Volume 190 pages
1996 year
Имя потерпевшего – Никто
About the book
В Санкт-Петербурге была убита пожилая женщина. Вскоре, уже в Москве, погибла ее бывшая невестка с мужем.
Казалось бы, в этом деле все просто: сразу же нашелся подозреваемый, который даже не пытается отрицать вину. Но что-то в этой истории смущает следователя Таню Образцову и оперативника Настю Каменскую.
Они находят истинного виновника и встают перед сложным выбором. Что важнее: закон или человеческая жизнь?
Читать онлайн детективный роман Александры Марининой «Имя потерпевшего – Никто» или скачать его в удобном формате вы можете на ЛитРес.
Я люблю детективы Марининой и эту книгу прочитала с удовольствием. Темы в книге конечно грустные, это и черные риэлторы,и человеческие предательства. Мне особенно нравилось читать описание совместной жизни Софьи Илларионовны и Сережи,как все у них было устроено.Присутствовала в сюжете и детективная интрига,если честно я не догадалась кто преступник.
Подводя итог,могу сказать,если Вы любите детективы, то книгу рекомендую. По этому роману снят фильм,но на мой вкус, он слабее,книга выигрывает.
Эту книгу я читала два раза, в первый раз в 19 лет. И этот детектив писательницы показался мне самым человечным из всего её спектра.
В представленном издании понравилось предисловие. Всё по-серьёзному, как в советском книгоиздании, очень много интеллектуальной информации. Спасибо!
Еще 20 лет назад, будучи студенткой зачитывалась детективами Марининой и Дашковой. Дашкова до сих пор обожаю, все ее книги, а вот Маринину читать после книги «Тот, кто знает» вообще перестала. Тошно от нудных описаний и нравоучительного тона, словно постоянно читает мораль детям неразумным. Но ее ранние детективы хороши! До сих пор помню в общих чертах все сюжеты. Этот запомнился больше всего тем, как мне жаль было несчастного парнишку уголовника. Жизнь его не баловала, Софья Илларионовна сначала показалась светлым ангелом, а потом вон как все обернулось…Для меня эта книга о том, как даже самые умные и образованные люди могут быть напрочь лишены мудрости. Бабка могла бы быть счастлива и по-настоящему любима «приемным» внуком до самой смерти, так нет, растоптала его ради своей «кровинушки», который ее ни в грош ни ставил! Надеюсь у этого несчастного Сережи не сломалось все внутри, и его жизнь сложится благополучно, он заслужил, после всего пережитого!
Прочитала с интересом, люблю детективы Марининой. Интересно следить за ходом мыслей Каменской, ее умением анализировать ситуацию.Спасибо ЛитРес за возможность читать книги в электронном виде.
Эта книга (декабрь 1996 г.) мне особо понравилась. С ней было тепло и уютно (отчасти, возможно, из-за пирогов Ирины Миловановой). Прочла с удовольствием, легко и быстро.
Тема одиноких стариков и их недвижимости, тема “черных риэлтеров”. Другой важный вопрос в книге – это “Мы в ответе за тех, кого приручили” (Антуан де Сент-Экзюпери). Есть над чем подумать.
Здорово, что в этом романе вновь фигурирует очень симпатичная героиня Татьяна Образцова, впервые появившаяся в “Черном списке”. Думается, что как и Настя, она тоже очень многим похожа на саму Марину Анатольевну (Александру Маринину). (К примеру, В книге “Светлый лик смерти” на вопрос Славы Томчака, сколько книг она написала, Татьяна отвечает: 14. “Светлый лик смерти” – это 15-я книга А. Марининой).
Настя в Москве интересуется убийством супругов Шкарбуль. Татьяна в Питере занимается убийством старушки Софьи Илларионовны Бахметьевой. Дела переплетаются. Софья Илларионовна – персонаж харизматичный. Когда-то в разговоре со следователем (по делу о ее сыне) она поделилась, что 20 лет мучилась вопросом: “Почему я?” (о репрессиях). Был план по отлову врагов народа, который нужно было выполнить за счет кого угодно. Она и попала по случайному принципу. И тут она и выдала: “Элемент случайности убивает саму идею справедливости”. Сильна оказалась Бахметьева. Поработила Сережу Сурикова и своего внука. Суриков, как верный пес, ее любил и никак не мог поверить в то, что она его подставить решила. Внук же захотел избавиться от влияния бабки и завладеть богатством единолично. Как всегда, книга более цельная, жесткая и реалистичная, нежели фильм.
не пытайся менять людей и делать их такими, какими они тебе понравятся; либо принимай их такими, какие они есть, и люби такими, либо не люби их совсем, тебя никто не заставляет. Любить человека или не любить – это твоя проблема и твой выбор, и не пытайся облегчить его за счет другого.
Интересно, как бы ей понравилось, если бы он попытался заставить ее переехать к нему в Жуковский и оттуда мотаться на Петровку каждый день. Если бы он начал устраивать ей сцены из-за отсутствия детей или из-за того, что она не занимается домашним хозяйством. Нет, ей бы это категорически не понравилось, но Леша и не стал бы этого делать.
завтра подготовят запрос на личное дело старшего следователя Образцовой. – А что Настя? Ты с ней говорил? – Она передает тебе
Как называется музыка? – Это Бах. Чакона…»
бестселлеров. Недалеко от нее стоит Полина Дашкова, а потом ряд других авторов-женщин
Book description
Роман Панкратов. Тот самый следователь, который начинал дело об убийстве Бахметьевой, а потом уехал в отпуск. Должен был вернуться дней через десять. Уже не вернется. Попал под машину в том городе, в котором отдыхал.
Ужасно. Чудовищно. Или... закономерно?
Reviews, 14 reviews14