вся история завязана на парне Коле, который приехал навестить своего дедушки и там начали твориться странные вещи: пропадать олени из деревушки, а вскоре и их хозяин ушел их искать.


Сможет ли Коля помочь дедушке отыскать пропавшего друга и оленей? Чем грозит ему такое путешествие?


Книга пронизана чем-то первобытным и потаенным, не обошлось и без магии, олений рог выражал собой светлое оружие в руках чистого помыслом и действиями Коли, миссией которого было спасти оленей и вывести их обратно.


Шаман - колоритный персонаж, который добавляет книге еще более таинственного антуража и его перемещения очень завораживают, магия не иначе.


Концовка вышла правильной и хорошей, и это было главным, так как столько событий произошло и тяжелых и печальных, но итог вышел позитивным.


Оценка книги 5 из 5, советую читать любителям колоритных историй и магии. 


Review from Livelib.

По описанию "городское фэнтези" я ожидала, что все будут происходить в городе, но нет. Городские локации были только в самом начале. А потом - туманные острова, болотистая тундра Кольского полуострова, озера… Но, по мне, так даже вышло лучше.

"Завет" написан напевным стилем, будто легенду читаешь, текст убаюкивает, а повествование ведет по размеренной дороге. Напоминало любимые с детства сказания об Урале, про хозяйку медной горы, Кунгурские пещеры. Легенды и мифы. При этом все вначале такое домашнее и уютное. Старый бабушкин дом, салфеточки на пузатом телевизоре, бардачок в сенях, колотые дрова во дворе...

А потом начались такие мистические жутики, и я не смогла оторваться, проглотила все за вечер.

Я переживала за героев как за родных. Играл в голове Кригг, нашептывал Толкин во время сцены с гномами. Она, кстати, ужасна и превосходна, потому что суть у нее жуткая: народец не самый приятный, людоедство, жадность, — а при этом сцена динамичная, в чем-то даже комично-веселая. Я содрогалась также от омерзения с цен с бабой-Оядзи, боялась за главного героя — паренька Колю, которого эта жаба поджидала.

Но при этом Туманный Могильный остров - полон загадок. И вместе с Колей не знаешь, во сне ты или наяву бредешь по нему. Что поджидает тебя за очередным поворотом? Русалка Настя, очередной вороватый гном, благородный Олень или палатка-вход в логово ведьмы?

Потустороннее вписалось в современное. Время течет, все адаптируются, вот и нежить тоже. Своеобразно, но учится жить, охотиться в современном мире.

спойлер
И любая противная бабка-хабалка в очереди супермаркета может оказаться противной жабой
свернуть

.

Меняются и герои. Николай, который приезжает к деду на деревню, не знает, кто он и зачем дальше ему жить. В конце – четко уже понимает, что он хочет от жизни, какая у него цель. Василий, пришедший к искуплению. Георгий, живущий по накатанному и потерянный, буквально заново переродился.

Хочется отметить также коллаборацию религиозных смыслов и верований. Христианство переплелось с местными легендами. И появилось что-то нереально самобытное.

Review from Livelib.

Архетип “героя в пути” в большинстве культур – если не во всех, но проверить сложновато – не просто встречается часто, а занимает, пожалуй, одно из центральных мест. “Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется”. В общем, видели мы уже многих героев, идущих к себе через преграды и преодоление, через испытания и вознаграждения. И ещё не раз увидим. В “Оленьем завете” автор отправляет в путь сразу трех героев. У каждого из них разная цель, свои сомнения и страхи, свои испытания и исход пути. Их линии пересекаются и смешиваются, зависят одна от другой, но все же очень отличаются по своей сути. При этом, по задумке автора сюжет разворачивается в декорациях саамской культуры, но в сегодняшнем дне. Отсюда колоритный коктейль из древних легенд и верований, смартфонов с Интернетом, лесных чудищ и Кипелова в наушниках. И магазинов с возможностью оплатить свои “Сникерсы” банковской картой, конечно же. Итак, задумка необычная. С реализацией все не так красиво и переливчато-чудаковато. Написано легко (может, даже слишком), читается быстро – это да. Cерьезных логических ошибок и сюжетных недоработок почти не заметила. Но вот не хватило, недовыжата эта история для меня. Саамской культуры не так много, как хотелось бы, путь героя бодр и быстр, переживания не очень-то глубоки. В общем, эмоций автор как будто недодал, сюжет недоуглубил и палитру красок слегка пожадничал. Но! Для корректности уточню, что в национальную культуру погружаться я ой как люблю. Мифотворчество, отражение народных мифов в современной (и не очень) литературе – моя личная область интересов. Поэтому оценка субъективна, возможно, в большей степени, чем могла бы быть. Думается, что “Олений завет” может быть неплох, если читатель – ребенок/подросток и/или большой любитель такого рода фэнтези. Остальные, скорее всего, от этой книги не получат ничего особенно ценного. Разве только небольшое знакомство с культурой саамов, если раньше нигде не выпало встретиться. А, ну и про эстетическое удовольствие чуть не забыла. Оформление потрясающее, иллюстрации – просто “вау”.

Review from Livelib.

Книга очень понравилась.Атмосфера, тонкое вплетение легенд. Честные герои. Веришь и снам, и яви. Захотелось увидеть эти места своим глазам

Интересная история становления героя. Хороший язык, сюжет не провисает. В миру динамично, в меру описательно. Прочитал с удовольствием. Сюжет о том, как внук приехал навестить деда, а у деда друг заложил душу шаману, чтобы спасти сына. Деду с внуком пришлось идти в тундру выручать этого друга.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.34
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 August 2024
Writing date:
2024
Volume:
207 p. 13 illustrations
ISBN:
9785002148387
Illustrator:
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 23 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 26 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 80 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 55 ratings
Text
Average rating 3,8 based on 28 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 6 ratings