Основной контент книги Варяг

Volume 330 pages

2001 year

16+

Варяг

1 book out of 17 in the series «Варяжская Русь»
4,7
1731 ratings
livelib16
4,3
414 ratings
$2.20

About the book

Бывший десантник Серега Духарев ехал в машине с приятелями в Москву. Но до места назначения не добрался, поскольку потерял сознание. А очнулся… в другой реальности. Серега оказался в Древней Руси времен правления киевского князя Игоря Рюриковича.

Только вот от осознания этого факта мужчине ничуть не легче… Поначалу он постоянно попадает в нелепые ситуации и едва не прощается с жизнью. Но благодаря нательному крестику Серега находит неожиданную помощь и поддержку. Его принимают в семью милая девушка Слада и ее младший брат по прозвищу Мыш. Именно Мыш рассказывает Сереге о существующих правилах и обычаях, которые надобно неукоснительно соблюдать. И постепенно Духарев обживается в новой реальности, занимая свое место под солнцем.

Other versions of the book

2 books from $4.94
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1731 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1284 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1020 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 857 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 742 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 807 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 838 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 940 оценок
See all reviews

Исторические приключения - пожалуй, лучшая ипостась творчества Мазина. Сюжет с "попаданием" не нов. Но, хоть жанр и называется "альтернативная история", автор не переписывает историю, а органично вписывает приключения героя во вполне реальные исторические события. А события эти он изучил очень старательно, чтобы в доступной форме прподнести читателю цельную картину мира той эпохи. История появления князей-Рюриковичей на Руси до сих пор является предметов споров. Мазин вполне аргуметированно приводит версию, что варяги - это не скандинавы, а самое боеспособное из славянских племен Прибалтики, на равных соперничавшее с грозными соседями-норманнами.

Читается живо, на одном дыхании, тем более, что автор вплетает в повествование кучу интереснейших бытовых подробностей жизни наших предков, их уклада и божественного пантеона. А превращение здорового разгильдяя в воина под чутким руководствои деда-ведуна - вообще выше всяких похвал. Боевые сцены прописаны, как всегда у Мазина, реалистично и точно. И что самое главное - каждая следующая книга цикла не хуже предыдущих.

Хороший цикл. Читается легко и с упоением. Понравилось.

Приятная историческая фантастика

"Варяг" – хорошая приключенческая книжка, в достоверном древнерусском антураже. Главный герой, хоть и «попаданец», отнюдь не всемогущ и действует достаточно логично. Достойное чтение для подростков, да и для кого постарше. Вполне можно и перечесть.

Интересно и затягивающе

Ну, что можно сказать. В целом не плохо. Книга интересна, читается на одном дыхании. Я считаю что даже учитывая то, что на данный момент тема «попаданцев» используется мягко говоря часто, эта книга не попадает в разряд «фентези-ширпотреба». До Классических популярных фентези саг не дотягивает, но оставляет приятное послевкусие после прочтения. Иногда режут глаз современные словечки и мысли Сергея Духарева, но сразу же понимаешь, что именно так и мыслил бы современный человек в том мире.

Знакомиться с историей в виде художественного произведения всегда интересней, чем читать сухие изложения учебников, но в тоже время нужно помнить что как раз в сухих изложениях фактов всегда больше. Но на то и существует фентези стиль, где мы можем видеть разгул фантазии автора. В данном произведении автор прекрасно справился с объединением своего виденья и истории.

Могу только сказать спасибо Автору и пожелать творить дальше!

Хорошая книга

Интересная книга, неудивительно что у неё такое богатое продолжение. Исторически сложилось что нашим историкам неинтересна история собственного государства. Полезно почитать всем и каждому, просто чтобы оценить ещё один взгляд на исторические реалии времён Киевской Руси.

Log in, to rate the book and leave a review

Есть такая притча. Некий царь призвал трех мудрецов и попросил объяснить следующий факт: почему, если в кувшин, доверху наполненный водой, опустить рыбу, то вода не выливается. Двое мудрецов представили подробнейшее обоснование. Третий опустил в кувшин рыбу. И вода вылилась. Историческая наука очень редко может следовать примеру третьего мудреца. В руках историков крайне редко оказываются одновременно и кувшин, и вода, и рыба. Поэтому девяносто процентов исторических концепций противоречат друг другу.

(Послесловие от автора.)

В лошадях Серега разбирался достаточно, чтобы уверенно отличить жеребца от кобылы.

Проблемы эти религиозные... Христиане, иудеи, язычники... Какая разница - какой веры человек? Лишь бы человеком был настоящим.

Серега попытался осмыслить происшедшее. Происшедшее не осмысливалось.

– Мы были как дети, она и я, У моря, где край земли,

Book description

Сергей Духарев – бывший десантник – и не думал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.

Русь. В Киеве – князь Игорь. В Полоцке – князь Рог-волт. С севера просачиваются викинги, с юга напирают кочевники-печенеги.

Время становления земли русской. Время перемен. Для Руси и для Сереги Духарева.

Чужак и оболтус, избалованный цивилизацией, неожиданно проявляет настоящий мужской характер. Мир жестокий и беспощадный стал Сереге родным, в котором он по-настоящему ощутил вкус к жизни и обрел любимую женщину, друзей и даже родных.

Сначала никто, потом скоморох, и, наконец, воин, завоевавший уважение варягов и ставший одним из них. Равным среди сильных.

Варяг book by Александра Мазина – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 June 2008
Writing date:
2001
Volume:
330 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format: