Reviews of the book «Адепты стужи-2. Под прицелом», 4 reviews

Александ Афанасьев - автор давно знакомый читателям в Интернете под псевдонимомо Werewolf.

Эта книга - продолжение его цикла "Бремя имерии", вторая книга второй части "Адепты стужи".

В целом, книга неплоха.

Из плюсов следует отметить неплохой язык (хоть порой и суховатый), захватывающий сюжет (правда порой при немного затянутом из-за множества пояснений действии), заслуживающую глубочайшего уважения последовательную патриотическую позицию автора.


Можно много критиковать автора как за указанные стилевые недочеты, так и за некоторую нелогичность мира этой альтернативной истории.

Тем не менее, книгу я с удовольствием купил, и считаю, что прочитать её стоит.

Сергей Николаевич. Прочёл не отрываясь, иногда заглядывая в предыдущие тома. Привлекают отлично описанные события в Ирландии, где порабощённый несколько сот лет назад народ не сдаётся.

Интересна интрига английских спецслужб «Бей своих, чтоб чужие боялись», направленная на раздувание ненависти к России путём отстрела своих граждан (это мы видели недавно на Майдане в Киеве). Прекрасно описана тренировка будущих спецназовцев в Афганистане, их пересечение с объектом ядерных испытаний и прорыв с компроматом домой. Подкупает долг и честь Русских офицеров 9отпустили американцев). Как всегда – есть интрига – «крот» а верхушке правительства России. ( у нас таким были Шевранадзе и Горбачёв!). И познавательно читать про структуру власти в США, механизм их управления с лица и изнанки. А кульминация- покушение на их президента и спасение его князем Алексеем Воронцовым.

Вот на таких офицерах Россия и держится, а в описанном автором будущем таких не просто много- их миллионы. И это благодаря тому, что Россия в 1916 году «пошла другим путём». Жаль, что не в реальности.

Отлично читается вся серия

хорошо

достойное продолжение предыдущей книги в этой серии, не хуже и не лучше.

вполне реалистичная картина, без нестыковок сюжета и явных военно-технических ляпов, без особенных претензий (и особенных восторгов) относительно языка и стиля изложения.

поклонникам жанра (альтернативная история/боевая фантастика) – безусловно рекомендую с оценкой 4 по 5-бальной шкале

СРАВНЕНИЕ

Не шедевр: до Кленси не дотягивает сильно, и чуть хуже чем «Варяг-победитель» Дойникова и «Нихт Капитулирен» Алекс Сей

примерно как: Круз (циклы на пороге тьмя и Додж 3/4), и Конюшевский (Основная миссия и т.п)

лучше чем: «Еда и Патроны» Мичурина, «Смело мы в бой пойдем» Авраменко

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 May 2011
Writing date:
2011
Volume:
610 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-48789-9
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 4,4 based on 46 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 66 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 73 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 74 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 43 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 61 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 38 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 19 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 3,2 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 30 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 33 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 54 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 4 ratings