Free

Доминанта

Text
сборник
3
Reviews
Mark as finished
Book description

Алексей Алексеевич Ухтомский (1875–1942) – один из самых выдающихся отечественных мыслителей ХХ века. Его учение о доминанте как универсальном общебиологическом принципе, лежащем в основе активности всех живых систем, предвосхитило целый ряд направлений современных исследований и продолжает привлекать пристальное внимание специалистов различных областей знания. Теория доминанты позволяет изучать не только физиологические, но и психологические и социальные процессы. По сути дела, Ухтомский создал стройную концепцию человека на стыке различных наук: физиологии, психологии, философии, социологии и этики.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 April 2019
Size:
520 pp. 1 illustration
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Доминанта by Алексей Ухтомский—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 6

«Я говорю с тобой, – говорит он,  – ты слушаешь меня, и мы оба одиноки, мы идем бок о бок, но мы одиноки… И я напрасно стремлюсь отдаться весь, открыть все двери моей души, я не могу передать всего себя. Я сохраняю в глубине, в самой глубине тот тайный уголок моего Я, куда никто не проникает. Никто не может открыть его, проникнуть в него, потому что никто ни на кого не похож, потому что никто не понимает никого».

+10ovchinnikov_97

Чувствование удовольствия есть лишь удовлетворение желания. Желание, а следовательно, и недостаток (ибо желание обусловливается недостатком) есть необходимое условие возникновения удовольствия. Лишь только совершится удовлетворение, желание, а вместе с ним и удовольствие исчезает. Итак, удовольствие («удовлетворение или осчастливление») не может быть ничем более, как «освобождением от боли или нужды». «Непосредственно нам всегда дан лишь недостаток, т. е. боль. Удовлетворение же и наслаждение мы можем узнать лишь посредством воспоминания о предшествовавших страданиях и лишениях, которые прекращаются с его наступлением. От этого происходит, что мы не знаем и не ценим как следует блага и выгоды, которыми действительно обладаем, но вполне убеждены относительно них, что это так и должно быть: ибо они осчастливливают только отрицательно, сдерживая страдания».

+4vk_28965747

Значит, способность суммировать, накоплять в себе возбуждение – это второй признак. И третий – способность поддерживать его во времени достаточно стойко, не сбиваясь. Наконец еще, как на четвертый признак я бы указал на достаточную инерцию, с которой, однажды начавшись в данном центре, возбуждение продолжается далее.

+1vk_172542408

Остановимся несколько подробнее на субъективности

+1autoreg898510728

«Я говорю с тобой,  – говорит он, – ты слушаешь меня, и мы оба одиноки, мы идем бок о бок, но мы одиноки… И я напрасно стремлюсь отдаться весь, открыть все двери моей души, я не могу передать всего себя. Я сохраняю в глубине, в самой глубине тот тайный уголок моего Я, куда никто не проникает. Никто не может открыть его, проникнуть в него, потому что никто ни на кого не похож, потому что никто не понимает никого»

0zyeva1marina
1 more quote

Отзывы 3

Сначала популярные
Анатолий Созонтов

О практическом использовании учения о Доминанте Ухтомского А.А я узнал из книги «FreshLife28. Как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник»

Скачал. Прочитал. Задумался.

Inga Velitchko

Несколько великих открытий было сделано российскими учеными в 20 веке и одно из них – принцип доминанты, открытый Алексеем Ухтомским. Если у живого организма усиливается какое-то поведение или какая-то потребность начинают преобладать, то все прочие затухают. То есть если вы осознанно направляете максимум усилий, внимания на что-то одно, то это что-то будет захватывать вас все больше, а все вытесненное – все меньше. Когда в детективах детективы наконец находят отгадку, когда видят или слышат что-то вообще постороннее – это яркий пример принципа доминанты. И происходит это не только в книгах и фильмах, это точно так же работает у любого человека, который направляет максимум внимания на свою задачу. Открыл принцип доминанты А. Ухтомский и его книга прекрасное изложение его мыслей по этому поводу. Читается легко, на одном дыхании, несет много пользы и эти идеи сейчас более чем актуальны хоть в психотерапии, хоть в коучинге, хоть просто для себя.

Иван Иванов

Книга написана доступным для восприятия языком. Я уверен, что эта книга обязательно понравится психологам, философам и просто думающим людям. Читайте и вы не пожалеете.

Оставьте отзыв