Словарь имен собственных. Метафизика труб (сборник)

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

«Словарь имен собственных» – один из самых необычных романов блистательной Амели Нотомб. Состязаясь в построении сюжета с великим мэтром театра абсурда Эженом Ионеско, Нотомб помещает и себя в пространство стилизованного кошмара, как бы призывая читателя не все сочиненное ею понимать буквально. Девочка, носящая редкое и труднопроизносимое имя – Плектруда, появляется на свет при весьма печальных обстоятельствах: ее девятнадцатилетняя мать за месяц до родов застрелила мужа и, родив ребенка в тюрьме, повесилась. Таково начало книги. Конец ее не менее драматичен. Однако Амели Нотомб умеет все вывернуть наизнанку.

В настоящее издание также вошел ее автобиографический роман «Метафизика труб», уже одно название которого интригует читателя. На сей раз Амели отважно решилась рассказать всему миру о своих переживаниях и комплексах, чувствах и мыслях, а также о тех метаморфозах, что происходили с ней в детстве. В романе есть все: изощренный ум, чувство юмора, неожиданные открытия, смешные ситуации и заставляющий улыбнуться финал.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 October 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2000, 2002
Size:
190 pp.
ISBN:
978-5-389-10565-2
Translator:
Игорь Попов, Ирина Волевич, Наталья Попова
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Словарь имен собственных. Метафизика труб (сборник) by Амели Нотомб — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 10

Кто не двигается вперед, неизбежно отступает назад.

+1Lorayne_LiveLib

Иногда самые ужасные несчастья скрываются под маской дружбы.

+1Lorayne_LiveLib

Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя, - конечно, если судьба позволит им встретиться.

+1Lorayne_LiveLib

С давних времён существует секта идиотов, которые противопоставляют чувственности ум. Это порочный круг: они лишают себя удовольствия, чтобы восхвалять свои интеллектуальные способности, что в результате их обедняет. Они все глупеют, а им кажется, что они блистательно умны, хотя нет на свете большей глупости, чем считать себя умным.

Наслаждение внушает уважение и восхищение по отношению к тому, что сделало его возможным, удовольствие будит мозг и делает его виртуозным и глубоким. Магия этого так велика, что достаточно только подумать о наслаждении, чтобы его ощутить. Как только личность познала экстаз, она спасена. А торжествующая фригидность пусть празднует собственное небытие.

+1ForestBooks_LiveLib

Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя - конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги.

+1ninamedvedeva_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
Евгения Подлеснова

Словарь имён собственных – отличная книга, читается на одном дыхании… Но Метафизика труб ??? what? прочла 10 страниц ,не выдержала – не буду читать. по-моему просто бред

tatiana411

Первая книга Нотомб, которую мне было читать сложно. Показалось, хотя это может быть перевод, что сюжет несколько тяжеловат. Однако, книга очень-очень европейская, т.е. о том, что происходит между детьми и родителями, о разочарованиях, о завышенных ожиданиях. Думаю, что читать все же стоит

ss-asem

Словарь имен собственных произвел на меня очень сильное впечатление. Я прочла его за пару часов и была в восторге. В нем говорится о жизни Плектруды. О ее рождении, мечте, поиске себя, любви и это пока единственный роман Амели Нотомб который мне понравился. Он отличается от предыдущих работ, которые я прочитала у этой писательницы по стилю.

А Метафизика труб рассказывает о ее детских годах в Японии. И он автобиографичный. Стоит потерпеть начало книги, как дальше читается уже легче. Эта книга как раз в стиле Амели.

Оставьте отзыв