Георгий Жуков. Последний довод короля

Text
From the series: Война и мы
15
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Георгий Жуков. Последний довод короля
Георгий Жуков. Последний довод короля
Audiobook
Is reading Дмитрий Щербак
Synchronized with text
Details
Book description

Книга посвящена исследованию полководческого искусства национального героя нашей страны – Георгия Константиновича Жукова. Автор представляет деятельность Г.К. Жукова в качестве «кризис-менеджера» Красной армии, направляемого на наиболее сложные и опасные участки фронта для стабилизации положения или решения поставленных задач с минимальными потерями.

Алексей Исаев вводит в оборот большой объем фактического и статистического материала по сражениям, в которых участвовал Г.К. Жуков, начиная с Приграничного и Смоленского сражений. На суд читателей представляется новая концепция Сталинградской битвы, разрушающая державшиеся десятилетиями стереотипы о форме и масштабах боев. Впервые в исторической литературе приводятся подробные данные по потерям советских танковых армий в Берлинской операции.

Книга построена в форме полемики с изданиями последних лет, критиковавшими деятельность Г.К.Жукова. С опорой на документы разоблачаются широко распространенные мифы о гонке к Берлину, кровавом сражении на Зееловских высотах, позиционных боях под Москвой и Ржевом и деятельности Жукова на посту начальника Генерального штаба в последние предвоенные месяцы и первые недели войны.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
23 January 2012
Size:
490 pp. 78 illustrations
ISBN:
5-699-16564-9
Copyright:
Яуза
Table of contents
Георгий Жуков. Последний довод короля by Алексей Исаев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Георгий Жуков. Последний довод короля
Not available in store
Is reading Дмитрий Щербак
Quotes 3

Жуков не был полководцем, который не проиграл ни одного сражения. Чаще ему приходилось из почти неизбежной катастрофы делать «не-поражение», выравнивать ситуацию от хаоса к хрупкому равновесию

+1Vitaly9

Немногим видевшим его иностранцам запомнился его «львиный лик», с широкими и твердыми устами. Статья о Жукове в журнале «Тайм», декабрь 1942 г.

0Vitaly9

основным группировкам войск, железнодорожным узлам и мостам нарушить и задержать

0ilsh-7

Отзывы 15

Сначала популярные
Дмитрий Грибов

Интересно, но форма изложения не очень понравилась

Довольно интересная и обширная информация, изложено последовательно, толково и доходчиво. Но лично меня напрягла постоянная настойчивая полемика с Резуном. Можно было отпинать Суворова и без того, чтобы постоянно его бредни пересказывать и на них ссылаться, хватило бы половины отведенного под это дело места, чтобы вопрос закрыть.

Так же местами стиль изложения хромает. Такое чувство, что из блога какие-то фрагменты вынуты. Не стоило так вот нарезать из блоко-публикаций главы и публиковать, без редактуры: то, что в блоге смотрится красиво, уместно и энергично то в книге воспринимается как совершенно неуместная вальяжность и панибратство с читателем. Это сильно подрывает весомость текста и смазывает впечатление от хорошей книги.

Вячеслав Назаренко

Много споров с апологетами,что утомляет немного. Умная и содержательная книга, показывающая талант и неординарную личность великого полководца Жукова Г.К. С удовольствием прочитал.

autoreg859357626

Книга в общем неплохая, но ей не хватает определенной цельности, практически вся она написана в виде опровержения цитат из книг того же Б.Г. Резуна.

pvl1962

Полезная и познавтельная книга для тех , кого интересует подлинная история Великой Отечественной Войны. Разобраны подробно многие моменты боевых операций , которые позволяют понять трудные и не всегда очевидные решения наших славных предков и их полководцев. Большое спасибо за хорошее историческое исследование с подробными комментариями и ссылками на реальные документы и факты. Данная работа позволяет читателям составить более правильное представление о Нашей Истории, чем выгодно отличается от писанины всяких передергивателей фактов , типа Резуна- лжеСуворова.

mordwalzer

Согласна с предыдущими отзывами. Очень сложно читать. Скажу честно, что в истории XX века я разбираюсь плохо и о Жукове знаю крайне мало. И вот, решив, что пора повысить свою эрудированность и узнать побольше о героях, защищавших нашу страну, я взяла в руки эту книгу…и вместо чёткого, структурированного рассказа получила какую-то невнятную полемику с какими-то неизвестными мне авторами и постоянное апеллирование к каким-то подробностям каких-то фактов (направления ударов во время военных игр и т.д.), которые мне в принципе неизвестны.

Очень жаль, ведь чувствуется, что автор – эксперт и мог бы написать чудесную биографию Жукова. Но форма сильно подкачала.

Оставьте отзыв