Volume 151 page
2015 year
Мемуары Ники и Аликс
About the book
В истории найдется немного пар, чьи взгляды могли бы отразить дух времени. К этой редкой категории людей можно причислить великих супругов Романовых, претерпевших множество лишений и тягот, но пронесших свое глубокое чувство друг другу до конца жизни. Являясь очевидцами невероятных событий, Николай II и Александра Федоровна запечатлели мысли и переживания, которые стали интереснейшим источником знания об эпохальных событиях рубежа XIX–XX вв. Данное издание – уникальная подборка писем и дневниковых записей, дающая читателям... Next
Николай IIДорогая моя, ничего нет интересного, о чем бы стоило писать — я повторю тебе только старую песенку, которую ты знаешь уже 32 года, что я тебя люблю, предан и верен тебе до конца!
Люблю тебя страстно и нежно, мое родное Солнышко! Да хранит Господь тебя и детей! Нежно целую вас всех.8 января 1916 года
Я, конечно, как всегда, не успел сказать тебе и половины того, что собирался, потому что при свидании с тобой после долгой разлуки я становлюсь как‑то глупо застенчив и только сижу и смотрю на тебя, что уже само по себе большая для меня радость.
Уже давно нет великих писателей, в других странах также нет, как нет больше знаменитых артистов или композиторов, — странный недостаток! Живут слишком скоро, впечатления быстро сменяются — машины и деньги управляют миром и уничтожают всякое искусство, а те, кто считают себя даровитыми, у тех больная психика?
5 марта 1916 года
Александра ФедоровнаТатьяна K. (дочь Великого князя Константина Константиновича) получила георгиевскую медаль за то, что побывала, якобы, под огнем — в автомобиле, во время поездки для раздачи подарков эриванцам. Тамошний генерал поднес ей эту медаль. Это неправильно, это понижает ценность ордена — если бомба, граната разрывается вблизи автомобиля, а ты просто катаешься случайно с подарками на руках, но не работаешь под огнем, и ты получаешь, а другие месяцами работают,
Смысл брака в том, чтобы приносить радость.
Reviews, 2 reviews2