Read the book: «Пушинка»
Иллюстратор Алиса Юрьевна Редько
Дизайнер обложки Алиса Юрьевна Редько
© Алиса Юрьевна Редько, 2026
© Алиса Юрьевна Редько, иллюстрации, 2026
© Алиса Юрьевна Редько, дизайн обложки, 2026
ISBN 978-5-0071-2345-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Однажды, жарким, летним днем.
Когда тополя особенно сильно разбрасывали свой пух.
На прекрасной цветочной полянке. У одной необыкновенной зайчихи, которую звали Карамелька, из-за цвета ее шубки, родилась дочурка.
Карамелька назвала своего зайчонка Пушинкой, потому что ее дочурка, маленькая, беленькая и пушистая, очень напоминала красиво парящий тополиный пух.


В лесу, где жила Карамелька, было небезопасно для маленьких зайчат из-за того, что там жило много хищных животных и птиц. Поэтому Карамелька решила попроситься пожить у королевы ужей в змеином гнезде. Ужи питались насекомыми, а хищники боялись змеек, путая окрас ужиков с очень ядовитыми гадюками.
Ужи имели скверный характер. Это было не удивительно, ведь, когда в любой момент на тебя могут наступить, у кого угодно испортится характер!
Вот и приспособились ужики, чтобы их не тревожили, шипеть на окружающих, заранее всех распугивая. Но змейки любили тепло и уют, а Карамелька и Пушинка были мягкими, теплыми и пушистыми, что понравилось ужикам. Поэтому, посовещавшись, змейки решили позволить погостить у себя зайчихе с зайчонком.


Из-за большого количества змеек в тоннелях по-детски неуклюжая Пушинка то и дело случайно наступала на них, проходя по норам.
Поэтому змейки часто шипели на зайчонка и пугали своими острыми клыками.
—Мама мне страшно, ужики постоянно грозятся меня покусать — пожаловалась однажды Пушинка на змеек Карамельке. На что зайчиха ответила:
—Наш мир так устроен, что каждое живое существо, если хочет выжить, должно приспособиться к условиям, в которых живет. Когда я была в твоем возрасте, мне тоже приходилось приспосабливаться. Мне в этом помог мудрый мотылек, обладающий лунной магией. Он живет у круглого озера, и встретить его можно лишь в полнолуние. Поэтому, если тебе очень хочется стать совершеннее, сходи к нему сегодня, в полнолуние. Закончив наставлять Пушинку, Карамелька отправилась запасать припасы на зиму.
Пушинка очень хотела улучшить свою жизнь. Она решила, что если для этого нужно научиться у лунного мотылька приспосабливаться, значит, стоит сходить на озеро. Поэтому она отправилась к мотыльку сразу же после разговора с Карамелькой.


Придя на озеро, Пушинка увидела высокий, цветущий чертополох, на котором сидел огромный мотылек, на крыльях которого были изображены символы лун и полумесяцев.
—Здравствуйте, это Вы лунный мотылек? — спросила Пушинка, надеясь, что не ошиблась.
Мотылек перебрался на верхушку цветка чертополоха, чтобы лучше видеть собеседницу и ответил:
— Именно так, в вашем лесу меня называют лунным мотыльком. А как зовут тебя, зайчонок?
— Меня зовут Пушинка. Я хотела попросить Вас научить меня тому, как приспособиться к непростым условиям нашей лесной жизни.
Выслушав Пушинку, мотылек ответил:
— Расскажи подробней, к чему именно ты хотела бы приспособиться. После чего зайчиха поведала мотыльку о змейках, своей неуклюжести и о том, что хотела бы обрести ловкость и силу, как у своей матери. Выслушав рассказ Пушинки, мотылек ответил:
— Я помогу тебе. Ты еще мала и пока боишься змеек с их угрозами. Ловкой ты станешь позже, ведь с каждым днем ты растешь и становишься сильнее. А пока что змейки с тобой не считаются и пугают, раз сама ты никого напугать не можешь. Я помогу тебе обрести устрашающие клыки, чтобы змейки перестали пугать тебя. Ведь с клыками ты сможешь укусить в ответ. Но взамен за мою помощь ты отдашь мне красивый цвет своего меха.
Пушинка подумала над предложением мотылька и согласилась. После чего мотылек обсыпал зайчонка волшебной пыльцой со своих крыльев, облетев вокруг неё. Пыльца замерцала и засветилась, окутав Пушинку белой дымкой.
После чего дымка скрылась в коконе, находящемся у мотылька в лапках. Красивый мех Пушинки потемнел, зато в пасти она ощутила появление двух острых змеиных клыков. Зайчихе стало интересно, зачем лунный мотылек убрал свершившуюся магию в кокон, о чем она и спросила мотылька. — Мы, лунные мотыльки, появляемся из волшебных коконов благодаря двум вещам: лунной магии и мотыльковой взаимопомощи. Поэтому я помогаю всем нуждающимся и накапливаю магию в коконе, чтобы оставить после себя нового мотылька, который тоже станет помогать другим, если найдет это необходимым, — ответил зайчихе мотылек и, немного помолчав, добавил: — Теперь тебе пора домой. Я провожу тебя до змеиных нор. Желаю тебе расти большой, сильной и ловкой, Пушинка! — Большое спасибо, мотылек! — сказала Пушинка и поскакала домой. А мотылек порхал в ночном небе, сопровождая зайчонка, как и обещал.
The free sample has ended.