Обычно я скептично отношусь к фентези, где "обычная девчонка отправляется в путь и на пути её ждёт много приключений, перерождение, переосмысление и любовь", но тут я действительно переживала за героев и даже боялась за их жизни. Напряжение держалось до последнего, я такое люблю. Околославянский сеттинг отличный, а все герои с душой. А ещё нравится, что тут нет картонных злодеев, которые являются плохими просто потому что главному герою нужен антагонист. Проглотила за два дня, жалею лишь о том, что история закончилась.
Каждый человек найдёт что-то своё, а что понравилось именно мне – это атмосфера. Деревни, улочки, поля и уют. Персонажи способствуют этому ощущению, все как на подбор комфортные и милые. Во время чтения топей можно погрузиться с головой в этот мир, а вынырнуть уже у финала.
Хорошо продуманная вселенная, не клешированные герои, лёгкий язык, льющийся, как ароматный райхианский чай. Неоднозначный сюжет, и ответы на вопросы найдутся в нужный момент. Без раздумий советую.
Если вы прочитали первую часть, то вряд ли нужно уговаривать читать вторую :) здесь сюжет разгоняется на полную и не отпускает до самого финала. Во время чтения я тревожилась, смеялась, переживала и злилась вместе с персонажами, под конец даже немного пустила слезу. Прекрасно передано путешествие из глубин депрессии к свету, думаю сейчас нам всем нужна искорка надежды.
Андрианова создала мир, в котором каждый шаг может стать последним, и где герои вынуждены бороться за выживание! Впечатляет, как автор передает чувства и эмоции героев, делая их близкими и понятными. Книга, которую сложно выпустить из рук, пока не дочитаешь до конца!
Эта книга наполнена напряжением, магией и интригами, удерживая читателя в напряжении до последней страницы! Мавна, Варде и Смородник настолько живые и сложные персонажи, что за их судьбу переживаешь всем сердцем. История Илара и Купавы добавляет интриг и заставляет гадать, что же будет дальше!
Так хорошо сказка сказывается, что ни за кого из персонажей не переживаешь. Не хватило напряжения и морального роста героев.
Признаться, где-то с середины второй части я начала подозревать какой-то подвох: думалось, что кто-то точно погибнет. Возможно это сказывались ранее прочитанные книги, где авторы не ради драмы, а по вынужденным обстоятельствам калечили героев. Но дилогия "Сонные топи" иная: она светлая и добрая, несмотря на обилие упырей в округе; она трогательно-неловкая и даже местами неуклюжая — робкие шаги навстречу сильным чувствам часто делаются на подкашивающихся ногах; она искренняя и живая настолько, что даже те самые упыри очеловечиваются.
Хочется сказать, что первая книга мне хоть и понравилась, но не вызвала прямо бурю эмоций. Кульминация казалась недостаточно масштабной, герои квёлыми и мутными, что болотная вода, события тягучими и туманными — но в какой-то момент я поняла, что просто придираюсь. Ведь так и должно быть. Герои такие, какие были задуманы — неидельны; события достаточно быстрые даже для дилогии; а кульминация — самая логичная и ожидаемая за всю книгу. В общем, меня попустило и вторая часть пошла бодрее (правда, спустя пару месяцев).
Дилогия получилась крепкая и добротная. По пути встречались некоторые ошибки, которые не усмотрел редактор, но они не сильно бросались в глаза и совсем не портили затягивающую атмосферу болот, или живую, бурлящую словно кровь, обстановку в поселениях райхи, или порывистость и ненасытность чародеев — каждый момент был показан детально, броско, точно.
Это не славянское фэнтези. Но в нём присутствуют фольклорные мотивы, есть детальки и быт, которые могли бы быть у славян, но видно, что это больше авторский мир — масштабный, многоголосый, насыщенный. Своевольный.
И так хочется верить, что после окончания истории у героев всё получилось.
Это было чудесное приключение. Книги затягивают и не отпускают.
Как же оказывается хороши славянские фэнтези! Особенно когда они написаны так атмосферно и динамично, а так же когда герои в них - живые. Именно таким фэнтези является "Через пламя и ночь", продолжение дилогии "Сонные топи".
В начале этой короткой рецензии хочется отметить, что вторая книга дилогии дала то, чего мне не хватило в первой, а именно - динамичных, напряжённых событий! В своём приключении герои попадают в неприятности - в лице не только упырей, - и в процессе приходят к чему-то и становятся ближе. Но вы не подумайте, что в каждой главе теперь у нас битвы и нечисть лезет. В "Через пламя и ночь" держащие в напряжении и заставляющие сердце стучать события на деле очень хорошо перетекают в софтовые, тёплые моменты между героями.
