Volume 130 pages
Бог, ангелы и демоны. Заметки по тайноведению. Книга третья
About the book
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Название данной книги указывает на рассматриваемые в ней темы: божественная Троица; Высшие духовные иерархии, их «работа» во Вселенной и помощь человечеству; строение миров и сущность человека… Отдельно рассматривается тема «бесов», как сил, стремящихся духовно и физически погубить людей.
Genres and tags
Книга очень спорная. У автора своё видение мира, где религия переплетена с эзотерикой, и вроде бы это неплохо, но по многим моментам я с ним не согласна. В религиозных вопросах я не специалист, поэтому первую часть комментировать не буду.
А вот про вторую часть, где он описывает тёмные силы, могу кое-что сказать.
Для начала, не считая классических определений бесов, автор пишет, что издревле бесами назывались лярвы, призраки, привидения, в то время как в более традиционных эзотерических учениях это совершенно разные сущности.
Далее, автор пишет: «В каждом человеке по несколько сотен разных бесов». Для меня это тоже весьма спорное утверждение.
Более того, автор создал собственную классификацию бесов по типам вредных привычек: «бес эго, алчности, пищевой, сексуальный» и так далее. И дал описание образов, как конкретный тип бесов может выглядеть. К примеру: «Пищевой бес чаще всего принимает вид червя, свиньи, человекообразного гамбургера». Очень интересное заявление, при том что образы сущностей тонкого плана, которые люди видят во сне и в медитации, субъективны.
Также описывается, как бесы входят в тело человека: «они проникают сквозь естественные входы в него — через ноздри, ушные отверстия, рот…». Это больше похоже на средневековые представления о том, как раньше описывали одержимость.
Ну и автор описывает, что именно приводит к тому, что бесы завладевают человеком. Например, антидуховный образ жизни — в этом я согласна. А вот с тем, что маниакальный интерес к различным ложным духовным учениям тоже приводит к вселению бесов, — весьма спорно. И что вообще считать «ложным» духовным учением, непонятно.
В общем, данное видение устройства мира автора мне совсем не откликнулось, и оно расходится с другими эзотерическими практическими учениями.
Reviews, 1 review1