Основной контент книги Призвание России (сборник)
Text

Volume 570 pages

1860 year

16+

Призвание России (сборник)

livelib16
4,5
2 ratings
$2.23

About the book

Алексей Степанович Хомяков – личность удивительно разносторонняя. Он увлекался математикой и живописью, служил в гвардии, писал стихи и драмы. Однако история сохранила имя Хомякова как одного из создателей самобытного философского течения – славянофильства. В нашем сборнике представлена гражданская лирика Алексея Хомякова, а также его философская публицистика, чтение которой побуждает нас задуматься о судьбах России и славянства, православия и католицизма, проанализировать, в чем состоит уникальность исторического развития нашего Отечества.

See all reviews

Искренне радуюсь тому, что современник получил возможность не только слышать имена Русских национальных интеллектуальных колоссов, но и читать их мысли :-)). (Спец респект порталу ЛитРес).

Человек такой всеобъемлющей разносторонности – в 17 лет сдал кандидатский минимум на соискание степени кандидата математических наук, в 18 лет поступил на службу в кирассирский полк, участник русско-турецкой войны, поэт, занимался живописью профессионально, публицист, философ и даже доктор-гомеопат, окончивший жизнь в 56 лет, спасая крестьян своего имения во время эпидемии от холеры, которой сам и заразился, – сам по себе уже Личность легендарная…

Но русскому миру имя Хомякова восславится в канонических святцах Православия прежде всего его основополагающем влиянием на российскую национальную интеллектуальную концепцию и формирование мировоззрения славянофильства.

Алексей Степаныч был уверен, что только Православие через Россию может инициировать переформирование всей системы мировой культуры и хозяйства. И что историческая миссии России – встать во главе всемирного просвещения.

И то, как отнесутся к сему просвещаемые, тоже понимал. Прочтите раздел «Россия и ложь западного мира», в частности «Мнение иностранцев о России»; о том, «ЧТО» и «КАК» писали о нас наши западные «партнёры» 150 лет назад. И вы поймёте, насколько слово, выговоренное Алексей Степанычем полтора века назад, наиактуальнейше сегодня.

Вот коротенькая цитата:

"Недоброжелательство к нам других народов, очевидно,основывается на двух причинах: на глубоком сознании различия во всех началах духовного и общественного развития России и Западной Европы и на невольной досаде перед этою самостоятельною силою, которая потребовала и взяла все права равенства в обществе европейских народов. Отказать нам в наших правах они не могут: мы для этого слишком сильны; но и признать наши права заслуженными они также не могут, потому что всякое просвещение и всякое духовное

начало, не вполне еще проникнутые человеческою любовью, имеют свою гордость и свою исключительность. Поэтому полной любви и братства мы ожидать не можем, но мы могли

бы и должны ожидать уважения".

Наряду с трудами Ильина Ивана Альсаныча, смело бы рекомендовал к интродукции в программы облигатного изучения в отечественных образовательных учреждениях.

Log in, to rate the book and leave a review

«Подвиг есть и в сраженьи…» Подвиг есть и в сраженьи, Подвиг есть и в борьбе; Высший подвиг в терпеньи, Любви и мольбе. Если сердце заныло Перед злобой людской, Иль насилье схватило Тебя цепью стальной; Если скорби земные Жалом в душу впились, — С верой бодрой и смелой Ты за подвиг берись. Есть у подвига крылья, И взлетишь ты на них Без труда, без усилья Выше мраков земных, Выше крыши темницы, Выше злобы слепой, Выше воплей и криков Гордой черни людской. Начало 1859

Book Алексея Хомякова «Призвание России (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
22 November 2017
Writing date:
1860
Volume:
570 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-386-07288-9
Copyright holder:
РИПОЛ Классик
Download format: