BestsellerTop seller

Бронепароходы

Text
123
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Бронепароходы
Бронепароходы
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,42 $ 8,34
Бронепароходы
Audio
Бронепароходы
Audiobook
Is reading Сергей Бурунов
$ 5,43
Details
Book description

В 1918 году речными флотилиями обзавелись и «учредиловцы» в Самаре, и Троцкий в Нижнем Новгороде, и повстанцы Ижевска, и чекисты в Перми. А в мире бушевала инженерная революция, когда паровые машины соперничали с дизельными двигателями, и в российское противостояние красных и белых властно вторгалась борьба лидеров нефтедобычи – британского концерна «Шелл» и русской компании братьев Нобель.

Войну вели и люди, и технологии, и капиталы. В кровавой и огненной круговерти речники оказывались то красными, то белыми. Их принуждали стрелять в товарищей по главному делу жизни, принуждали топить пароходы – славу и гордость речного флота. Как сохранить совесть посреди катастрофы? Как уберечь тех, кого ты любишь, кто тебе доверился? Как защитить прогресс, которому безразличны социальные битвы? Там, на палубах речных буксиров, капитаны искали честный путь в будущее, и маленький человек становился сильнее, чем огромный и могучий пароход.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
24 July 2023
Date written:
2023
Size:
720 pp.
ISBN:
9785005800701
Copyright:
ООО "Эвербук"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Бронепароходы by Alexei Ivanov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Бронепароходы
Audiobook
Is reading Сергей Бурунов
$ 5,43
Quotes 7

Непримиримый к большевикам, сейчас он понял, что не важно, за кого ты – за белых или за красных. Чья власть – дело десятое, когда человек выбирает себе облик: людской, когда за други своя, или звериный, когда за свою шкуру

+4pakuliteov

Каждый человек в душе немного белый, немного красный, и гражданская война безжалостно рвёт душу пополам. А если ты не позволяешь войне разорвать себя и уничтожить, то ты – против всего мира. Значит, нужно сражаться в одиночку.

+1uzdinov

Стешка повисла у Свинарёва на шее и целовала его куда-то в ухо. – Степанида Лексеевна, вокруг ротозейство общественное… – смущённо бормотал Свинарёв. – Я тоже о вас подразумевал значительно…

+1ebbykhanova

Меня уже ангелы во сны влекут!..

0kokoulin2006

Мамедов всем телом прижимал Лялю к будке и стискивал её руку с оружием – будто придавил кошку и схватил за лапы, чтобы не царапа

0uzdinov
2 more quotes

Отзывы 123

Сначала популярные
autoreg857495162

Читал книга просто роскошная, вписывает еще одну страницу в историю гражданской войны. Этим летом я был в Сарапуле, а прошлым в Перми, в Сарапуле был возле школы, где был штаб красных и был расстрелян один из героев этой книги. Трудно конечно поверить, что в тех местах сто лет назад грохотали бои

Книга о безумии и бессмысленности войны 1918-1921 года, войны с самими собой, о повреждении тел и душ этой войной

Валерия Кузнецова

Очень рада, что книга появилась на Литрес. Огромное наслаждение читать романы А. Иванова! Бронепароходы - история о речном флоте на Каме, красных, белых, моряков и других простых людях.

В книге много имен, я даже запуталась! Но какой роскошный язык… он увлекает за собой!

Читать всем кто интересуется исторей. Однозначно 5 звезд.

verachajjk

Я очень благодарна за чувства, которые пережила, читая "Бронепароходы". Мне кажется, роман сильнейший, особенно учитывая близость событий гражданской войны сегодняшнему дню. И вопрос о единственной реальной ценности - Человеке, его жизни - автор решает совершенно однозначно. Человек, дитя, мир - нет ничего, что было бы важнее. Это, видимо, то, что называется гуманизм и что последнее время забывается в литературе.

Stopchenko Оксана

Если открыть оглавление, то покажется, что это – очень динамичный роман, ведь главы названы глаголами и «жгут сердца людей»: Спасти, Вернуть, Воздать, Отнять, Найти, Убить, Понять, Дожить, Прозреть, Воззвать.


И формально – движение здесь довольно активное, порой даже кажется, что Кама и Волга – как автомагистрали в час пик, да и персонажи перемещаются туда-сюда, из одной локации в другую, с баржи - на буксир, из одного лагеря - в стан врагов… Но при этом в книге очень высокий «порог вхождения», разобраться, кто же тут основной герой, а кто – второстепенный, получается лишь к последней трети романа.


Персонажей очень много, и расстановка сил сразу не ясна, здесь все против всех: большевики, белогвардейцы, учредиловцы, чебаки, ижевцы, рябинники; комиссары против капитанов, командиры против адмиралов; военморы против речников, матросы против судовладельцев; Шелл против Братства Нобелей; в конце концов и каноническое для Гражданской войны – брат против брата.


Поначалу кажется, что Иванов очень демонизирует красных, все их действия – сплошной террор. Но чем шире фарватер, тем больше мы видим, что никакая из сил не права, и всех захлестывает агрессия, да и безволие приводит в итоге к тем же кровавым последствиям, смертоубийство не останавливается. Но автор все-таки выводит в центр повествования уникальный коллектив, которому благоволит. Речной буксир «Лёвшино», капитан Нерехтин, его разномастная команда сплачиваются в настоящую семью, потому что "Река повязывает людей друг с другом крепче кровных уз". И потому что только в этом и спасение – спасать других: думать не только о себе, не только о личном, и не об абстрактном глобальном, а заботиться о близких, о тем, с кем породнила река.


Идея, конечно, хорошая, и к героям в конце концов прикипаешь, но… боже ж мой, сколько тут деталей! Автор, как принято в таких случаях говорить, проделал грандиозную подготовительную работу:


"Крамбол, форштевень, орудийная полубашня, надстройка с барбетами, рубка, колесный кожух, дымовая труба, дефлекторы, другая орудийная полубашня, кормовой подзор, мачты с такелажем, трапы, плоскости палуб, ряды квадратных окон, дуги шлюпбалок, струны лееров, барабаны лебедок, планширь, изгибы колесных кожухов" … но зачем?

Татьяна Сергеева

Поразительная книга, просто эпическая. Это про 1918 год на Волге. Думала о том, как все переворачивалось в нашей истории, от наивно-благочестивого под звон церковного колокола- к убийствам, затоплениям барж с людьми, к уничтожению крепких хозяйств, касты волжских капитанов, пароходств, которые были на уровне европейских. Буквально за считанные дни, месяцы… Рекомендую.

Оставьте отзыв