Reviews of the book «Хулиномика. Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал», 119 reviews

Честно говорю, книгу я увидел совершенно случайно, и привлекла она меня именно своим названием. Так что маркетологи (или сам автор) тут сработали на славу.


Алексей Марков – очень неординарная личность, судя по его сайту. Как он сам говорит, «предприниматель, музыкант и преподаватель с живым и любознательным умом». Преподаёт как раз финансы в магистратуре. А кроме того, инвестирует в различные активы.


Эта книга – печатная версия его статей, собранных в «книгу» в том числе на его сайте. Более того, он сам признаётся, что с большего это переложение и переосмысление цикла лекций Роберта Шиллера.


Книгу он делит на три части: для совсем новичков – вводная, затем вещи посложнее, и напоследок совсем уж мозгодробительные сведения. Ну, это он так это всё представляет. С моей точки зрения, между частями эта градация не сильно-то и заметна, если быть откровенным.


Основное отличие книги от всех остальных по схожей тематике – это язык. Он сочный, простой, с обилием примеров и, как можно догадаться по названию самой книги, не чурающийся нецензурной речи. Но будем откровенны, мата там не так и много, как можно было бы ожидать. И в целом он не выглядит натужным, хотя эстеты могут и отказаться читать книгу только по этой причине. Я вот мат не люблю, но тут мне он не мешал.


А вот с содержанием всё не так радужно. С одной стороны, книга читается легко, порой даже забавно. В простой форме подаются знания о скучной, в общем-то, науке.


С другой стороны, не хватает ей цельности. Каждая главка раскрывает какой-то аспект рынка, но почему эти главы идут в такой последовательности, а не другой, почему автор рассказывает именно об этих аспектах – непонятно. Ведь многие базовые аспекты экономики, которые тоже сильно влияют на финансовые рынки, остаются тут за бортом. И в некоторых главах я даже не понял, что же автор хотел до меня донести. Вроде интересно, прочёл – а что хотел сказать?


Совсем без формул и цифр в книге по финансам тоже обойтись невозможно. Но пусть тут их и немного, однако они несколько сбивают темп чтения. И даже мне, математику по образованию, частенько хотелось пролистывать эти куски, настолько они выбивались из общего повествования.


А уж когда ловишь автора, что он один и тот же пример несколько раз приводит, тут просто о небрежности думаешь.


И да, автор очень неполиткорректен. Причина мне неясна, но то на негров наедет, то на евреев. Вот это как раз несколько коробило.


Главное впечатление – что это всё же цикл статей или лекций, а не цельная книга, у которой есть чёткий посыл и структура.


Тем не менее, даже при наличии указанных минусов, книга читается чуть ли не на одном дыхании и приносит массу удовольствия (ну и знаний, разумеется). Да, пойти торговать акциями или создавать инвестиционный портфель вы сразу не сможете, но базис у вас точно появится.

После прочтения ознакомительного фрагмента складывается противоречивое ощущение, как будь-то, побывал на лекции шнура. Причем автор даже на этом небольшом отрезке сумел два раза рассказать про причины адской стоимости бумаги в 19 веке. Видимо чем-то нужно было заполнить книгу кроме нецензурных выражений. Кстати обещанная в свободном доступе 7 глава на сайте недоступна. В целом автор пытается популяризировать скучные экономические вещи. Рекомендую автору совместно со шнуром выпустить рок-оперу на данную тему.

Не смогла осилить даже половину книги. Интересны лишь некоторые факты из реальной жизни, а остальное как было непонятным, так и осталось. Как читать учебник по рынкам и финансам, только с попыткой популяризации текста, вроде и слова знакомые и простые, а к понимаю предмета не приближаешься.

Сколь проста, ярка и доступна сначала, столь же скучна, пресна и недоступна к середине и до конца. Могу порекомендовать только первую часть книги.

Ничего, задорно написано, но лично для меня на самый главный вопрос – как купить и где хранить те западные активы, которые хочется, если ты при этом живешь в однушке в Бирюлево, и пусть деньги на покупку есть, но личного брокера на Нью-Йоркской бирже у тебя нет – ответ дан «ищите сами». А без этого вся остальная книга – просто пук в лужу, имхо.

Стыдно это признавать, но на свою специальность я поступила, чтобы уйти из дома. После девятого класса я вообще не задумывалась о будущем и как-то получилось, что я постоянно читала фентези в телефоне. Делала это везде и с удовольствием (и как только зрение не испортилось?). Однако наступил тот момент, когда я решила, что так продолжаться больше не может и с задротством пора заканчивать. Экономика мне в принципе была не интересна и учила я ее только потому что нужно. Вот и мой план был в том чтобы начать читать скучную экономику и не читать в телефоне все свободное время. И знаете что!? Из-за вас мне теперь интересна экономика и я наконец полюбила свою специальность! Спасибо, вам, в общем…

Очень понравился манер изложения мысли. Да, она написана скабрезным языком, но зато на пальцах и оттого всё хорошо укладывается в голове. Даже таким нефинансистам, как я.

Книга для не совсем новичков.

Автор преподносит работу как учебник по экономике с нуля, но это не совсем так. Перед чтением лучше почитать статьи в интернете и усвоить некоторые азы, например, какие виды ценных бумаг существуют, как работают фонды и зачем нужны теория игр и матожидание. Из книги эти аспекты понять трудно, потому что текст местами тяжелый, а некоторые понятия автор не объясняет, просто использует. Поэтому стоит немного подготовится.


Сумбурное повествование.

Каждая часть делится на главы, а каждая глава на подразделы. Но ценность и логика некоторых подразделов до конца не ясна. Вроде бы речь шла про одно, потом вдруг про другое, а потом опять возвращаемся к первому, а то и четвертому, а третье где было? Когда я выписывал заметки из книги, мне самому приходилось восстанавливать последовательность изложения, чтобы увидеть полную картину. Помогло.


Помимого этого, автор часто кратко рассказывает о какой-то экономической штуке, но подробнее обещает рассказать дальше. Это тоже несколько рвет нить повествования. Вероятно, это было сделано, чтобы после прочтения бесплатного демо-отрывка читатель покупал книгу, где дана остальная информация. Но в масштабе всей книги такой прием плохо работает, только больше запутывает читателя.


Дурацкие шутки.

Ну, правда, некоторые шутки абсолютно глупые и неуместные, да еще и по сноскам. Без них книга бы ни чуть не потеряла в своей ценности. Про мат, ну есть и есть, иногда к месту, иногда нет. Книга от этого ничего не приобретает и не теряет. Это уж как автор сам решит.


Сложный текст.

Некоторые главы особенно в середине книги отнюдь не простые, особенно про математику. Стоит запастись терпением и гуглом. Однако в книге есть примечательный эпизод, где автор пытается объяснить экономическую штуку через покер, заменяя экономические термины покерными, но при этом дает объяснение покерным терминам в сносках, а экономические термины вообще не фигурируют. Я честно ничего не понял ни про покер, ни про описываемое экономическое явление. Совсем непонятно, зачем этот раздел вообще появился и что хотел продемонстрировать автор.


Интересные инструменты.

Раздел про математику, на самом деле, не такой однозначный. С одной стороны, он сложный и непонятный для нематематиков, но с другой, автор предлагает любопытные подходы для расчета выгоды и определения возможного исхода. При этом, нет инструкций, как применить эти инструменты на практике в инвестировании, но тут надо подумать самим -- и это прикольно. Если вы придумаете как, напишите, пожалуйста, под этим постом.


Полезность есть.

Много интересных примеров из истории и жизни, практические советы по инвестированию: так - делайте, а так - не делайте, несколько инсайтов в поведенческую экономику (цифры - далеко не главное, как оказалось), есть инструкция о том, как не попасть в руки к мошенникам. Так что в целом книга указывает правильный путь, только делает это иногда изподвыподперда.


Что совсем не понравилось.

Многие примеры основаны на опыте американских инвесторов и американской экономики. Автор это преподносит так, что, мол, у них там все как надо, а у нас Набиуллина. Но это делает книгу менее информативной и ценной. Мне как русскоязычному читателю было бы интереснее узнать, как у нас-то тут все работает, какие подводные камни есть, какая специфика рынка, че там как и по чем.

Доступно о серьезном. Если коротко.

Читается легко, написано проще некуда. После прочтения гуру вы не станете, но представление о финансах и инвестициях получите. Также и понимание куда двигаться дальше для изучения.

Да, мат присутствует. Но в меру и вроде как по делу.

Как говорилось в одном из отзывов: простой в этой книге только первый раздел. Дальше, как для человека далекого от инвестирования, читается совсем не просто. Плюс обилие сленга еще сильнее мешает понимать о чем речь.

Наверное, сидя с открытым гуглом во время чтения, можно узнать что-то новое.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
10 October 2017
Writing date:
2017
Volume:
390 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-104695-8
Download format:
Text
Average rating 4,2 based on 154 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 395 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 30 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 30 ratings