Reviews of the book «Смерть композитора. Хроника подлинного расследования», 7 reviews

Я в начале чуть в штаны не наложила. Засну ли я теперь или как герой повествования буду не спать. Особенно, где тело с дерева свисает. Я конечно не Холмс, но паходу чувака убил муж Ротару. Мало ли что там мать Ивасюка думала, то что она старше и замужем не помеха. Попался на горячем и получил люлей.

В чем заслуга Ракитина, так это в том, что он умеет создавать атмосферу: по всему телу повествования разлит тихий и серый ужас.. А недостаток – вечное самолюбование в стиле «ай да я!»

Очень интересная и неоднозначная история. Понравился порядок изложения и ссылки на источники (документы, следственные материалы). Порадовал формат одного тома. Рекомендую к прочтению поклонникам автора и любителям документалистики. Касательно самой истории, композитор ушел на пике популярности, настоящий гений. Как часто бывает самым большим врагом творческого человека является он сам, или нет? Ответ на этот вопрос в новой книге Ракитина.

Ракитин как всегда предельно внимателен к деталям, всё объяснено и разложено по полочкам. Хотя, как по мне, для адекватных людей всё, изложенное в этой книге, в дополнительном доказывании не нуждалось.

18 мая 1979 года в Брюховичском лесу неподалеку от Львова было обнаружено тело повешенного мужчины. При опознании оказалось, что удавленик Вл. Ивасюк поэт и композитор, он так же закончил мединститут (по профессии не работал). Дело несчастного композитора то открывали, то закрывали. Всё хотели увидать подоплеку связанную якобы с убийством (КГБ). В последний раз в 2014 году опять озаботились и вновь открыли. Так вот Ракитин в этой книге досконально(!) доказывает, что никакого убийства не было и гражданин Ивасюк лишил себя жизни сам. Приводится и очевидная причина почему он это сделал. Совершенно интереснейшая и кропотливая работа. Полное погружение в историю этого давнего дела. Как всегда( у Ракитина) написано доступным понятным языком. Читала в электронке, есть возможность увеличить предоставленные документы и фотографии (что немаловажно).

Review from Livelib.

Только к середине книги поняла, что вообще произошло)))) В целом, повествование очень понравилось, особенно как одни и те же факты автор преподносит под разным углом, в зависимости от обстоятельств. Наверное, впечатление схоже с книгой "Тихое убийство" - интересное повествование, но непродуманная развязка.

Основательный фактологический разбор обстоятельств смерти Владимира Ивасюка. Эта работа была необходима долгие годы и, наконец, она появилась. Рекомендую поклонникам документальной прозы – книга не заставит отвлекаться, погружая в хитросплетения роковой судьбы композитора с первых страниц.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
29 January 2020
Volume:
334 p. 125 illustrations
ISBN:
9785449814807
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 16 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 27 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок