Основной контент книги Бомбовоз Его Высочества
Text

Volume 260 pages

2011 year

12+

Бомбовоз Его Высочества

livelib16
3,4
6 ratings
Not for sale

About the book

В отличие от приятеля по школе субалтернов Тоота, будущий ротмистр Чачу не блистал древностью рода. Зато однажды, еще в детстве, ему удалось прокатиться на Собственном Его Высочества принца Кирну именном бомбовозе. Это случилось в последний мирный год Саракша перед разрушительной атомной войной, победителей в которой не было. А потом все изменилось.

Студентом, Бат оказался в самом эпицентре кровавого хонтийского мятежа и чудом выжил, прибившись к отступающему отряду Боевой Гвардии. Отныне его дорога была предопределена: бои первой Хонтийской, школа субалтернов, мясорубка новой войны с былой провинцией, еще более страшной и бессмысленной. Потом будут ранения, борьба с белыми субмаринами на побережье, своя и чужая кровь. Путь боевого офицера, имперца без империи. Но что бы ни происходило, Чачу не забудет бескрайних земель под крылом бомбовоза, которые очень давно составляли единое государство…

Genres and tags

Part of the series "Обитаемый остров"
All books in the series
See all reviews

"Обитаемый остров" Стругацких давно стал в определённой степени классикой. Но образы многих героев этой книги представляются какими-то недосказанными.

Один из таких героев - ротмистр Чачу.

В этой книге Алексей Волков, как всегда, мастерски, раскрывает тему (судьбу Чачу), которая, как он сказал на форуме "Вихри времён", давно его занимала, в голове зрели различные намётки. Поэтому, получив предложение написать приквел к "Обитаемому острову", писатель с воодушевлением взялся за работу.


В сюжете проглядывает много параллелей с нашей действительностью, судьба личности при распаде многонационального государства - тема очень глубокая.

Результат перед нами, это очень качественная книга (как и большинство книг этого автора), мастерски написанная живым и образным языком.

Мне очень понравилось.

Немного интересно

Из нескольких книг серии «продолжение или предисловие» про Саракш эта скорее понравилась, чем нет. Но все же сказать, что чтение настолько захватывает как у Самих Стругацких, не могу.

Скорее это вполне интересная, местами даже любопытная история становления офицера, через лишения и потери, через кровь и пот. Обстоятельства же непосредственно вокруг по сути не имеют приниципиального значения. В равной степени это становление офицера могло происходить и в совсем другом месте. И вместо боев с белыми субмаринами или хонтийцами это могли бы быть белофинны или вермахт. Лично мне скорее бы понравились вторые обстояльства – вот как так.

Но все равно любителям серии прочитать рекомендую.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Алексея Волкова «Бомбовоз Его Высочества» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
29 July 2011
Writing date:
2011
Volume:
260 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-073343-9, 978-5-271-34626-2
Download format:
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Упущенное время
Вячеслав Кузьмин
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 3,5 based on 17 ratings
Text
Average rating 3,3 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 21 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 11 ratings