Reviews of the book «Цена Империи», 11 reviews

Viva, Ceasar!

В целом – неплохо. Есть и сюжет, и завязка, и все прочие составляющие успеха книги. Все на месте, ружья, развешанные тут и там, в конце стреляют, дороги ведут в Рим, два конца из трех классических – про индейцев и про любовь – присутствуют. Информации, составляющей канву повествования, достаточно для перемещения в 237 год от Рождества Христова, скудные описания обстоятельств все же кое-где наличествуют и, хотя весьма однобоки (вонь, грязь, блеск и нищета начала новой эры), все же так-сяк дают возможность для погружения.

Очень порадовали диалоги, в частности между главным героем и его женщиной. Хотя вместо описания идеальной подруги я бы лучше узнал о том, как она дошла до жизни такой, что бросила работу секретного агента ради неизвестного никому варвара. И не просто в стиле «Любовь зла», а с разъяснениями. Право, такие изменения много интереснее, чем устройство классического креста для казни.

Теперь о грустном. Телеграфный стиль изложения, такой характерный для современной прозы, не миновал и этой книги. Размышления главного героя похожи на план шестиклассника по отмщению обидчику – «Пойду в карате! – ??????? – ПРОФИТ!» И непрерывные описания – кораблей, оружия, доспехов, римского лагеря... Ей-ей, утомляет.

Твердая троечка.

Серию прочитал в одно дыхание.Отсутствие нудных пространных рассуждений героев доставило удовольствие. Если относится к данному творчеству как к развлекательному чтению и не искать малых огрехов и сопоставлений с историческими фактами оценка данной серии твердая пятерка.Респект и уважение автору.

Окончание второй книги дает нам понимание того, что происходит и с Геннадием и с Алексеем. Первая половина книги опять отыгрывается за Алексея и нам описывают не просто выживание в новом мире, как оно было в первой книге, а показывается полноценное становление Алексея как рикса (вождя) варварских племен, который с неимоверной удачей направляет свое воинство в набеги, расследует различные заговоры, работает в разведку. Половина книги приводит нас к моменту окончания второй части, где Алексея вешают на крест.

И конечно же персонажи наконец встречаются и начинают покорять римскую империю вместе.

Очень круто в книге описаны устои общества, любителям истории однозначно к прочтению. Подача легкая и помогает даже не заинтересованным в истории людям увлечься и узнать чего-нибудь нового из периода расцвета Римской империи.

Из минусов это все еще чрезмерная акцентация на сексуальном подтексте. Я понимаю ,что это часть жизни того времени, но довольно таки частые вставки про то, что "а я пойду в спальню к Коре/Насте и мы будем любить друг друга долго и с упоением" наскучили еще во второй книге и не несут в себе никакого смысла и развития.

Также после объединения героев книга становится более шаблонной, единственно тут мы наблюдаем как труд, усилия и применение навыков из "прошлой" жизни исходят от Геннадия, а вот удача и бесконечные успехи от помощи "богов" исходят от Алексея.

В целом произведение можно было бы и завершить, если бы не стремление узнать про радиосигнал, который герои словили во время падения и раскрыть идею как и почему они попали в древний Рим.

Review from Livelib.

Александр Мазин очень подкованный историк. Где-то так события и происходили, здесь персонажи, герои главные фентези, хорошо все. Написано увлекательно, как и прежние сериалы. Все же главное, подчас правильные мысли у автора относительно генеральных событий, не только в этой книге, но и по варягам, в частности, их сути. А в этой книге хотелось ещё и про Одоакра мысли увидеть, персонаж все же исторический. В любом случае, огромная благодарность за слог.

Автор незаметно так, как бы между прочим, втюхивает под соусом книжечки о попаданцах свою неприязнь к мусульманам. Бородатый - значит "вахабит" (не металлист, не христианин, не еврей, не даже старовер) страшный такой и злой на весь мир, мусульманин - значит вероломный, человеконенавистный. При этом с ностальгией повествует о иудеях и Иерусалиме. Случайно конечно, так совпало...Тьфу! Хотя-бы в художественной литературе избавьте народ от своего расизма, исламофобии и политических взглядов

Третья книга этого хронооперного цикла отличается от предыдущих тем, что в ней начинаются потихоньку небольшие отклонения от реальной истории - пока минимальные, едва заметные, но герои своими действиями уже волей-неволей оказали определенное влияние на судьбу мира, и бабочки имени Брэдбери уже взмахнули крылышками. :) Есть у меня подозрение, что правление Максимина Фракийца - последний период, который шел тут более-менее в рамках магистральной линии. Дальше все должно быть поальтернативнее. :) Надеюсь, детерминизм не победит.

Понравился диалог:

"- Я не хочу быть императором потому, что для каждого императора наступает такое пакостное время, когда он, чтобы уцелеть, вынужден гнать от себя старых друзей и сажать на их место всяких гнусных засранцев. Таких, как Гельмий Гульб. – Наверняка можно и по-другому. – Можно. Например, превращать в гнусных засранцев старых друзей."
Review from Livelib.

Написана книга так как должна быть написана. получаю настоящее удовольствие читав современника и радуюсь, что есть такие талантливые люди и сегодня!!!

Мне очень понравилось. Досканальное описание исторических фактов, жизни и быта, снаряжегия во нов их до пехов и оружия. Будем ждать новых книг

Очень интересная книга много узнал о древним Риме. Всем советую прочитать данную книгу мне всё понравилось. Читайте и представляете древний Рим.

Интересная серия, как и другие не оставляет времени на другие дела кроме прочтения Книги)))В каждой серии свои герои,и они интересны каждый по своему, к каждому привыкаешь и каждого чувствуешь.Хочу сказать,что художник на высоком уровне его Книги и серии рекомендую к прочтению.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
18 May 2008
Writing date:
2003
Volume:
480 p. 1 illustration
ISBN:
5-5-17-034675-1, 5-9725-0131-7
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 376 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 536 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 448 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 808 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 902 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1027 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 771 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 791 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1036 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 943 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1162 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 802 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 383 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 85 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 255 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 147 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 196 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 232 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1036 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 902 ratings