Reviews of the book «Борис Годунов. Капитанская дочка», 1 review

"Борис Годунов" и "Капитанская дочка" произведения глубокие и очень точные - разумеется, я не являюсь высокопоставленным боярином времён Смутного времени или высокопоставленным же офицером времён пугачёвского бунта, но так уж устроены эти удивительные книги Пушкина, что в точности их не возникает никаких сомнений.

Это та самая точность художественного произведения, написанного мудрым и очень хорошо подготовившимся автором, поэтом и писателем, способным мыслить системно, государственно, широко и, вместе с тем, - детально.

Пушкинское повествование всегда ясное, чистое и доброжелательное к героям показывает нам картины Смуты - и мы словно оказываемся на площади, и безмолвствуем вместе с народом. хотя от нас требуют славить нового царя. Это молчание в ответ на требование возносить славу - красноречивее любых слов и звуков.

Затем Пушкин показывает нам картины Пугачёвского бунта - и мы смотрим глазами постепенно мужающего героя на это эпическое событие в нашей истории. И видим его как бы изнутри и как бы снаружи - как процесс, и как уже свершившееся. Пушкин - наше Солнце, наш гений. Читать и перечитывать. Читать и перечитывать.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
27 July 2023
Writing date:
1825
Volume:
240 p. 17 illustrations
ISBN:
9785961489873
Download format:
Text PDF
Average rating 4 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 59 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 6 ratings