Read the book: «Бабл-Библ Дон. И таинственный лес»
К чему пустые разговоры
И лишние страницы фраз.
Откройте, прочитайте сами,
Желаю вникнуть вам в рассказ.
История сия волшебна,
В ней есть и чудо, в ней есть и явь.
Включив свое воображенье,
Перенеситесь прямо вдаль.
© Анастасия Сергеевна Сергеева, 2025
ISBN 978-5-4496-5181-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава 1. Знакомство
Эта история о мальчике по имени Бабл-Библ Дон. Но мы его будем называть просто Дон. Почему его назвали Бабл-Библ? В день его рождения в городе была редкая погода, повсюду летали мыльные пузыри!
Донни обычный мальчик восьми лет от роду, и он ничем не отличается от своих сверстников. Живет Дон в городке под названием Нотвэг. Этот маленький городок славится самыми вкусными на всем белом и любом другом свете мягкими ирисками. Как ни странно, у жителей этого городка все в порядке с зубами, ведь недаром их ириски считаются особенными, а рецепт строго засекречен и передается из поколения в поколение. Как раз таки семья Дона и владеет секретом ирисок. В недалеком будущем и Донни узнает все об этой сладости. У мальчика много друзей, но причина не только в ирисках.
Еще одна особенность Нотвэга заключается в том, что на каждом углу растут ирисы. Местные жители обожают эти цветы, и каждый стремится вывести свой сорт, с новым ароматом и цветом.
В Нотвэге живут разные люди, но у всех одинаковые дома. Единственное отличие в цвете, а цвет зависит от улицы. К примеру, на Волновой улице все домики цвета морской волны, а на Фисташковой улице они зеленые, какие-то темнее, какие-то светлее, но зеленые. Все дома в городе двухэтажные, и нет, не выше и не ниже, потому что нотвэгцам нравится число два. Интересное дело, мы вот не любим это число, и, скорее всего, причиной тому оценки в школе. А в школе Нотвэга нет оценок, каждый учится и трудится на совесть.
Нотвэг – это и город шляпных ценителей. Вы здесь не увидите ни одного человека без шляпы, и мой вам совет: если вы когда-нибудь поедете в этот городок, прихватите с собой шляпу. Каждый сам себе придумывает дизайн шляп и идет в ателье к Роуз и Лили на Фиалковую улицу, дом шесть. Уж они-то мастера своего дела. Роуз и Лили – разняшки, то есть близняшки наоборот. Совершенные противоположности. Роуз – жизнерадостная, улыбчивая и предпочитает яркие природные цвета. Лили любит преимущественно черный и немного меньше белый. Она похожа на персонажа из черно-белого кино. И никогда не улыбается, и в этом одно из важных отличий. Благодаря их разным предпочтениям получаются невероятные шляпки. Кто-то даже утверждает, что сестры – волшебницы.
Я думаю, человек рождается кем-то, ну а кем именно, он узнает в процессе своего взросления. Нужно многое перепробовать, и только тогда ты сможешь узнать, что приносит удовольствие тебе и пользу другим.
Наш дружок Дон носит синие ботинки и любит завязывать шнурки задом наперед, поэтому внизу получается забавный бантик. Шляпка у Донни самая что ни на есть обычная, но сочетается с цветом ботинок. У Дона светлые вьющиеся волосы, зеленые глаза и широкая улыбка. Мальчик учится в третьем классе и любит после школы погулять в парке. Дон специально оставляет булочку, которую мама дает ему на ланч, чтобы после школы покормить птичек.
Сегодняшний день, также не отличавшийся от всех остальных, привел мальчика в парк. Днем здесь совсем немного людей, и это привлекает Дона. Он любит походить вприпрыжку и поразмышлять о прошедшем школьном дне.
И вот когда булочка почти закончилась, мальчик заметил женщину, которая сидела на лавочке и держала в руках небольшой серебристый мешочек с тыквенными семечками.
