Центр тяжести

Text
61
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Центр тяжести
Центр тяжести
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 9,79 $ 7,83
Центр тяжести
Центр тяжести
Audiobook
Is reading Аглая Малиновская, Алексей Данков, Анастасия Лазарева, Валерий Смекалов, Воронецкий Станислав
Details
Audio
Центр тяжести
Audiobook
Is reading Давид Ломов
$ 5,44
Synchronized with text
Details
Book description

Дебютный роман Алексея Поляринова, писателя, переводчика Д. Ф. Уоллеса, специалиста по американскому постмодернизму. Это роман об актуальном – о развитии IT-технологий и непредсказуемых последствиях этого, о современном искусстве и противостоянии человека и системы.

Его герои выросли в 90-е. Книга открывается повестью, написанной от лица мальчика Петро: первая дружба и симпатия, проблемы в школе, детективная история с поисками таинственного озера, – органичной частью повествования становятся волшебные сказки его матери. Однако затем вступают новые рассказчики – его брат Егор, их сводная сестра Марина, друг Грек – каждый из которых обладает собственной, отличной точкой зрения на события. В текст вторгаются фрагменты рукописей и интервью. История стремительно превращается из семейной саги в антиутопию с элементами киберпанка.

Экспериментируя с формой и структурой, создавая роман в романе, в финале автор сводит все линии воедино, и мозаичное полотно становится цельной картиной.

Настоящее издание дополнено предисловием автора.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
30 July 2018
Date written:
2018
Size:
610 pp. 176 illustrations
ISBN:
9785001399612
Publisher:
Альпина.Проза
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Центр тяжести by Алексей Поляринов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Центр тяжести
Not available in store
Is reading Аглая Малиновская, Алексей Данков, Анастасия Лазарева, Валерий Смекалов, Воронецкий Станислав
Центр тяжести
Audiobook
Is reading Давид Ломов
от $ 5,44
Quotes 18

В молчании родителей, в их нежелании объяснять детям свое поведение всегда есть какой-то нездоровый и невежественный эгоизм, им кажется, что они выясняют отношения между собой и что дети здесь ни при чем. Але, родители, если у вас есть дети, забудьте про «между собой». – Зачем объяснять ребенку очевидные вещи? – скажут родители. И в этом вся разница между нами: многие взрослые просто не понимают, что дети живут в мире, где «очевидных вещей» не существует в принципе, и яичница на завтрак – штука такая же необъяснимая, как и летающие тарелки или киты, а ссора между родителями – событие, по степени чудовищности равное ядерному удару.

+51

Если какой-то интеллект нас и уничтожит, то скорее низкий, чем искусственный.

+42Zoya NST

Даже если ты точно знаешь, что никогда не будешь лучшим в своем деле, – это не дает тебе права сдаться.

+34

Если бы я мог, я бы дал всем родителям один совет: почаще (а лучше всегда) говорите своим детям, что они ни в чем не виноваты. Каждую ссору родителей, каждую грубость ребенок легко запишет на свой счет и будет навьючивать себя неврозами, как дромадер, пока

+31

Вся штука в том, что быть умным и быть интересным – не одно и то же. Если ты можешь по памяти воспроизвести число «пи» до пятисотого знака после запятой – ты умен; и все бы ничего, но число «пи» не поможет тебе завести друзей. Поверьте, я проверял.

+12Zoya NST
5 more quotes

Отзывы 61

Сначала популярные
Лилия Любкевич

Читать интересно и легко, но.


Есть ощущение, что Алексей всё-таки не доредактировал книгу: повторяющиеся обороты, нестыковки возрастов.

Психолог в городке с населением пять тысяч человек, серьёзно?


«Центр тяжести» как недособранный пазл в рамочке: искусно, трудоёмко, концептуально, и выбешивающее чувство незавершённости.


Использованы всевозможные кирпичи, всё, что любимо, и вынимать их, рассматривать – любо-дорого. Сказки Нины Ходжаровой прописаны ах как, суть акционизма и перфомансов передана, прочувствована.

17 монеток, одинаковые табуретки, тема про двойников – сочные детали, запоминающиеся.


Но кирпичи лучше клея. Многое так фрагментарно, и я понимаю, что это – заброшенные удочки: вот тебе мысль, додумай сам. Почему-то со мной не работает, ощущаю как недоделанность.


Бесконечные заигрывания с отсылками, аллюзиями и приёмами съели сам роман, лишили его цельности.

Но всё равно хорош и – автор, пиши ещё.

Dmitry Vishnevskiy

Первую половину прочитал взахлеб. Когда начались «тонко выписанные аллюзии на современную российскую действительность», читать себя уже заставлял. Никогда не сочувствовал не акционистам, ни перформансу. Скорее наоборот. Далее – вообще какой-то сюр. Мы с автором, видимо, слишком по разному воспринимаем действительность. Он еще верит в независимых борцов «за всё хорошее, против всего плохого», я никогда не верил и не поверю. Язык хорош, сказки – супер.

Бжашичек

Dmitry Vishnevskiy, Дима, чего ты умничаешь? Пиши по проще.

ramos131

Прочитал дебютный роман г-на Поляринова, буквально взахлеб за 3 дня. В книге приглянулось все:

– интересно выстроенные сюжетные линии главных героев;

– сами персонажи;

– искрометный юмор писателя (цитата примерная «общая беда русских – мы никогда и ничего не доводим до логического завершения: ни романы; ни реформы; не дороги»);

– описание того, куда движется наша страна со своими «реформами» и новыми «законами».


Короче, читать всем!

Наталья Александрова

Соазу следует оговориться, что давно не было русскоязычных книг такого уровня. Книга написана так, что у тебя создаётся ощущение присутствия в романе. Соглашусь, что вторая половина книга развивается галопом и поэтому местами осталось ощущение неудовлетворённости от прочтения. Учитывая, что роман дебютный, автору респект и рекомендация читать всем.

Casarsis

Мне роман показался наивным и недоработанным. Как будто прочитала черновик, там и ошибки есть, типа «вспышка объектива». Поляринова открыла через его подкасты и ставлю на то, что он еще распишется, так как верю в его потенциал.

Оставьте отзыв