Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем

Text
36
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 12,20 $ 9,76
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем
Text
Саммари книги «Гладь, люби, хвали 2. Срочное руководство по решению собачьих проблем»
E-book
$ 1,08
Details
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем
Audio
Саммари книги «Гладь, люби, хвали 2. Срочное руководство по решению собачьих проблем»
Audiobook
Is reading Инесса Зайцева
$ 2,28
Details
Audio
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем
Audiobook
Is reading Светлана Махохей
$ 7,19
Details
LitRes summary

Человек собаке друг. Эту простую истину, озвученную в известном мультфильме, мы усвоили с детства. А настоящий друг не будет ругать и наказывать за изгрызенный ботинок или облаянную соседку. Он попытается понять, почему так случилось и что к этому привело. Неужели собакам нужна психотерапия? Авторы второй части бестселлера «Гладь, люби, хвали» Настя Бобкова и Катя Пронина отвечают: конечно, нужна! Ведь питомец – важная часть жизни хозяина и даже член семьи.

В присущей авторам легкой, непринужденной манере читателям преподносятся непростые истины взаимодействия с мохнатыми дружелюбными созданиями. Если поведение пса вас не устраивает, это отнюдь не значит, что от него нужно избавляться. Следует подбирать способы сотрудничества, исправлять ошибки, искать общий язык.

Авторы предлагают читать книгу в том порядке, в каком удобно собаководам и интересующимся, или же выбирать в оглавлении конкретную проблему, которую нужно решать. Издание заинтересует широкую аудиторию, включая тех, кто не держит домашних животных.

Book description

Если у вашей собаки есть поведенческие проблемы: она то и дело пытается сожрать на прогулке встречную старушку, превращает вашу любимую новую квартиру в очень старую, выгуливает вас на натянутом поводке или воет в одиночестве на соседей, то вы – по адресу. Прочитав эту книгу, вы будете знать, как себя вести с шерстяным другом, чтобы оставить в прошлом утилитарный подход к собакам: «Эта сломалась – несите следующую!» Вторая книга от авторов бестселлера «Гладь, люби, хвали» станет незаменимой в выстраивании отношений между псом и его человеком и улучшении этих отношений, если вдруг с ними что-то пошло не так. Читать руководство можно двумя способами: для удовольствия все подряд или по делу, выбирая из оглавления проблему, которая не дает жить спокойно с собакой именно вам.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 December 2020
Date written:
2021
Size:
270 pp. 31 illustrations
ISBN:
978-5-04-115620-6
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем by Екатерина Пронина — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем
Audiobook
Is reading Светлана Махохей
$ 2,28
Саммари книги «Гладь, люби, хвали 2. Срочное руководство по решению собачьих проблем»
Audiobook
Is reading Инесса Зайцева
от $ 2,28
Book is part of series
«Домашние питомцы. Уход, здоровье, воспитание»
Кошки. Сам себе ветеринар. Как оказать первую помощь кошке и не пропустить симптомы болезни
Котомания. Что скрывается за поведением кошки и как воспитать ее без наказания
Великолепные корги: все о породах вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган
-5%
Book is part of series
«Гладь, люби, хвали. Бестселлеры по воспитанию домашних питомцев»
Гладь, люби, хвали 3: нескучная инструкция к щенку
Чек-лист «Срочное руководство по решению собачьих проблем»
Чек-лист «Нескучная инструкция к щенку»
-5%
Quotes 12

Ранние собачьи подъемы – это миф, удобный измотанным родителям как аргумент, чтобы отказать детям в щенке, пока не вырастут. С  большинством из нас он срабатывал, а для некоторых даже придумывали специальные испытания – просыпаться каждое утро ровно в шесть и  идти гулять с воображаемой собакой три месяца подряд. Эдакая проверка на выносливость, которую надо пройти, чтобы тебе доверили живую собаку. Но живая собака и сама не дурак поспать до обеда, если ее этому научить. Никакой мочевой пузырь у нее при этом не лопается, если накануне она не наелась арбуза, а между прогулками проходит не более 12 часов.

+10autoreg951598484

Прежде чем как-то реагировать в такие моменты, стоит разучить с собакой резвый подзыв. Имеется в виду не обычная команда «ко мне», когда вы стоите и зовете пса, который где-то там нюхает беличьи какашки. Резвый подзыв выглядит так: пес убежал куда-то далеко, а вы зовете его к себе радостно кодовым словом, например «Скорей сюда!» Но при этом не стоите на месте, дожидаясь, когда он прибежит, а с улюлюканьем убегаете в сиреневую даль – в противоположную от собаки сторону.

+7anzhy.shgp

Но есть в деле собачьего воспитания небольшая проблемка. Некоторые, включая кинологов, настаивают, что основа этого воспитания  – полное подчинение собаки человеку. Лидер стаи, дескать, обязан доминировать. И если не показать псу, кто альфа-сучка в семье, то он сам станет претендовать на этот статус и рано или поздно вас съест. Ну или сгонит с кровати на придверный коврик. Особенно на этом настаивают в отношении так называемых серьезных пород. Стаффо-питы, кавказские овчарки и русские борзые будто только и ждут, когда вы дадите слабину, чтобы занять ваше место во главе семейного стола. Прочие шпицы и пудели – товарищи, очевидно, несерьезные. С их-то прическами на лидерство особо не попретендуешь. “На самом деле популярная теория доминирования – не что иное, как результат ошибки в исследованиях.” Точнее, нескольких ошибок, которые давно осознаны и признаны учеными, их допустившими. Но опровержения оказались не так эф

+7sofira2010

Чтобы докопаться до причин навязчивого подбирательства всякой условно съедобной гадости с земли, нужно вспомнить историю одомашнивания собак. Наши меховые сладуськи вообще-то (о ужас) падальщики, а точнее – помоечники. Едой для них всегда было то, что они нашли на земле. Собственно, благодаря способности отыскивать вонючее дерьмишко и питаться им они и стали «лучшим другом человека».

+3mariangel-16

Наш-то точно понимает, что совершил преступление. Он же начинает креветиться заранее, если нахулиганил в наше отсутствие. А  если не нахулиганил, улыбается как обычно». Этому тоже есть объяснение. У собак ассоциативная память. Если их когда-то ругали за беспорядок, они ассоциируют хозяйское недовольство с результатом этого беспорядка. Скажем, пса тыкали носом в куски обивки двери. Так закрепилась ассоциация: «Когда на полу куски обивки, хозяин злой». Пока пес грызет дверь, ему хорошо. Он снимает таким способом тревогу или просто борется со скукой, недогуленный. А через некоторое время, увидев останки двери вокруг, вдруг чувствует, что ситуация так себе: это срабатывает ассоциация – мамка всегда недовольна, когда тут валяются обломки. Так что возражать в духе «Другие не понимают, но наша-то хлеборезка точно знает, что виновата» – это все равно что сказать: «Даже если остальные собаки летать не умеют, наша-то точно летучая». Помнить о  преступлениях точно так же физически невозможно для собаки, как физически невозможно летать. Такая вот данность, пока ученые не докажут иного.

+31-055-432
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 36

Сначала популярные
Olga Lisovtsev

Книга понравилась – интересно и информативно написана – как и предыдущая. И по объему и информативности материала, воспринимается именно как логичное продолжение и дополнение первой книги, а не как просто повторное изложение того, что уже было в первой. Информация хорошо систематизирована и подается в удобной форме и дополнительный плюс – ссылки на видеролики для дополнительного пояснения.

614956249

Конечно, это не новая книга и очень вр многом переплетается с первой частью. Если в первой книге мы следили за Оксаной и Олегом, смеясь на протяжении всей истории песьей жизни, то во второй книге уже всё серьёзно. Там пес, щенок, собака и ее можно дать почитать уже бабушке. Шуточек маленький кулачок насыпано и даже не знаю, какая из них лучше. Если у вас нет проблем и хочется легкое юморное чтиво, то это по первой части, а если вдумчиво и развернуто, то сюда. Я за первую часть обеими руками.

lilu979

Не очень поняла почему сумма копипаста прошлой книги и информации из блога авторки называется второй частью и отдельной книгой.

Купила книгу и очень расстроилась, все один в один.

Не рекомендую к покупке и прочтению «вторую часть» тем, кто уже читал ГЛХ.


kmo

Книга подойдёт, если вы совсем новичок и в собаках не понимаете от слова совсем. Для людей с опытом – много спорного, но много и общеизвестных полезных рекомендаций. Я полезного вообще не нашла, но у меня и собака не проблемная.

В первой части (теоретической) авторы слишком безапелляционны, во второй (практической) часто даны слишком общие советы. И заметен упор на маленьких, тревожных и истеричных собак. Очень мало грамотных советов для работы с агрессией. Упор на агрессию страха, другие виды агрессии и методы работы с ними не разобраны совсем. Как строить поведение с волевыми и сильными собаками – вообще ничего.

Относительно стиля – кому как зайдёт. Юмор на любителя. Бесконечные мохнатые, огуречные и колбасьи попки меня начали подбешивать где-то в середине книги. Равно как и слово «авторки».

ceerrb

Интересная, полезная книга. Как всегда смешно и легко написано. Мне понравилась больше первой,тк тут оказалась более нужная для меня информация и больше практических советов. В целом советую обе книги чтобы лучше понимать своих питомцев и растить их в любви и заботе))

Оставьте отзыв