Reviews of the book «Китай без вранья», 3 reviews

Мало о простой жизни простых китайцев

После книг в этой серии о Японии и Корее показалось скучновато, не хватило взгляда изнутри о жизни простых китайцев, их быте, интересах. Слишком много посвящено этикету, преимущественно в бизнесе. Нет, конечно, я узнала много нового и интересного, но для меня данная книга проигрывает двум уже упомянутым. Мне не хватило подробностей о жизни простых китайцев.

Книга безусловно очень интересная и познавательная. Вот только , к сожалению, названию она не соответствует. Например, в книге сказано, что в Китае нельзя найти качественных подделок известных брендов, а качественные вещи можно приобрести лишь в фирменных магазинах марок. На самом же деле, подделки одной и той же вещи в Китае существуют в разном качестве и разной ценовой категории. Просто нужно знать правильные места и проявить настойчивость. Но качественные подделки и стоят дорого. Вообще мне показалось, что эту книгу правильнее было бы назвать 1001 неприятность, которые могут случиться с вами в Китае и способы их избежать. Такое впечатление, что китайцы чем то очень настроили автору и он затаил обиду. Если верить книге, то кажется, что у китайцев нет других дел как только обмануть доверчивого иностранца, а на искреннюю дружбу они не способны. Но в то же самое время, в книге много интересных подробностей про культуру и обычаи Китая. Счастливые и несчастливые числа, особенности этикета, правила ведения переговоров - все это очень интересно.А для желающих вести бизнес в Китае, полагаю, эта книга очень необходима и незаменима.

Review from Livelib.

В книге подробно, нудно и с кучей повторов разжевывается, как строить партнёрские деловые отношения в Китае, чтобы "не потерять лицо", и чтобы китайцы тебя не облапошили (хотя вам это вряд ли удасться, если судить по книге). Никаких особенностей жизни, традиций, искусства, истории, а тем более погружения в культуру не ждите. На одном дыхании читала из этой серии книгу " Япония без вранья" других авторов, думала, что будет в этой же стилистике с погружением, но тут совсем не сложилось с автором. Книги даже рядом не стояли.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
28 January 2016
Writing date:
2010
Volume:
355 p. 209 illustrations
ISBN:
978-5-386-08382-3
Copyright holder:
РИПОЛ Классик
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 62 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 47 оценок
Podcast
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 25 оценок
Podcast
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 87 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,9 на основе 32 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,9 на основе 78 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 4 оценок