Кажется это первый перевод из мощнейшей серии Gallimard, посвященный свидетелем искусства. У нас много, хотя мне все мало - теории и теоретической практики искусства. А Дина Верни в разговоре о жизни рассказывает как искусство делается раз раз и готово, практика организации и выбора, смелыми мазками, с сохранением стержня внутренних убеждений (таких как мы все любим). Мойоля не упитанно много, достаточно чтобы неинтересующимуся читателю проникнуться. До корки интересно, как будто лучше понимаешь как и что экспонировать, перезагружает практическое потребление искусства. В первой части книги Дина говорит Жоберу, что ее и ребят из околотроцкиской тусовки в 30-ых фотографировал Пьер Жамэ, и вот бы показать всем эти кадры... А они все тут: https://pierrejamet-photos.com/fr/portfolio-20358-la-joie-de-vivre-sous-le-front-populaire-1936-1939
Дина Верни - безусловно интересная женщина, с богатым жизненным опытом, однако в этой книге она предстаёт ярой русофобкой: и Российская Империя у нее не хороша была для жизни, и при СССР люди плохо жили, "даже детского смеха не слышно было в этой стране" (примерная цитата из книги), да и сейчас жизнь в России все так же ужасна по мнению Дины Верни (она застала годы современной России). Однако следует напомнить, что она была подданной Российской Империи, а ее отец посодействовал тому, чтобы эту империю развалить (участвовал в революции 1917). Неоднозначно и поведение самой Дины Верни во время 2-ой мировой войны: стоит почитать воспоминания В.Ланге "Художники во Франции во время оккупации" как и кто ее освобождал из немецкого плена и как она потом с немецким офицером фотографировалась, смеясь, на балконе.
Довольно нестандартная личность. Русская эмигрантка, натурщица. Дину Верни именуют "актрисой" и "певицей", но спела она несколько блатных песен и сыграла кого-то в каких-то никому не известных фильмах. При этом она стала одной из богатейших женщин Франции в свое время. Недалеко от Парижа она купила старинный замок. В нём устроила уникальный парк старинных каретных экипажей 17-19 веков. В том же поместье Дина создала ферму по выращиванию знаменитых породистых лошадей, которые до сих пор занимают призовые места на международных состязаниях. И кареты, и лошади участвуют в съёмках исторических художественных фильмов на многих известных киностудиях мира. Книга достойна прочтения однозначно.
Reviews of the book «Дина Верни: История моей жизни, рассказанная Алену Жоберу», 3 reviews