Говоря о них! Приятным моментом стало неожиданное появление ещё одной ветки повествования - ветки от лица нежички Агне. Ведь события в "Сквозь топь и туман" чётко показывали нам - именно упыри являются главными злодеями истории, ведь не дают людям жить спокойно, убивают их или уносят под болота. И именно повествование Агне помогает увидеть иную сторону конфликта, понять, что всё не так однозначно, как могло показаться по первой книге.
Это мы видим и в ветках повествования других, уже привычных и полюбившихся нам героев. Каждый из персонажей узнаёт кусочек прошлого и новые грани привычного мироустройства, помогая читателям за книгу сложить полноценную картину и понять для себя, кто прав и виноват в сложившемся конфликте и неспокойной жизни в уделах (или решить для себя, что обе стороны хороши).
Не только увлекательные событие и распутывание клубка тайн тянут читать книгу. Как и в первой части увлекают собой сами персонажи! Герои, которые меняются от события к событию, что-то понимают из взаимодействий друг с другом. Столько комфорта и юморных моментов у нас и между Купавой с Иларом, и между трио - Смородником, Варде и Мавной. А насколько живыми они себя в них показывают. Волнением Купавы за любимого (серьёзно, у этой женщины стальные нервы) и попыткой донести до него, что он не должен всё тянуть на себе; страхом Илара за свою девушку, за сестру, его злостью на упырей и желанием стать сильнее; оттаиванием Смородника и его попытками поддержать Мавну; пониманием Варде кто он есть и достижением им своего покоя; ну и...путём Мавны. Мавнушки, которая на протяжении книги по-живому борется со своими внутренними терзаниями, с самобичеванием, с тревогой. То, как показывается её путь к самоисцелению и самопрощению - это дорогого стоит. В конце истории эту булочку просто хотелось обнять и сказать о том, какая она молодец, какая она сильная, ведь смогла пройти весь этот тяжёлый путь - через топь и туман, через пламя и ночь.
В конце концов все герои приходят к определённой концовке, которую они заслужили. Анастасия постаралась, чтобы все персонажи её получили. Но вот что это за концовка - динамичная или грустная, тёплая или мрачная, - вы должны узнать сами!
Сейчас, после завершения цикла, смотря на обложки книг дилогии хочется отметить, как на деле прекрасно они отражают их "дух". На обложке первой у нас Мавна на болоте, а на фоне словно звучит пугающая музыка, что отлично передаёт атмосферность и напряжённость первой части, но и в то же время там же и всё ещё спокойно. Мы чувствуем, что беда рядом, однако в книге происходит мало событий, которые заставили бы сердце быстро стучать. А теперь посмотрим на обложку второй книги - Смородник и болота в огне, на фоне звучит боевая музыка, может даже рок. Это всё ещё атмосферно, всё ещё напряжённо - откуда на чародея выпрыгнет беда? Но теперь ещё и динамично, быстро, захватывающе! И именно так с помощью обложек можно охарактеризовать две разные, но столь похожие по ощущениям и атмосфере книги этой прекрасной дилогии! Хотя в столь чудесные отношения героев вы сможете проникнуться лишь после их прочтения~
Эта часть была самой сложной для меня. Без спойлеров очень тяжело читалось. Но не потому что плохо написано, а потому что автор держала в таком напряжении, что я боялась за главных героев как за себя.
Конечно много плюсов в этой части. Во-первых, раскрылась любовная линия Мавны. Я до последнего думала, что её жених - это Варде.) Но Смородника не ожидала. Хотя он как герой всё больше и больше расскрывается в данной части. Равна считает, что это он её вернул к жизни. Но я считаю иначе. Это она его спасение!
Купава и Илар тоже радует мою душу. У них такая химия, что немного даже завидно. Хочется, чтобы у этих ребят было светлое будущее. Рада что Раско тоже целый и невредимый. Наконец-то вернулся в семью. Тоже дал мне понервничать, когда попросил крови, вместо еды.
Не понравилось только битва внутри болота. Болотный царь так до конца себя и не раскрыл. Я думала, что он будет защищать и себя и своих детей. А он чуть ли не руки раскрыл, мол на те, убивайте меня. Сама битва с ножиками была страшной и кровавой, а битва с болотником... Ну немного разочаровало.
В целом, история классная. Видела, что автор написала ещё книгу с теми же героями, но с альтернативной реальностью. Как выйдет вторая часть, обязательно прочту.
Reviews of the book «Через пламя и ночь», 45 reviews