Причина конфликта между Империей и Республикой наконец-то раскрыта! И не ждите чего-то простого. Интриги и жажда наживы, как всегда, усложнили всё дело, но зато градус интереса к предыстории повысили донельзя. Здесь вам и журналистское расследование, и работа повстанческой организации, и трудности жизни на чужбине, и не только. "Авиатрисы. Начало" не столько про стимпанк (хотя и про него тоже), сколько про неутомимый попытки доказать, что ты чего-то стоишь. И не важно, о ком речь: о молодой аудиторе, дочери посла или амбициозной журналистке. Перед лицом зарождающейся войны между закостенелым и прогрессивным обществами равны будут все, и кто выживет после бури, будет зависеть от желания не прогнуться под сложившиеся обстоятельства.
Бэкка, Эдриан, Оливия, Юджин, Томас, Шая, Эрик - герои, чьи мысли помогут читателю ориентироваться в том хаосе из стимпанка, межгосударственных интриг и гнетущей атмосферы, которыми автор нас уже как вторую книгу радует. Мотивы персонажей, знакомых нам по первой части, обретут основание, и пусть мне, как читателю, было порой тяжело читать о последствиях принятых героями решений, интерес к тому, чем же всё закончится, пересиливал все мои переживания за любимчиков. Оливия... Сердце за эту девочку болело от начала и до конца. Неимоверно сильная, смелая и отважная! Томас, конечно, претерпел просто невозможную трансформацию. Но таким человеком, каким он станет в будущем, видимо, по-другому стать просто невозможно.
Читать всем, кто влюблен в мир авиатрис! Интересно, что будет нас ждать в третьей части?
" Авиатрисы. Начало" - это приквел первой книги. То время, когда мир между Империей и Республикой был стабилен, самолёты ещё не изобрели, а по небу ещё летали дирижабли.
В центре истории дочь посла Республики Оливия. Которая вместе со своей семьёй прибывает в Империю, ради объединения и общего будущего. Но все меняется, когда на охоте погибает ее мама, а отца обвиняют в убийстве императора.
1.Сюжет. Стимпанк/ сильные героини/ драма/ интриги и заговоры
Как легко судьбы могут стать пешками в чьей-то игре. ( К сожалению мы так и не узнали КТО стоит за всеми яркими событиями, надеюсь в третьей книге многое проясниться). Как легко обстоятельства и людская жестокость может сломать, закрыть глаза на многие происходящие вещи и довести до отчаяния.
Мне нравится, что многие моменты приближены к реальности. Например подпольная деятельность. В революции нет никакой романтики. Она также полна подлости и смертей. Разница в том, что правительство действуют в открытую, а революционеры, вынождены нападать из-за угла.
Нет хороших героев. Зачастую в "дамках" оказываюся самые изворотливые и хитрые люди, готовые пойти на все, ради достижения цели.
Окрылённая идеей и мечтой нельзя забывать о том, как можно использовать твое творение во зло. Изначально самолёты задумывались как чудо, которое облегчит жизнь людям. А по итогу - создали мощное оружие.
Рано или поздно придется сделать ВЫБОР и принять чью-либо сторону.
2.Герои. Было интересно узнать о прошлом знакомых персонажах, но и новые смогли удивить.
Б э к к а - моя любимица. Рисковая и роковая. Она горит своей жаждой раскрыть правду и у нее это получается как никогда. Честно, я ожидала более яркую связь между ней, и Левикортом. Ждала противостояния борьбы. А по итогу... Ее огонь в глазах потух и его заполнила ненависть...
О л и в и я - у меня к ней двоякое отношение. С одной стороны - то, что обрушилось на нее и те моменты, которые ей пришлось пережить впечатляют и вызывают уважение. Ещё я невероятно рада, что после всего она смогла найти покой и любовь. Но некая беспечность и слепота в мечте "построить самолёт" расстраивает. Помогала ли она, если бы знала какие будут последствия?
Т о м а с - главная беда в том, что он слишком правильный. В этой книге ему не хватало той самой изворотливости, которая была в первой.
3.Атмосфера. Затишье перед бурей? Момент до краха? Вот такое было ощущение, когда читала эту книгу. Я знаю, чем она окончится и вот история - как бы способ заглянуть в момент "до"
ВЫВОД: Ждём третью книгу! Потому что первая книга "Авиатрисы" закончилась очень напряжённо. И с новыми подробностями из второй книги уже хочется соединить все в одно целое.
Ну вот и прочитала я приквел к основной книги "Авиатрисы "и могу сказать,что мои внутренние вопросы были удовлетворены помле прочтения . Здесь я узнала как и почему началось строительство знаменитой школы авиатрис,как появились те самые летательные аппараты,почему началась война между Империей и Республикой познакомилась с новыми героями и встретила уже знакомых,где смогла поближе с каждым из них познакомиться.
По сюжету между странами наступило хрупкое перемирие . От Республики направляется посол со своей семьёй. Его дочь Оливия должна выйти в Империи замуж и послужить своеобразным мостом дружбы. Но все оказалось так гладко и всем планам пришлось измениться.
️Повествование интересное, написано просто и понятно. Хотя ,для меня всегда казалось,что стимпанк- это сложный жанр. Но в книге по большей части важную роль играют социальные вопросы,политика, которые напрямую затрагивают человеческие судьбы и нещадно их разрушают.
️Героев в книге достаточно. Каждый из них сыграет свою роль в этой истории станет связкющей нитью между приквелом и основной частью. Я с интересом познакомилась поближе с Томасом Биеном и очень в нем разочаровалась. Про таких говорят- приспособленец. Да,попытки что-то исправить были,но они настолько малы,что и не заметны в целом и по большей части он это делал только из выгоды к самому себе. Узнала поближе Хейса и Левикота. И лучше бы вообще не знакомилась. Жестокость, безнаказанность, жажда власти над другими так и ходят рука об руку с этими людьми. Оливия- центральный персонаж этой книги. Невероятная,трогательная судьба у этой девушки. И даже врагу не пожелаешь. Через многое прошла, многое вынесла и её идея в финале книги получилась классной.
Спасибо автору за эту историю. Это вышло реалистично, остро , масштабно,громко.
Книга переносит нас в события, предшествующие войне между Империей и Лерийской Республикой. Это приквел к произведению "Авиатрисы". Увлекательная и напряжённая история захватывает с первых страниц.
Персонажи многослойны и раскрываются постепенно, показывая, какую цену каждый платит за свой выборы. У каждого героя есть своя предыстория и мотивация, что делает их запоминающимися и понятными.
В центре сюжета — женщины, стойкие и храбрые, которые выступают против системы.
Меня особенно поразила Оливия и её путь от безмятежной жизни дочери посла до решительного борца за свободу и справедливость.
В книге уделяется внимание темам доверия и дружбы, что в тревожные времена становится опорой для людей.
Поднимаются важные вопросы предательства, любви и борьбы за правду, отражая актуальные проблемы.
В целом, "Авиатрисы. Начало" — это не просто история о войне и событиях, предшествующих ей, а книга, наполненная эмоциями и важными посылами.
Впереди третья часть цикла, очень интересно какой финал подготовил для читателей автор.
Книга переносит нас в события, предшествующие войне между Империей и Лерийской Республикой. Это приквел к произведению "Авиатрисы". Увлекательная и напряжённая история захватывает с первых страниц.
Персонажи многослойны и раскрываются постепенно, показывая, какую цену каждый платит за свой выборы. У каждого героя есть своя предыстория и мотивация, что делает их запоминающимися и понятными.
В центре сюжета — женщины, стойкие и храбрые, которые выступают против системы.
Меня особенно поразила Оливия и её путь от безмятежной жизни дочери посла до решительного борца за свободу и справедливость.
В книге уделяется внимание темам доверия и дружбы, что в тревожные времена становится опорой для людей.
Поднимаются важные вопросы предательства, любви и борьбы за правду, отражая актуальные проблемы.
В целом, "Авиатрисы. Начало" — это не просто история о войне и событиях, предшествующих ей, а книга, наполненная эмоциями и важными посылами.
Впереди третья часть цикла, очень интересно какой финал подготовил для читателей автор.
Ами Д Плат невероятна и любима своей ноткой реалистичности, которой она наделяет свои книги. Это та первостепенная сторона, которая цепляет меня в её книгах. Мне понравились истории в азиатском сеттинге от неё, пусть они и были рассчитаны более на подростков, но "Авиатрисы" это отдельное искусство поглощение всецельного внимания читателя.
Что касается романов напрямую связанных с военными действиями, которые я читала и продолжаю читать, зачастую классика выбора русских писателей минувших веков, но обзор теперь у меня сместился именно после "Авиатрис". Мне кажется, что эта трилогия (о да, я жду завершающий том) пусть и о выдуманной, альтернативной вселенной, но очень хорошо передаёт всю приземлённость военного положения, горя, предательства, утраты. Когда тебя спускают с высот на землю, выдёргивают почву из-под ног, лишают всего дорогого, когда и твоя жизнь на грани: в прямом и переносном смысле. Как ты делаешь выбор - закалиться, как сталь, или сломаться.
Встреча со старыми "любимыми" персонажами не прошла бесследно в приквеле "начало". Открыться с новых граней - открылись, но не передать, какой спектр эмоций при этом испытываешь. Кажется, некоторых я возненавидела с большей силой, кого-то стала призирать... Но Оливия, как и в своё время Вив, сконцентрировала своё внимание на себе, несомненно, она для меня главная героиня этого романа. Так переживала за неё, что иной раз совладать с эмоциями было непросто.
Повторюсь, настолько реалистично описаны события, что и персонажи казались реальными, жившими людьми. Иногда приходилось напоминать себе, что это жестокий, многогранный, но и прекрасный авторский мир.
Я уже в ожидании третьего тома, а вы?
Ами Д Плат невероятна и любима своей ноткой реалистичности, которой она наделяет свои книги. Это та первостепенная сторона, которая цепляет меня в её книгах. Мне понравились истории в азиатском сеттинге от неё, пусть они и были рассчитаны более на подростков, но "Авиатрисы" это отдельное искусство поглощение всецельного внимания читателя.
Что касается романов напрямую связанных с военными действиями, которые я читала и продолжаю читать, зачастую классика выбора русских писателей минувших веков, но обзор теперь у меня сместился именно после "Авиатрис". Мне кажется, что эта трилогия (о да, я жду завершающий том) пусть и о выдуманной, альтернативной вселенной, но очень хорошо передаёт всю приземлённость военного положения, горя, предательства, утраты. Когда тебя спускают с высот на землю, выдёргивают почву из-под ног, лишают всего дорогого, когда и твоя жизнь на грани: в прямом и переносном смысле. Как ты делаешь выбор - закалиться, как сталь, или сломаться.
Встреча со старыми "любимыми" персонажами не прошла бесследно в приквеле "начало". Открыться с новых граней - открылись, но не передать, какой спектр эмоций при этом испытываешь. Кажется, некоторых я возненавидела с большей силой, кого-то стала призирать... Но Оливия, как и в своё время Вив, сконцентрировала своё внимание на себе, несомненно, она для меня главная героиня этого романа. Так переживала за неё, что иной раз совладать с эмоциями было непросто.
Повторюсь, настолько реалистично описаны события, что и персонажи казались реальными, жившими людьми. Иногда приходилось напоминать себе, что это жестокий, многогранный, но и прекрасный авторский мир.
Это приквел к книге «Авиатрисы». Здесь мы узнаём о предпосылках масштабной войны между Империей и Республикой, о зарождении авиации и появлении первых девушек-лётчиц.
В центре внимания — Оливия. Её отец — посол Республики, и его задача — добиться мира между государствами. Оливия отправляется в Империю вместе с ним, чтобы там выйти замуж и остаться, однако дворцовые интриги отнимают у неё самое дорогое.
Картину мира мы также наблюдаем со сторон Бэкки — бесстрашной журналистки с шилом в попе (к ней у меня профессиональный интерес), майора Эдриана, секретаря Минюста Томаса, следователя Юджина и портнихи-революционерки Шаи. Было интересно встретить важную героиню из «Авиатрис» — Эбигейл де Локк, хотя в приквеле ей уделено не так много внимания.
Произведение «Авиатрисы. Начало» показалось мне более насыщенным и запутанным, чем «Авиатрисы», но зато здесь нашлись ответы на многие вопросы. Больше всего я переживала за Оливию — этой хрупкой девушке, рождённой для балов, пришлось через многое пройти, чтобы стать сильной.
Стимпанк здесь присутствует лишь слегка. В остальном мир похож на наш на рубеже XIX-XX веков. Очень ярко переданы атмосфера начала войны и эмоции героев по этому поводу. В общем, интересно, оригинально.
Это приквел к книге «Авиатрисы». Здесь мы узнаём о предпосылках масштабной войны между Империей и Республикой, о зарождении авиации и появлении первых девушек-лётчиц.
В центре внимания — Оливия. Её отец — посол Республики, и его задача — добиться мира между государствами. Оливия отправляется в Империю вместе с ним, чтобы там выйти замуж и остаться, однако дворцовые интриги отнимают у неё самое дорогое.
Картину мира мы также наблюдаем со сторон Бэкки — бесстрашной журналистки с шилом в попе (к ней у меня профессиональный интерес), майора Эдриана, секретаря Минюста Томаса, следователя Юджина и портнихи-революционерки Шаи. Было интересно встретить важную героиню из «Авиатрис» — Эбигейл де Локк, хотя в приквеле ей уделено не так много внимания.
Произведение «Авиатрисы. Начало» показалось мне более насыщенным и запутанным, чем «Авиатрисы», но зато здесь нашлись ответы на многие вопросы. Больше всего я переживала за Оливию — этой хрупкой девушке, рождённой для балов, пришлось через многое пройти, чтобы стать сильной.
Стимпанк здесь присутствует лишь слегка. В остальном мир похож на наш на рубеже XIX-XX веков. Очень ярко переданы атмосфера начала войны и эмоции героев по этому поводу. В общем, интересно, оригинально.
Причина конфликта между Империей и Республикой наконец-то раскрыта! И не ждите чего-то простого. Интриги и жажда наживы, как всегда, усложнили всё дело, но зато градус интереса к предыстории повысили донельзя. Здесь вам и журналистское расследование, и работа повстанческой организации, и трудности жизни на чужбине, и не только. "Авиатрисы. Начало" не столько про стимпанк (хотя и про него тоже), сколько про неутомимый попытки доказать, что ты чего-то стоишь. И не важно, о ком речь: о молодой аудиторе, дочери посла или амбициозной журналистке. Перед лицом зарождающейся войны между закостенелым и прогрессивным обществами равны будут все, и кто выживет после бури, будет зависеть от желания не прогнуться под сложившиеся обстоятельства.
Бэкка, Эдриан, Оливия, Юджин, Томас, Шая, Эрик - герои, чьи мысли помогут читателю ориентироваться в том хаосе из стимпанка, межгосударственных интриг и гнетущей атмосферы, которыми автор нас уже как вторую книгу радует. Мотивы персонажей, знакомых нам по первой части, обретут основание, и пусть мне, как читателю, было порой тяжело читать о последствиях принятых героями решений, интерес к тому, чем же всё закончится, пересиливал все мои переживания за любимчиков. Оливия... Сердце за эту девочку болело от начала и до конца. Неимоверно сильная, смелая и отважная! Томас, конечно, претерпел просто невозможную трансформацию. Но таким человеком, каким он станет в будущем, видимо, по-другому стать просто невозможно.
Читать всем, кто влюблен в мир авиатрис! Интересно, что будет нас ждать в третьей части?
Reviews of the book «Авиатрисы. Начало», 24 reviews