Сундук артиста

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В книгу народного артиста СССР Алексея Баталова, по его собственному признанию, вошло то, что «особенно дорого и с чем никак нельзя расстаться». Ее составили те эпизоды из жизни актера, которыми он с удовольствием делится со своими читателями. Это и воспоминания о съемках фильмов «Летят журавли», «Дорогой мой человек», «Живой труп», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит» и многих других, где он сыграл столь полюбившихся зрителю героев, а также о картинах, режиссером которых выступил сам: «Три толстяка», «Игрок» и «Шинель». Это и рассказы о своей знаменитой актерско-писательской семье, а в нее входили Виктор Ардов и Анна Ахматова, о знакомстве с Федерико Феллини, Марселем Марсо, Юрием Норштейном, о работе с известными артистами и режиссерами и, конечно, о гастрольных поездках и путешествиях.

Книгу органично дополняют эссе дочери актера Марии-Гитаны, и одно из них посвящено Венеции, куда он мечтал съездить с ней вместе, но не успел.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 January 2021
Date written:
2018
Size:
250 pp. 62 illustrations
ISBN:
978-5-17-126836-7
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Сундук артиста by Алексей Баталов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Зеркало памяти»
Владимир Этуш. Старый знакомый
Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги
Любовь на Таганке
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
mufka

Купила эту книгу сразу же, как только узнала, что она вообще существует на свете. Уважаю и очень ценю творчество Алексея Баталова, таких замечательных людей и талантливых артистов, к сожалению, сейчас практически нет. Характеры героев, которых он сыграл в театре и кино, во многом перекликаются с жизненными ситуациями самого артиста. В книге подробно рассказывается, как снимался тот или иной фильм, с какими трудностями пришлось столкнуться актерам, режиссерам, операторам.... Например, меня поразил факт, что Баталов чуть не распрощался со своей карьерой артиста после падения на съемках "Летят журавли". И подобных курьезов, о которых обычный человек даже не знает, очень много в его биографии. Книга напечатана на мелованной бумаге, снабжена редкими фотографиями из семейного архива Баталовых. Листать ее одно удовольствие. Язык Алексея Баталова меня также приятно удивил и даже поразил: несмотря на недостаток образования (о чем говорит сам актер), книга написана очень живо и интересно. В ней представлены картины и даже стихи актера, а также довольно много внимания уделено той роли, которую сыграла в семье Баталовых Анна Ахматова. Вывод таков: покупать! Книга отличная! Ее приятно иметь в домашней коллекции, не стыдно подарить. Очень здорово, что после Баталова останутся не только фильмы с его участием, но и такие мемуары, которые позволяют лучше понять и "прочувствовать" актера.

MariaPavlovetsky

Чудесная автобиографическая книга, состоящая из коротких рассказов о разных периодах жизни любимого артиста, о людях, с которыми он рос и работал. Какие имена! Какое качество издания! Книга, которую хочется подарить всем друзьям!

Alexey Nasyrov

Бесценны воспоминаниями великого артиста. Пусть они несколько сумбурны, но в них открывается настоящий характер Алексея Баталова. Жаль,что воспоминаний не очень много..

Оставьте отзыв