Основной контент книги Повесть о любви и тьме

Volume 790 pages

2002 year

18+

Повесть о любви и тьме

author
Amos Oz
4,2
17 ratings
livelib16
4,2
280 ratings
$5.14

About the book

Роман-мемуар, самая личная книга классика израильской литературы. Семейная сага и автопортрет писателя, который был свидетелем рождения нации и бурной эпохи послевоенного времени. Это история взросления мальчика, который вырос в истерзанном войной Иерусалиме, в маленькой квартирке, забитой книгами на двенадцати языках, и которого окружали двенадцать родственников. Это история подростка, жизнь которого навсегда изменилась после смерти матери. Это история молодого человека, который сумел вырваться из удушливого мира семьи, влиться в неведомый новый мир, изменить свое имя. Это история известного писателя, который становится активным участником политической жизни своей страны.

Очень теплая книга, где есть и юмористические сюжеты, и очень серьезные рассуждения о добре и зле, о месте человека в новом, формирующемся мире, о семье, родителях, о войне, о противостоянии с народом-соседом. Амос Оз, став уже знаменитым писателем, смотрит на свое детство, где было больше бед и лишений, чем радости, и видит там лишь тепло и любовь.

Other versions of the book

1 book from $4.26
See all reviews
Мы — безымянные солдаты без мундиров, А вокруг — ужас и тьма кромешная.

С книгами звезды израильской и мировой литературы Амоса Оза у меня особые отношения: с первого знакомства четверть века назад, с "Моего Михаэля" знала, что он великий писатель, от которого стану держаться подальше, лишь иногда возвращаясь к толстоевски-тягучей прозе. Так и вышло, четвертая с тех пор книга и каждая следующая бралась скорее в силу дополнительных причин: "Фиму" аудиокнигой в исполнении Ефима Шифрина мне подарили; "Черный ящик" читала по командной игре. Всякий раз это было великолепно, но больно и горько. Даже когда смешно. Потому, когда Фантом анонсировал "Повесть о любви и тьме", предпочла не увидеть новости.

И благополучно не видела, пока ВИМБО не выпустило аудиоверсию, прочитанную Григорием Перелем, вот тут устоять стало невозможно. Часы, проведенные с этой книгой, не назову временем беззаботной радости, Оз жёсток и жесток к читателю не меньше. чем к себе - тем больше ценишь нежность, которая прорывается даже в самых тяжелых местах. Как-то ему удается это парадоксальное сочетание горькой нежности, радостной грусти, светлой тьмы, величия маленьких людей. Вслед за Шервудом Андерсоном, которого называет своим литературным учителем, Амос Оз создает собственный Уайнсбург, Огайо в Иерусалиме своего детства, и делает это блистательно.

"Повесть о любви и тьме" в сегодняшней терминологии автофикшен. Исповедальная автобиографическая проза с элементами семейной саги, романа взросления исторического и политического романов. Еврейский мальчик, рожденный в Иерусалиме до образования государства Израиль, единственный ребенок в семье репатриантов. Оба, отец и мама, были выходцами из куда более обеспеченной среды, и неизбежная у эмигрантов первого поколения потеря в материальном положении, снижение социального статуса болезненно ударили по ним. Отец - эрудит и полиглот, владевший более, чем десятью языками, напрасно мечтал об академической карьере. Умных и блестяще образованных в том сочетании места-времени было с избытком, а университет всего один. Утонченная остроумная красавица мама, рожденная блистать в богемных салонах, чистит и моет убогую квартирку, мелочно экономит на продуктах, все глубже погружаясь в черную бездну депрессии.

Самоубийство матери альфа и омега повествования, лейтмотив, к которому оно все время возвращается на своих кругах, в сути роман - реквием по ней, попытка осмыслить, преодолеть, изжить травму, нанесенную ее уходом двенадцатилетнему мальчишке. Ожидаемо болезненная проза, хотя местами бывает смешной, местами даже очень. Амос Оз большой мастер и останется в истории не только тем, что пнул под столом маленького Бенджамина Нетаньяху, который пытался связать шнурки его ботинок - о каковом факте с гордостью сообщает Вики. Впрочем, с этим эпизодом все не так однозначно, в романе рассказчик сомневается, был ли то Беня или его старший брат Йони.

Великая книга, а в исполнении Григория Переля почти тридцать часов мощных читательских впечатлений.

Review from Livelib.
Не нравится
Уже с первых страниц не покидало гаденькое ощущение, вызванное явным высокомерием, с которым автор пишет. Бросила читать на главе, где автор поделил читателей на плохих и хороших, и с плохо скрытой обидой описал, какие редиски эти плохие читатели: и читают неправильно, и вопросы задают не те и не тому. А все потому что уровнем своим не дотягивают. То ли дело хорошие читатели, те вопросов неприятных не задают, а если вдруг возникло что-то, то ищут непременно в себе)
Review from Livelib.

Книгу пронизывает исповедальная интонация. И это исповедь перед самим собой. Автор как будто вглядывается в прошлое своей семьи: в своё детство, историю дедов и бабушек с обеих сторон -, пытаясь глубже понять себя, причины трагедии матери, в контексте истории Израиля.

Очень понятно желание человека высказать накопленное за годы молчания (как признается сам автор). И понятно это хождение кругами, издалека, постепенное приближение к рассказу о незаживающей ране от потери матери в 12 лет.

Именно поэтому повествование соединяет в себе, казалось бы противоположное -  эмоциональность и обстоятельность,  пронзительность и отстранённость. В нем много деталей, подробностей быта, много людей, их портретов, мыслей и слов.

И именно поэтому читается роман неровно: то кажется затянутым и скучноватым, переполненным повторами (особенно первая половина), то    не отпускает от себя пронзительными страницами. Свободно, без ограничений звучат душа и память автора.

Хотя многое в толковании событий  и фигур 20 века не кажется мне близким, интересно было читать о жизни в кибуце, о том, как создавалось государство Израиль, о непримиримости арабов и евреев.

Всё это разнообразие оттенков характеров, чувств, отношений, прекрасные страницы о пробуждающейся сексуальности, о любви, о женщинах, созданные писателем, донес до нас, чувствуется, без потерь замечательный переводчик Радуцкий.

Review from Livelib.

Прекрасный биографический роман. Для меня теперь - в одном ряду с "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова (а это в моём представлении довольно высокая планка). Иерусалим и его обитатели конца 1940-х начала 1950-х годов.

Review from Livelib.

Самое ввжное в книге -- зарождение Израиля как государства. Вот этого как буто нигде не прочитаешь. Особых литературных достоинств в книге нет,

мальчишка (автор) действительно был очень скверный. Причина самоубийства матери так и не раскрыта, но история эта подавляет.

Log in, to rate the book and leave a review
Повесть о любви и тьме book by Амоса Оза – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
26 July 2024
Translation date:
2023
Writing date:
2002
Volume:
790 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-86471-935-0
Copyright Holder::
Фантом Пресс
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 35 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 30 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 24 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 33 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 22 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 45 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 30 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 29 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 45 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 17 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 44 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 281 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 101 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 171 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 313 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок