Reviews of the book «Ковен заблудших ведьм», 92 reviews

Как же долго я ждала продолжение, в этой истории прекрасно все, а любовная линия слишком трогательная чтобы пройти мимо, всем советую прикоснуться к данной истории

То, как пишет Анастасия, меня совершенно завораживает. Я читала еще дебютные “2:36 по Аляске”, и тогда не очень впечатлилась, даже “Ковен озера Шамплейн” еще думала, читать или нет. Но с каждым разом все лучше и лучше сам слог, насыщенность сцен и так далее. Безумно радуюсь и даже немного горжусь, пожалуй, что этот автор – “наш”.

Любите тематику ведьм, дарк и детектив – вам сюда. Очень крутая молодая писательница, очень крутой цикл.

Отличное продолжение цикла, сюжет становится более насыщенным и динамичным. Добавляются новые персонажи, которых так мне не хватало в первой части. Накаляется сама атмосфера, к чему же приведёт восстановление Ковена. Было очень интересно узнать о прошлом в жизни Ковена Шамплейн, до трагедии. Ещё хочу отметить отличное развитие любовной линии, персонажи не стоят на месте, улучшают взаимоотношения, приятно наблюдать за их становлением.

Это лучшие книги что я прочитала за последние два года. Прекрасная и увлекательная история.. великолепный язык автора. Каждая строчка пропитана магией.

вторая книга более динамичная, сюжет развивается очень интересно, захватывающе. Вступают и в свою битву, и в свои отношения и другие сестры Одри. Читать все интереснее и интригующе.

И соберется ковен вновь!

Ковен – образец современной литературы. Такой она должна быть: дерзкой, свежей, и интересной, с красивым языком.

«Ковен заблудших ведьм» – вторая часть цикла ковена, прямое продолжение. Предупреждаю о спойлерах тех, кто не читал первую книгу.

Если первая книга ковена, на мой взгляд, была фэнтези с главной любовной линией, то вторая – это чистое приключенческое фэнтези. В этой части главная героиня Одри Дефо сосредоточится на том, чтобы собрать заново Ковен из новых ведьм и раскрыть в себе силы Верховной, начало чему было положено в первой части.

Автор лихо закручивает сюжет и расширяет аутентичный мир ведьм: здесь мы увидим другие ковены со своими порядками и законами, новые проблемы и новые стороны магии.

Ковен заблудших ведьм сильно мрачнее предыдущей части. Здесь чернухи, детального описания трупов и убийств, будет много. Честно, пару раз себя на мысли ловила, что почитала бы хоррор роман или рассказы от автора Анастасии Гор, потому что в фэнтези такие моменты (частые) каждый раз удивляют своей откровенностью.

Сложно сказать что-то о сюжете, потому что в этом Ковене сюжет – это путь. Поездки героев по стране в поисках того или иного ответа.

Книга, как и первая часть, максимально подробная: здесь есть и описания природы, и чувств и обстановки – всего. От этого, наверное, в этот раз меня заставляли вздрагивать резкие скачки во времени между главами «прошло три недели». Но текст от этого не становится непонятнее, просто из-за деталей идет такое сильное погружение в сцену, будто ты с героями едешь в машине и разговариваешь, из-за этого перескок на следующую главу удивляет.

Одри найдет несколько ведьм в свой ковен и медленно, но верно, эти щетинистые существа, некоторые из которых почти враги, станут ей друзьями.

Мне понравилась линия со слепотой Коула – эту травму ему нанесли в конце первой книги, в начале этой он будет учиться быть воином без зрения. Но то в итоге вернут.

Также, как в первой части, мне понравилась детальная и местами жуткая линия с одержимым братом близнецом Одри – все сцены с ним восхитительны, автор отлично передал психопатию, сосредоточение зла.

К книге у меня есть одна большая претензия, но ее сложно назвать минусом, потому что для многих этот момент будет наоборот, плюсом. У меня же она появилась из-за контекста и этим контекстом выстроенных ожиданий. Наверное, автор так рвет шаблон и это наоборот может притянуть многих читателей в армию поклонников, но меня такие ходы из раза в раз удивляли.

Это бесконечный танец на балансе между жестью и обходом острых углов. Я читала, что это и была авторская задумка: она не любит убивать главных героев и не хочет заставлять себя или читателей страдать. И это ее право. Но мне этот момент показался чем-то на стыке жанров и каждый раз будто обманывал ожидания.

Дело в том, что в первой части мы купались в магической атмосфере и ритуальных загадочных убийствах, которые хоть и были описаны графично, все же шли фоном – главная линия была в отношениях между героями и принятии себя Одри.

В этой же части на первый план выходит как раз контекст: отношения Коула и Одри устоялись, с ними все хорошо, они идут третьим планом. А контекст этот жуткий: предательства, враги, некромантия (с также графичным описанием трупов), путешествия ментальные в души других ведьм, где Одри сжигают на костре и пытают; сложные испытания для раскрытия даров, которые тоже связаны с кровью и чернухой.

С таким обилием «темноты» ожидаешь резких поворотов психоэмоциональных: страданий, осознаний, настоящего стекла. Но также, как автор лихо погружается в описания жести, она также быстро их обходит по дуге, не дав героям окунуться в это с головой.

Например, брат коула, Гидеон, когда приносит клятву атташе врагу Одри, чтобы спасти брата, убивает своего любимого пса. Момент и правда трагичный – Коул-то в свое время по правилу ритуала «уничтожь то, что дороже тебе больше всего» разбивает фамильное зеркало, но в этой части все жестче, как и ситуация острее. Мы, я, как читатель, думаю, класс! Настоящая драма! Но в следующей же главе некроманта просят воскресить любимого пса. И драмы не случается. Да, он бегает по дому в состоянии полуразложения, сочится сукровицей и сверкает желудком в прогнившем боку (графичность, да), но не умирает. И так будет каждый раз, всю книгу – направление на драму, настоящие переживания, а потом лихой вираж, не дающий героям по-настоящему страдать.

Для меня этот стык жанров был удивлением. Ведь если не хочешь стекла, не идешь в такие темы, а если идешь, иди до конца, но книга балансирует на грани. Пишу это глобальное замечание для того, чтобы те, кто хочет эмоционального месива, знали, что здесь его не найдут, а те, кто любят пощекотать нервы, но не плакать над книгой, знали, что им понравится.

Язык автора остается прекрасным, как и в первой книге. Сложный, витиеватый, образный.

Моменты, которые я выписала, как читатель:

Она была рождена, чтобы страдать во имя ковена

Цикл книг для души! Вторая не разочаровала, нисколько не хуже первой. Отличное продолжение! Морган – самый приятный персонаж, и вся история держит до финала.

Чертовски кровавая, жертвенная и запускающая кровь по венам от животного страха от садизма, что твориться в сюжете. советую)

Есть ощущение, что эта книга без конца. В ней есть начало и новое начало. Кому-то это понравится, кому-то нет. Я полюбила эту историю слишком сильно, значит ли это, что я тоже вхожу в ковен? Скорее всего нет, что жалко

Рекомендую! Вторая часть на уровне с первой

Я падка на сарафанное радио в своём кругу: если друзья начинают активно воспевать какую-то историю, она точно окажется у меня на полке или хотя бы в электронном формате на ЛитРес (в немецкий стоки не всё доезжает, к моему несчастью).

Что может подарить «Ковен» своему читателю? Во-первый нереально переданную атмосферу из главы к главе. Они разнообразны, наполнены красками, запахами и многообразием культур (социальные взаимоотношения внутри ковена, иерархию, быт и так далее). Каждая деталь встаёт на своё место, как идеально подходящий кусочек пазла, делая историю живой и осязаемой. Словно вы идёте под руку с героями по Завтра и участвуете во всей суете, выхватывая у гримов украденные лакомства с чужого стола и испытываете стыд.

Во-вторых, здесь нет забытых персонажей: каждый, ранее встреченный читателем, раскрывается. Одни становятся нам эмоционально понятнее и ближе, в зависимости от пережитого опыта. Повороты судьбы иных же заставляют глубоко призадуматься в нерешительности: уже пора хватать за сердце или всё же пронесёт?

В третьих, у истории, на мой взгляд, одна из самых приятных озвучек, где чтец нараспев произносит заклинания и в целом умело задаёт тон голосом происходящему. С нетерпением жду завершающий том цикла!

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
$4.32
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
07 July 2021
Writing date:
2021
Volume:
560 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-155259-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 269 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 518 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 93 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 129 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 321 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 100 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 12 ratings
Audio
Average rating 5 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 144 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 182 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 51 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 93 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 123 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 321 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 269 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 332 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 518 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 62 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 72 ratings