Read the book: «Пора уходить»

Font:

Алексей Калугин
ПОРА УХОДИТЬ

Ладжи проснулся с чувством, словно заснул всего лишь минуту назад.

Боже мой, неужели что-то не сработало?

Он вспомнил поддельные саркофаги, из которых ему самому доводилось извлекать мертвые тела, закоченевшие в безобразно неестественных позах. Синюшные, одутловатые лица, вылезшие из орбит глаза, перекошенные предсмертным хрипом рты…

Подавив поднявшуюся было волну ужаса, Ладжи взглянул на хронометр. Обе стрелки, белая и красная, сошлись на нуле и замерли. Значит, все нормально, время прошло. Но почему тогда не открывается саркофаг? Ладжи нащупал правой рукой рычаг аварийного поднятия крышки саркофага и изо всех сил потянул на себя. Клацнул открывшийся замок, но крышка осталась на месте. Пронзительно завыла сирена.

Без паники. Замок открылся, значит, крышку просто чем-то придавило.

Успокаивая себя, Ладжи в то же время чувствовал, как тело покрывается отвратительным липким потом, как нестерпимо начинают зудеть позвоночник и крестец.

«Какое, к черту, без паники! – вопила, казалось, каждая клетка напрягшегося организма. – Ты помнишь, через сколько минут после пробуждения отключается система жизнеобеспечения? Через пятнадцать? Или через пять?»

Ладжи уперся в крышку руками. Безрезультатно. Крышка не сдвинулась ни на миллиметр.

Черт возьми, хотя бы на что-нибудь опереться… Локти висели в воздухе, не находя опоры.

Ладжи попытался подтянуть затекшие ноги, но колени уперлись в стальную крышку. Стараясь перевернуться на бок, Ладжи сделал глубокий вдох и понял, что воздуха ему не хватает – отключилась система жизнеобеспечения.

Хватая раскрытым ртом остатки кислорода, теряя сознание, Ладжи исступленно колотил кулаками и коленями по крышке металлической коробки, в которой он оказался заперт.

На циферблате хронометра погас свет. Небытие.

* * *

Из открывшейся двери потянуло сквозняком.

Манум приподнял голову от стола, заваленного бумагами.

В комнату вошел Ладжи и приветственно помахал рукой.

– Привет, привет, – кивнул в ответ Манум и со стоном потянулся всем телом, довольный тем, что появился повод для того, чтобы сделать перерыв в работе.

Подойдя к своему креслу, Ладжи снял фуражку, отстегнул ремень и бросил все вместе на кресло у стены.

– Ну, как вчерашний день? – спросил Манум.

The free excerpt has ended.

$0.22
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 February 2008
Writing date:
2000
Volume:
8 p. 1 illustration
ISBN:
5-04-005605-2
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 225 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 731 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 27 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 2568 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 27 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 780 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 1955 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 633 ratings
Audio
Average rating 2,9 based on 7 ratings
Audio
Average rating 3,7 based on 7 ratings
Audio
Average rating 3,7 based on 13 ratings
Audio
Average rating 3,9 based on 7 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 17 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 9 ratings