Я купил эту книгу в бумажном виде, прочитав страниц 100 в моей голове ровно ничего не произошло (это не значит что у меня там пусто). В книге объясняется все плохо!!! Никаких внятных объяснений, в названии говорится что там есть примеры там их нет. В книге все написано в сложных формулировках и туманно то есть не понятно. Такая книга кроме головной боли ничего не принесёт. Худшее для начинающих. И задания которые даются в конце параграфа, давать новичку задания когда он еще даже основ не знает, боже как тупо.
MYKYTA SLIUSAREV, Ваше негодования ни к чему! Скорее всего у вас нету мозгов, чтобы понимать материал. Книга прекрасная и в ней "Примеры" - это листинги и шаблоны. А слова "Худшее для новичков" в полной мере не походит. Здесь нужно вникать в текст, там всё расписано. В том числе, как и какая команда работает.
Отличная книга для тех, кто реально хочет научиться. И я не согласен с нытьем других комментаторов. Все хорошо объясняется, но не стоит думать, что на одной книге вы превратитесь в в гения программиста.
К сожалению данного автора советовать не могу. Всё дано одной кучей, чувство такое что тебя за час хотят научить программировать на с++ и дают за этот час все от базы до ООП. Написано легко, объясняется все понятным языком но информация подаётся вся и сразу что наврятли уложиться в голове новичка не знакомого с программированием.
Советую книгу Васильев А Н самоучитель С++ с задачами и примерами издательства НиТ. Иногда я её до сих пор открываю, чтобы потренировать мозги.
Кратко: книга не про программирование на C++, а про решение математических задач.
Не кратко: Книга произвела на меня впечатление того, что она не учит программированию на C++, а учит решать математические задачи с использованием данного языка программирования и всё бы ничего, но проблема заключается в том, что автор не объясняет эти самые математические задачи.
Например,
«По определению биномиальные коэффициенты вычисляются как *формула*, где использовано обозначение для факториала числа *формула*. Несложно заметить, что *формула* = *формула*, а также *формула*, *формула*, *формула* и так далее. Мы в программе воспользуемся рекуррентным соотношением *формула*.»
Ни одна из формул не объяснена, непонятно по какой причине C от n до k равняется C от n до n-k, непонятно по какой причине C от n до 0 равняется 1, C от n до 1 равняется 1 и как C от n до 2 равняется (n*(n-1))/2, непонятно откуда взялось рекуррентное соотношение. Прикрепил бы ссылки на источники, которые доказывают выше перечисленные формулы и откуда они вообще взялись. Понимаю, что для людей, которые посвятили свою жизнь математике моя претензия, что какая-то из формул для меня не совсем очевидна, покажется глупой, но как по мне давать такой материал в ПЕРВОЙ главе является не самом удачным решением.
Книга хороша, если в школе тебе хорошо преподавали информатику либо ты уже программировал на другом языке.
Если же ты новичок, то эта книга не для тебя, да и язык, в принципе, тоже)
Книга хорошая , автор на примерах показывает зачем те или иные строки кода нужны , но есть книги по C++ и по лучше , а так для новичка сойдет .
Появилось желание изучить С++, чтобы насладиться всеми прелестями объектного программирования. До этого писал только на процедурно-ориентированных языках. Пытался читать и официальную документацию от Microsoft, и всякие книги по С++ других авторов - более-менее что-то стал понимать, но сами классы и объекты нигде по-человечески не разъясняются, приходится додумывать и это порождает неуверенность в своих знаниях. Купил эту книгу. По полочкам всё разложено, написано именно по-русски, максимально понятно и однозначно. Сам способ преподнесения материал - примеры и разбор - это самый эффективный метод обучения в программировании. При желании, я мог бы найти эту книгу и бесплатно, но это было бы свинство с моей стороны, так что честно купил (не сомневаюсь, что мои деньги получит автор). Рекомендую тем, кто начинает НЕ с нуля. Кто ваще ниалё - сначала попробуйте какой-нибудь Бейсик, чтобы хоть примерно понимать, о чём речь в книге.
Автор просто помешан на математике и ее составляющих, каждую главу и тему вы будете только и делать что считать и изучать формулы математики, книга не научит вас ничему практическому, она не научит вас кодить, не научит работе с памятью, написанию программ, созданию какой либо инфраструктуры. Данную книгу можно было спокой назвать " Путь математика через С++". Категорически не советую данную книгу. Присмотритесь к тому же Майклу Доусону или Бьерну Страуструпу, на эту книгу не тратьте своё время, оно того не стоит.
Книга НЕ подходит для начинающих программистов, которые впервые сталкиваются с изучением языка программирования. Мало теории, примеров.
Но книга неплоха для тех, кто уже имеет знания об ООП, и(или) знает другой ЯП. Изучив Java, решила перейти на C++, книга читается легко, все ясно и понятно, так как понимание что такое циклы, массивы и т.д. уже присутствует. Есть задачи для самостоятельного решения в первых 4 главах.
Reviews of the book «Программирование на C++ в примерах и задачах», 17 reviews