Основной контент книги Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина

Volume 319 pages

2021 year

16+

Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина

livelib16
3,6
60 ratings
$5.33

About the book

Саша Николаенко – писатель, художник. Окончила Строгановский университет. Иллюстрировала книги Григория Служителя, Павла Санаева, Ирины Витковской, Бориса Акунина, Игоря Губермана. Автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Убить Бобрыкина» (премия «Русский Букер»).

Маленький человек никуда не исчез со времен Гоголя и Достоевского. Он и сегодня среди нас: гуляет бульварами, ездит в метро и автобусах, ходит в безымянное учреждение. Одинокий, никем не замеченный, но в нем – вселенная. А еще он смертен. Лишь пока жив – может попадать в рай и ад, возвращаться оттуда, создавать Ничего и находить Калитку Будущего… А умрет – и заканчивается история, заметает метель следы.

«Небесный почтальон» Федя Булкин, тот самый мальчик-философ, повзрослел и вернулся к читателю в по-хармсовски смешных и по-гоголевски пронзительных рассказах и иллюстрациях Саши Николаенко.

See all reviews

Давно полюбила творчество Александры Николаенко, ещё с её книги рассказов «Светофор, шушера и другие граждане» – это было чудесно, как будто писатель не из нашего времени! А из какого? Тут сразу и не скажешь, настоящий талант ведь вне времени, мне Александра Николаенко кажется сродни Гоголю и Чехову – своей удивительной доброй иронией и пониманием человека и жизни. Потом был роман «Убить Бобрыкина», он понравился мне чуть меньше, «Небесный почтальон Федя Булкин» – в который я просто влюбилась, и вот теперь – чудесный роман в рассказах про Федю Булкина, маленького человека, которого не замечают – а он очень, очень хочет быть замеченным! Это про каждого человека, даже если он не маленький, а многого добился – всё равно человеку нужно, чтобы мир его любил и принимал. Книги Александры Николаенко делают мир и людей добрее – хочется, чтобы как можно больше людей читали их! И, конечно, тёплые, добрые рисунки автора – прекрасный подарок каждому читателю!

Эта книга должна быть у каждого. Она очищает душу. Блестящий язык, глубокое проникновение в психологию, тонкая вязь, абсолютно штучная, ни на кого не похожая проза.

Стилистически очень специфическая книга – на любителя. Написано в духе раннего Достоевского или позднего Гоголя. да и тема вполне классическая – место маленького человека в мире. Множество рассказов, рисующих современного маленького человека. Мне лично показалось… занудным произведение, но безусловно талантливым.

Мне кажется, это очень хорошая книжка, ее написала прекрасная Саша Николаенко, современная писательница, скорее всего, известная вам по предыдущим своим книгам. «Жили люди как всегда» – это компактный, уютный, симпатичный, не побоюсь этого слова, и ужасно какой-то притягательный сборник маленьких городских, непременно сюжетных (!) новелл и рассказов, который читать одно удовольствие, можно делать это порциями, урывками, перед сном или между станциями в метро, на даче или в электричке. Но знаете, несмотря на этакую «бытовую» рецензию, этот сборник самая настоящая, большая и профессиональная, честная и искренняя литература. Иначе Саша писать не умеет. Там и Достоевский, и Гоголь, и Зощенко, и Довлатов, и – конечно же – Хармс, там и реализм, и сказки, и притчи, традиция и современность. И там же – безумно изобретательный в каждой новелле диалог с самой что ни на есть повседневной реальностью, эти мини-рассказы – как будто вытяжка из нашей жизни, истории, рожденные на самом привычном и знакомом нам жизненном материале, когда из простейшей незамечаемой нами поездки на эскалаторе в метро автор выращивает целую микровселенную! Из похода героя в магазин, из переглядки случайных прохожих, которые вдруг начинают друг за другом следить и гоняться по городу, будто они два носа гоголевских, встретившиеся через века…

Повторюсь, читать эти рассказы приятно, захватывающе, они написаны чудесным и, не побоюсь этого слова, не просто отличным с художественной точки зрения, но профессиональным языком, а еще они, как мне кажутся, прекрасно могут перезагрузить коллегу-писателя или читателя от любой жизненной проблемы, дать ему новый взгляд на мир, переключить его, и зарядить содержанием, креативом, и непременно – новым состоянием и настроением. С недавних пор – во всех магазинах страны. Рекомендую.

Непростая книга для чтения, точнее, книга для чтения и размышления, размышления неспешного и трудного. Поэтому, я думаю, и оценка у книги не очень высокая среди прочитавших. Не для широкого круга читателей, я думаю. И, скорее всего, для людей поживших, получивших опыт, немного взгрустнувших от безнадёжности мечтаний о светлом будущем, о рае на земле, но философски относящихся к жизни, к людям, потому что действительно времена меняются, а люди нет. Книга о чаяниях, о бедах, о размышлениях обычных "маленьких" людей. Читая книгу, можно и взгрустнуть, потому что персонажи рассказов-притч зачастую мало радуются, находятся в ситуациях, когда приходится терпеть, влачиться по жизни, не чувствуют смысла жизни, умирают или живут невыразительной монотонной жизнью, верят и не верят в бога. Но ведь и в такой жизни надо искать смысл, и это временами настоящий героизм, который приходится проявлять героям рассказов: "Ведь это ж какое ангельское терпение нужно иметь, чтоб жить?! С другой стороны… бог их знает, может, там еще хуже?". Интересна стилистика рассказов, очень похоже на язык классических произведений 19 века. Любителям старых текстов, наверное, должно особо понравиться. Рассказы-притчи объединены небольшими эпиграфами, которые, в свою очередь, в сумме являются отдельным произведением: рассуждениями и жизнеописанием Фёдора Михайловича, писателя, того самого Феди Булкина из книги «Небесный почтальон Федя Булкин», которую я прочитала с большим удовольствием. Но эта книга гораздо труднее в чтении, она будет раскачивать читателя, как на качелях, от чувства безнадёги до чувства надежды и веры.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Александры Николаенко «Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 May 2021
Writing date:
2021
Volume:
319 p. 32 illustrations
ISBN:
978-5-17-135750-4
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,5 на основе 23 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 24 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,2 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 30 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1849 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 32 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 43 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,7 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 18 оценок