Женщина показалась ему необычайно жизнерадостной и почему-то знакомой. У нее были длинные сиреневые волосы с проседью, небрежно собранные в высокую объемную прическу, которую украшала настолько маленькая шляпка, что можно было подумать, что это заколка. Светло-серый плащ женщины почти касался земли. Интересное явление, заметил Дон, мы с первой минуты нашего рождения уже начинаем стареть. Но ведь возраст – это всего лишь число, и не стоит переживать по этому поводу. Закончив свой внутренний монолог и еще раз взглянув на женщину, Донни разглядел в ней маленькую девочку, ее большие глаза ему улыбались. Он решил подойти.
– Добрый день! Мы с вами знакомы? – спросил Дон с такой же широкой улыбкой, как и у женщины.
– Да-да, день сегодня именно такой, впрочем, как и все остальные дни, не так ли?
Дон немного задумался, так как он не услышал ответа на свой вопрос, но получил вопрос, адресованный ему.
– Не соглашусь с вами, не все дни добрые. Но этот денек меня радует теплым майским ветерком и пробивающимся сквозь тучки солнцем. Вы, наверное, не расслышали мой вопрос. Мы с вами знакомы? Ваша искренняя улыбка и добрый взгляд мне показались очень знакомыми!
– Милый мальчик, я слышу тебя замечательно, – усмехнулась женщина.
После этих слов незнакомка разделила тыквенные семечки на две равные части и одну протянула Дону.
– Пойдем, покормим птичек, я вижу, это занятие тебя забавляет.
– Да, мне очень нравится. А как вас зовут? Меня, кстати, Дон.
– Очень приятно, Донни! А меня можешь называть тетушкой Агат.
– И мне очень приятно! – сказал мальчик.
Они молча кормили птиц, когда вдруг Дон понял, что прилично задержался в парке, а ему не хотелось, чтобы мама волновалась почем зря.
– Тетушка Агат, мне нужно идти домой. Надеюсь, мы еще встретимся с вами!
– До встречи, Дон, до встречи.
Как только Донни отвернулся, вокруг женщины закрутился ветер, и она исчезла, как будто и сама стала его частью.
Мальчишка побежал домой и, пока таким образом добирался, все думал и думал, почему же тетушка Агат показалась ему такой знакомой.
Дома, почти не опоздав к обеду, Дон обнял маму и стал рассказывать о своем дне. Миссис Бабл-Библ стройная, невысокого роста женщина с длинными белыми волосами и серыми глазами. Она всегда стремительно передвигается по кухне, хотя и так все успевает. Дон считает, что вкуснее мамы никто не умеет готовить и заботливей ее никого на свете нет. В этом он прав, кто же нас может любить сильнее наших родителей.
Уже уходя с кухни, Дон решил задать вопрос:
– Мамуля, а ты знаешь тетушку Агат?
– Хм… Если я не ошибаюсь, она живет на углу Фисташковой улицы. Я ее время от времени встречаю в магазине у Роуз и Лили. Чу́дная женщина, хотя и немного чудна́я. А что такое, сынок?
– Ничего, я просто спросил… я к себе. Спасибо за вкусный обед, мам!
В ответ мама только кивнула Дону.
Очутившись в комнате, Дон увидел на окне распускавшийся бутон желтой герберы. Парнишка с гордостью полил цветок, ведь он сам посадил и вырастил его. В семье мальчика, как и во всем городе, все были слишком консервативны. Нигде и ни у кого вы не увидите какие-либо другие цветы, кроме ирисов. Да и не так-то просто отыскать семена этих других цветов. Их Дону привез его кузен Лари, который живет в соседнем городке.
Дон уже был в предвкушении сна, так как именно во сне он отправлялся в тот самый волшебный и чудесный мир, о котором мечтает каждый ребенок. Но ему еще нужно было сделать домашнее задание, которое Дон, как и большинство его ровесников, не любит. Нет-нет, вы не подумайте, что этот мальчик лентяй! Просто Дон не любит делать что-либо без определенного настроения. Он всегда спрашивает себя: «Почему я должен это сделать именно сегодня и именно в таком количестве?! Вот сегодня я бы хотел, к примеру, позаниматься математикой, а уже завтра бы подготовился к литературе! Но, что поделать, задание есть задание». И с этими словами садится его выполнять.
The free sample has ended.
