Reviews of the book «Антисуворов. Десять мифов Второй мировой», 12 reviews

в книге доступно и спокойно рассмотрены основные спорные моменты вов.особых возражений позиция автора не вызывает. мне особенно интересны были малоизвестные факты о сов-финской войне.спасибо автору.

Интересная книга. Она с одной стороны основана на архивных данных и претендует на научную достоверность, с другой стороны написана простым и доступным языком – так сказать в популярном формате (тезис – антитезис).

Очень жаль, что на эту книгу профессионального историка мало отзывов. Книга написана с большим знанием дела и любой, кто желает знать историю своей страны, второй мировой и великой отечественной, должен читать именно ее, а не Резуна.

Несмотря на громкое название издателей, эта книжка не является опровержением выступлений публициста Резуна-Суворова (с чего началась известность А.В. Исаева как историка войны и одновременно неплохого популяризатора). Она посвящена другим мифам как позднесоветской, так и антисоветской пропаганды и сама по себе представляет пример качественного и ненудного научпопа, откуда чайник может узнать многие базовые вещи.

Это не совсем АнтиСуворов, если иметь ввиду основной посыл Суворова, что Германия рассматривалась Сталиным как «ледокол» для последующего вторжения в Европу Красной армии, после покорения Гитлером Европейских стран. Но и без этого книга содержит огромное количество интересных фактов о Великой отечественной войне и Финской кампании, за что автору большая благодарность. Кроме того, книга опровергает ряд устойчивых ещё с советских времён мифов. Написана доходчиво, хорошего логического построения, читается легко, несмотря на обилие цифр и цитат.

Интересная книга. Раскрываются интересные факты, основанные, вроде как, на официальной документации. Как минус, зачастую изобилует разнообразной цифровой информацией о фронтах, направлениях и тд, трудно воспринимать и неизвестно что с этими цифрами делать. В электродной версии нет карт, по которым можно смотреть направления, фронты, армии. Без такой визуализации тяжело привязать изложенные данные.

книга понравилась. всё чётко разложено по полочкам. я увлекаюсь военной историей, но и для меня многие моменты стали откровением. рекомендую к обязательному прочтению всем «можем повторить», и бо не всё так однозначно.

Начал читать опираясь на отзывы читателей. Купился на заявления о том, что книга проста и понятна читателю, даже поверхностно владеющему информацией о великой войне. Это не так. Книга перегружена фактами, выкладками с информацией о количестве войск и оружия, задействованного в битвах. Более того, читать нужно с картой, чтобы понимать стратегический замысел военных генералов. Книга не плоха, она лишь требует действительно неплохих базовых знаний о войне, понимания географии и хорошей осведомленности об оружии и технике, которая использовалась в то время. Человеку не посвящённому и желающему ознакомится с историей Великой Отечественной войны и Второй мировой, с этой книги начинать думаю не стоит.

нормально

хорошо читается

мозги на место ставит.

очень многое прояснило, наверное возможность увидеть с разных источников.спасибо автор у.

Интересные факты о второй мировой и великой отечественной войнах, стоит прочитать. Многих фактов просто не знал, нет той воды что разводят многие псевдоисторики.

Log in, to rate the book and leave a review

Genres and tags

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
12 July 2011
Writing date:
2006
Volume:
421 p. 52 illustrations
ISBN:
978-5-699-07634-5, 5-699-07634-4
Copyright holder:
Яуза
Download format:
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 2 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,4 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 67 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 40 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 2 ratings