Reviews of the book «Запечатление», 17 reviews

«Запечатление» - уютная история о жизни двух дракончиков и одного человеческого (не)удачливого мага.

На протяжении всего сюжета мы наблюдаем за взрослеющими дракончиками - Янтилом и Виктером, а также за Каем, который по ошибке запечатлился на них и тем самым создал между троими нерушимую связь на всю оставшуюся жизнь. Потребовалось время для того, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам, и Каилил справляется, не без помощи другого дракона-старца Эла. Он и сам продолжает учиться магии, становясь спустя года более сильным и мудрым, тем не менее постоянно поддаваясь чарам драконов, независимо от их возраста))

За отношениями Кая, Янтила и Виктера наблюдать очень интересно, несмотря на то, в каком обличии они находятся. Тут будет и ревность, и недомолвки, и недопонимания, но в конечном итоге эта необычная семья найдет свою точку опоры в мире, настроенном не так уж доброжелательно по отношению к драконам.

Review from Livelib.

Читала эту книгу в рамках совместных чтений «BROMANCE club”.


Милая история о маге и драконах. Молодой маг Кай проводил эксперимент и в результате получил 2 драконьих яйца, которые поспешили проклюнуться прямо на его глазах. С этого момента он уже не мог бросить детенышей, как бы не желал этого сам. В помощь Кай получил «няню», «которая» параллельно «воспитывала» и его.
Здесь полно различных эпизодов, связанных с взрослением драконом, однако воспринимать их в качестве питомце нет никакой возможности, малыши - это самые настоящие дети, требующие постоянного внимания взрослых.
Книга стоит потраченного на нее времени, герои прекрасны, особенно «няня».

Review from Livelib.

«Запечатление» от Анастасии Князь на протяжении всего чтения заставляло меня буквально падать из крайности в крайность: от восторженных визгов и соплей умиления до недоумения от происходящего и, даже, скуки. А ещё мне не хватило броманса. Очень не хватило. Но, обо всё по порядку.

Эта книга попала сразу в несколько моих «хотелок».

В первую очередь, конечно, драконы. Они завлекли меня сильнее всего. А уж тот факт, что драконы тут от только что вылупившихся крох до почти взрослых огромных ящеров, которые ещё и в людей превращаются, покорило меня почти наповал.

Дальше, броманс. После прочтения великолепного  Анхель Блэк - Крестейр. Начало  я, буквально, как одержимая начала искать книги, которые могли бы подарить мне подобные эмоции при прочтении. Найдя "Запечатление" в тот момент, когда она только-только выходила в продажу, я без раздумий её купила. В, общем-то, даже не жалею, свою дозу ожидаемых эмоций я получила. 

Магия, куда же без неё. Тут было видно, что автор достаточно сильно проработала эту сторону своей истории. Было много объяснений, как эта самая магия работает, её видов и вариаций. Во время чтения прямо чувствовалось, как сильно автор погрузился в эту тему и прочувствовал каждую свою строчку. И, кстати, именно это сыграло со мной злую шутку. Где-то на середине текста я заскучала. Особенно, когда появился ученик и рассказа про магию стало слишком много

В общем, тема истории достаточно интересная. Есть маг, Каилил, который, в своём стремлении познать магическую науку как можно сильнее и глубже, загорелся идеей бессмертия. И не придумал он ничего лучшего, как с помощью заклинания призыва вызвать кого-то, кто сможет ему это бессмертие подарить. Но не ожидал, что на его зов появятся два драконьих яйца, из которых тут же вылупятся дракончики и будут смотреть на него, как на единственное самое важное в их жизни. Так неудачливый маг стал буквально отцом двум малышам, которые висли на Кае, всюду таскались за ним, вели себя, как парочка щеночков и доводили меня до умилительного писка.

Пришедший следом за ними старый дракон-нянька и объяснил нашему магу, что теперь эти ребятки связаны с ним и с друг другом неразрывной связью, дарующей Каю прирост собственных сил, возможность чувствовать эмоции дракончиков и, буквально, бессмертие, потому что умрут они в один день (я не уверена, насчёт последнего, но будем считать это моим хэдканоном). Соулмейты, короче.

Кай некоторое время повозмущался, поистерил, но всё же принял неизбежное и начал свыкаться с тем фактом, что теперь в его жизни не будет никого, кроме драконов, которых он назвал Виктер и Янтил.

Мне очень нравилось их взаимодействие. Нравилось, как описано привыкание Кая к тому факту, что он теперь никогда не будет один. Нравились драконы, взросление которых показано просто на высшем уровне: начиная от детских шалостей и заканчивая подростковыми бунтами и ревностью. Нравился Эл, дракон-нянька, который обучал Виктера и Янтила всему, что знал сам. Я читала всё это с упоением, буквально на одном дыхании.

А потом, на двадцатом году жизни драконов, случилось их превращение в людей. И с этого момента для меня что-то пошло не так. Сложилось впечатление, что автор, продумав просто до мельчайших деталей жизнь драконов до "драконьего" совершеннолетия, ну, не то, чтобы забил на их "человеческую" жизнь, нет. Но явно чего-то не хватало. Тут тоже была ревность драконов друг  друга к Каю, Кая к его ученику, недопонимание их взаимоотношений в целом и отношения Кая к ним, догадки и споры. Короче, накал страстей достигал таких высот, что иногда их становилось настолько много, что аж неуместно.

Закончилась книга, конечно, хорошо, хотя, перед этим и потрепала мне все нервы, заставив с лихвой жевануть стекла. Но я не жалуюсь. Повторюсь, я получила те эмоции, которые ждала. И мне, безусловно, понравилось.


Review from Livelib.

Моей целью было найти какое-то уютное и при этом интересное чтиво. И я не прогадала.

Не знаю, почему данная книга столь непопулярна, ведь история действительно хороша.

Она лёгкая для чтения, но имеются и стекольные моменты, так что будьте готовы.  Не хочу сильно спойлерить, поэтому пройдусь по основному.

Гг волшебник и ему выпадает на долю воспитать двух дракончиков вместе с некой нянькой-драконом. И вот, каким образом он это делает, весь быт как раз и описывается в этой истории.

Есть и очень смешные моменты, грустные, моменты броманса, но так хорошо прописанные автором, что у меня улыбка не сползала во время чтения. Если я не улыбалась, то плакала из-за щепотки стекла, что преподносил автор.

Итог.  История получилась интересной, комфортной. За героями было интересно наблюдать. Я сопереживала им, плакала вместе с ними, смеялась. Спасибо автору за возможность погрузиться в этот чудесный мир.

Review from Livelib.
Мне срочно нужно зелье стирающее память! Спасибо автору за эту Невероятно трогательную историю о приобретении семьи, дружбе и привязанности. Местами хотелось плакать от милоты.
Жаль в нашем мире нет магии, а то я Призвала бы таких же Непоседливых малышей. Восторг и умиление испытываешь наблюдая за ростом драконов. Их привязанность друг к другу, и в особенности к Каю не может оставить Равнодушным. Каю приходится, В ходе неудачного эксперимента, стать больше чем родителем для Виктерра и Янтела. Каю придется испытать все радости отцовства: первые зубы, первый полёт и конечно же Переходный возраст. Что? У драконов и это Предусмотрено как оказалось.



Review from Livelib.

История сама по себе очень милая, приятная и нежная. До одного момента. А если точнее, пока один из драконов не начинает ревновать другого к магу потому что этот же маг вроде как уделяет второму чуть больше внимания и выглядит со стороны это не очень. Несмотря на все это, история забавная, местами печальная и показывает что некоторые действия необратимы. Можно постараться исправить, но не вернуть как было. Единственное что мне пожалуй не очень понравилось - полу открытая концовка, где вроде как все плюс минус хорошо, а вроде бы и не понятно что дальше и куда кто вообще идет.

Review from Livelib.

Уютная милая лёгкая сказка о маге, который хотел стать бессмертным, но в придачу обзавелся двумя детёнышами дракона.

На протяжении истории мы будем наблюдать, как растут малыши, с какими трудностями сталкивается маг воспитывая их.

В книге много милоты и юмора, но также предательство и потери.

Кай королевский маг, но живет в отделенном доме с башней, чтобы заниматься своими экспериментами и магией. Молодой маг стремится познать бессмертие, т.к. очень не хочет стареть и тем более умереть. Ну, потому что все знания будут утеряны и ведь столько всего еще не изучено! Чтобы продлить свои годы жизни Кай проводит ритуал по призыву того, кто поможет продлить годы его жизни и отсрочить приход Белой с косой. Он то думал, что призовет демона, но… обнаруживает у себя два яйца дракона из которых начали вылупляться детеныши. По правилам мироздания кого первого увидит дракон, на того он и запечатлится. А тут целых два дракона, которые вот-вот пробьют скорлупки! Выбора у Кая нет, дракончики выбрались и запечатлились на мага и друг на друга. Магу предстоит воспитать двух драконов, потому что даже родная мать, что прибыла за своими детьми, отказалась от драконят. Теперь эти трое неразлучны, хотят они этого или нет. Приложением к этому бедламу - долголетие, которое так жаждал получить Кай.

Я когда начала читать книгу, то мне в голову пришло, что это какой-то фанфик. Вроде бы написано неплохо, но что-то не то. Как будто не хватает каких-то деталей, того же мироустройства, окружающего мира, правил магии, и я их по умолчанию должна знать. Как я поняла, это был действительно фанфик, который перерос во что-то большее.

Первая половина книги, где дракончики росли и с каждым годом привязывались к магу, мне более-менее понравились. Ну, потому что там было слишком много умилительных сценок, которые на затронут только чёрствое сердце. А вот вторая половина, когда драконы стали совершеннолетними и смогли обратиться, мне вообще не понравилась. Думаю, дело в цензуре, которую сделали, чтобы книга пошла в печать. Ну очень много сцен, которые были на грани. Вроде бы и не переросли в романтические отношения, но очень рядом. Я не сильно в теме с бромансов, но загуглила, что романтических отношений между бро не бывает. А тут сцены ревности и эти странные поползновения на общую постель. Ну как бы… три взрослых мужика в одной постели спят в обнимку… Кхм. Вторая часть в целом была какая-то рубленая, как будто не хватает части текста. Я вот, например, вообще не поняла почему один дракон настолько сильно ревновал к другому. Ведь там ничего такого не происходило, они просто разговаривали. Но по эмоциям дракона, как будто это была измена, а не разговор или обучение чему-то.

Мне понравилось, что Кай решил использовать артефакт, который приглушил бы их эмоциональную связь друг с другом, чтобы не испытывать чувства драконов. Я бы на его месте поступила так же. По-моему, это логично, когда хочешь понять действительно ли ты любишь кого-то, а не испытываешь к нему эмоции, потому что чувствуешь его же любовь к себе или чувства, навязанные магической привязкой. Но истерики мага, я не поняла) он так себя сильно истязал, что даже заболел. Вот в этом месте мне не хватило объяснений автора, как будто тут был вырезан кусочек текста. И эти трое то друг друга понимают, а я сижу, перевожу взгляд с одного на другого с мыслями, что меня в свой секрет они не посвятили.

Мне чего-то очень сильно не хватило в книге. Да, местами миленько, но не более. Не зацепила книга и герои тоже.

Review from Livelib.

Так сложилось, что я читала книгу параллельно с фанфиком, из которого она вышла, и это небо и земля. С одной стороны, фанфик причесали. То, что там начинается неумелыми корявыми фразами, в книге стало плавным и красивым текстом. Но вот с другой стороны, во имя цензуры было вырезано немало смыслообразующих сцен, что в целом не повлияло на сюжет, но вот конфликт сделало каким-то ребячески наивным. Сама задумка очень классная, мне понравилось, да и прописано в итоге хорошо. А в конце книги очень красивые иллюстрации :)

Review from Livelib.

Книга шикарная, без особых действий (они намечаются только к концу), но такая уютная и тёплая, практически повседневная с меланхолией. Читаешь, словно чей-то дневник, и переживаешь вполне жизненные трудности и эмоции, учишься справляться с ними. Здесь никто не идеален, однако общение и поступки помогают скрадывать это, помогают найти баланс. Это книга о том, что человек не одинок, что со всем можно справиться и что порой чувства стучат совсем неожиданно. А ещё книга про семью, точнее про приобретённую семью. Иногда неважно, что мы родственники не по-крови. Есть много сирот. Очень важно найти не просто единомышленников, а близких людей.

Это мир фэнтези, где есть драконы, маги и другие волшебные народы. Впрочем, про магию и драконов говорится больше всего. Политическое устройство практически не затронуто. История мира тоже. На первый план выступает повседневная жизнь мага, которому волей случая приходится заботиться о двух маленьких дракончиков. Это милая и забавная история, несколько жизненная. Подходит для уютного вечера или в отпуск, поскольку довольно лёгкая и семейная.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
4,2
32 ratings
$5.64
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
25 February 2025
Writing date:
2025
Volume:
354 p. 8 illustrations
ISBN:
978-5-17-168596-6
Download format: