Энциклопедия древнескандинавской мифологии и культуры. Издание 1

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга представляет собой сборник статей А. Фролова с сайта «Рунариум» по состоянию на сентябрь 2018 года. В ней представлены как широко известные факты по культуре раннесредневековой Скандинавии и Исландии, так и авторские теоретические изыскания, основанные на археологических находках и актуальных научных исследованиях отечественных и зарубежных скандинавоведов. Рассмотрены основные эддические мифы, эпические источники, а также современные реконструкции рунических практик.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
02 October 2018
Size:
670 pp. 25 illustrations
ISBN:
9785449347350
Copyright:
Издательские решения
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Энциклопедия древнескандинавской мифологии и культуры. Издание 1 by Алексей Фролов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 4

Сначала популярные
Иван Перцев

Хорошая книга для знакомства и вникания в мифы и культуру древней Скандинавии. Охват её широк: и боги, и прочие существа, и миры, и артефакты с символикой, и культура, и даже руны!

Статьи не громоздки, но исчерпывающие, содержат наиболее достоверную и проверенную информацию, основываясь на исследованиях авторитетных авторов и реальных источниках.

Лично от себя скажу, что было интересно читать о мирах, о существах и богах в них живущих. Все это порой навевает на мысль, что они не ограничиваются нашей землей. Удивляли и захватывали дух статьи об различных артефактах.

Возможно, прочтение книги читателя увлечет и дальше, и он продолжит дальнейшее углубленное знакомство с другими источниками, некоторые из которых так же подробно описываются в статьях, как например Старшая и Младшая Эдды.

Всё это полезно ещё тем, что развеивает ложную информацию, которая сейчас обширно ходит в быту, как например герои комиксов Marvel Тор и Локи. Все же стоит знать, как все было в действительности, в чём эта книга и помогает.

Татьяна Золотова

Книгу пока не прочла.Только сегодня прослушала ролики. Потрясена лаконичностью изложения, речью Алексея. Спасибо! И как сказал один актер: « Есть на кого оставить страну.» Ищу книги, буду читать.

Анна Гаврилова

Отличная энциклопедия для старта в этой области, охвачено все самое необходимое. Жаль, конечно, что перед публикацией автор не сделал вычитку, опечатки смущают. Но в целом это не вредит, потому что содержание намного важнее. Много отсылок к авторам (в энциклопедиях «для всех» обычно все идёт просто текстом без ссылок на авторов, а тут все есть, есть на кого ориентироваться в будущем). Прочитала с удовольствием, вдохновилась, пойду изучать список литературы.

Игорёша Мухамадиев

Купил книгу, чтобы выразить Алексею благодарность за проект «Рунариум». Я не встречал на русском языке более систематизированной и чётко изложенной раскладки по скандинавской мифологии. Спасибо, жду второй части :)

Оставьте отзыв