Read the book: «Внучка Деда Мороза»

Font:

Магазин со сладостями располагался на углу дома. Маленький такой, уютный, с ароматами шоколада и детства, с пестрыми карамельками в хрустящем целлофане и разноцветными гирляндами вдоль стен. Пушистая мишура украшала витрины. Их ворсинки ловили движение воздуха и оживали. А в огромных золотых елочных шарах отражались посетители.

Павел выбирал сладкий подарок в картонной фирменной упаковке и разговаривал по телефону.

– Папочка, а ты успеешь приехать домой к новому году?

– Конечно, Настенька, успею. Я же везу тебе подарочек от дедушки Мороза.

– Ой.

Больше не надо было слов. Настроение дочери передалось в детском восторге. Она ждала чуда. Предвкушала трепетную радость от сюрприза. Праздничное настроение и нежный возраст дополняют друг друга, придавая очарования.

Душу пронзило холодное оружие совести.

Он давно переступил тот возраст, в котором верят в чудеса, но как он мог объяснить шестилетней дочке, что билет на самолет и на поезд он не достал, пришлось взять в прокат машину. А на ней ехать дольше, потому что под капотом всего лишь сто лошадиных сил, поэтому он приедет не к новому году, а с опозданием часов на шесть.

Да и вообще он не планировал ехать домой тридцать первого декабря.

Так уж получилось, что командировка затянулась. Деловые вопросы требовали кропотливого труда, а компаньоны по бизнесу его отпустили с весомым опозданием. И он необдуманно пообещал жене и дочке, что новый год они будут встречать вместе. А потом выяснилось, что все билеты на скоростной транспорт раскуплены.

Но как говорится, кто не рискует, тот не пьет виноградный сок с дочкой и не ест шашлык.

Настроение было приторно-терракотовое, такое же сумбурное и непонятное.

Он отключил трубку, задумчиво засунул ее в карман.

Он ходил между прилавками со сладостями в поисках любимых конфет дочери. Удивительно, но, не смотря на свой возраст, она любила не все конфеты, и предпочтение отдавала только «Алёнке». Поиски его увенчались успехом. Он оторвал пакет и нагреб сладости. Он уловил легкое прикосновение воздуха и оглянулся. Рядом стояла старушка. Ее неожиданное появление прервали его мысли. Видимо он так увлекся своими переживаниями, что перестал замечать все вокруг. Женщина шуршала новым пакетом. Своими старушечьими пальцами тщетно пыталась открыть его.

Павел предложил свою помощь и, не дожидаясь ответа, исполнил. Он открыл пакет и протянул женщине.

– Обожаю эти конфеты – проговорила она. – А вы?

– Я дочери беру. Завтра подарю.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
21 December 2022
Writing date:
2022
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 4,6 based on 36 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 42 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 91 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 30 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 33 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 31 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 107 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 45 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 75 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 148 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 20 ratings