Невероятно пронзительный роман (местами в прямом смысле слова - душераздирающий), который вряд ли оставит равнодушным читателя: просто невозможно не сопереживать страданиям главных героинь этой потрясающей семейной саги. Необычайно поэтическая книга, чувственный слог все время завораживал. Книга словно открывает Индию с другой стороны. Сюжет увлекает уже с первой страницы. Как мне показалось, автору отлично удалось передать и атмосферу этой далекой, диковинной для меня страны: через пейзажи, описания, говор, традиции и обычаи, через множество деталей, которые так интересно "разглядывать". Читается сложно в психологическом плане, потому что всем начинаешь сопереживать, и вместе с тем наслаждаешься языком, слогом и восхищаешься стойкостью персонажей.
Написана очень красиво, много метафор, образов. Роман именно для литературных гурманов, для тех, кто ценит красивый язык, интересные речевые обороты.
Очень красивый и поэтичный текст, как огромное стихотворение в прозе, посвященное Дели. Интересно наблюдать за жизнью героинь на фоне города
Азиатский Рим, многослойный лабиринт, в котором сплелись эпохи, печальный и опасный. Мегаполис пыльного волшебства, заброшенных кинотеатров, магистралей, ветхих особняков-хавели, дряхлеющих в Чандни Чоук. Город старых книжных и мясных лавок, могольских гробниц и шиферных трущоб, офисов и средневековых тупиков, из которых не найти дороги.
Потрясающе, не могла оторваться, спасиьо автору, это любовь❤️
Так просто рассказано, и так красочно, атмосферно. Читала пару лет назад Залив девочек, тоже очень понравился
«В этом городе мало друзей, здесь все проходят мимо»
Главным действующим лицом в этой книге является, на мой взгляд, Дели. Этот город предстаёт перед читателем жестокой и отталкивающей клоакой, поглощающей своих жителей. На протяжении нескольких десятилетий он постепенно менялся в худшую сторону, разрастаясь и вмещая в себя всё большее количество беднеющего индийского населения. Если в начале книги действия происходят в хавели, принадлежащего большой и обеспеченной семье Чандраванши, то к концу читатель посещает уже окраинные и не совсем благоприятные районы мегаполиса.
До чтения книги я знала, что в Индии многомиллионное население живёт бедно, но я даже не подозревала, насколько беззащитны люди, проживающие в столице этой страны. Книга охватывает несколько десятилетий с 1950х годов, здесь описаны бегство индусов из Бирмы, изгнание тибетцев и предоставление Индией убежища четырнадцатилетнему Далай-Ламе, последствия Лахорского сражения индо-пакистанской войны, беспорядки в Дели после убийства Индиры Ганди и истребление сикхов. В жерновах этих событий погибло неисчисляемое количество индийцев, эти ужасные декорации придавали мрачности описываемому городу. Одна из героинь восклицает: «Я уезжала из другого Дели, вернулась, а того города больше нет, его украли». Нечасто в литературе встречается описание упадка города, но в этой книге я столкнулась именно с этим.
На фоне скатывания Дели в бездну разворачивается судьба одной семьи на протяжении пяти поколений. Мне кажется, что изменение жизни вокруг совершенно меняет и отдельно взятую семью. Началась история с благородных и привыкших к обеспеченной жизни махараджей Пападжи и Мамаджи, которые начали бунтовать против колонизации британцев, бегали на протесты, но при этом неизменно чтили традиции индийского народа. Особенно это касалось института браков, которые устраивались родными через объявления в газетах, будущие муж и жена зачастую знакомились лишь на свадебной церемонии.
Незавидна судьба индийских женщин, которые не имели абсолютно никаких прав. Даже свободолюбивая Мамаджи понимала, как будет непросто её внучке Гаури с темной кожей, но с самым светлым именем, найти мужа. В итоге девушка первая в семье вынуждена была пойти работать на телеграфе. Гаури не унывала, в её жизни была судьбоносная встреча с Бималом, мечтающим стать доном, и ночные бегства, приносящие видимость свободы. Правда, это не принесло ей счастья.
Девочка, принесённая в семью той самой Гаури, страдала от неизвестности, кто же был её родителями в большой семье, где не делили детей на своих и чужих, воспитывая каждого словно своего. Безысходность толкнула Агниджиту сначала в объятия наркотического бханга, а потом окунула в безответную любовь Айшварии, волею судеб имеющего отношение к этой семье, в которой приютили сироту. Пройдя испытания, посланные судьбой, Агниджита встретила своего будущего мужа, с которым, возможно, одна из всей большой семьи и за исключением патриархов нашла своё женское счастье.
Не пощадила своевольная судьба и последнее поколение в семье, имеющее свои тайны происхождения. Две девочки Чандина Нан и Нандина Чан безропотно проходили свои испытания. Одна пережила жестокость первой любви и изуверства аборта благодаря сестре, несмотря на то что старшие родственники изгнали её из дома. Вторая также столкнулась с последствиями неудачной первой влюблённости, и, хотя когда-то она смогла избежать вербовки своим возлюбленным, неумолимая судьба нашла её и при этом никто из родных не смог помочь, даже сестра.
Для меня эта печальная книга представляется как узорчатое одеяло, на котором каждый лоскуток отражает нелёгкую судьбу людей из многочисленного индийского семейства, на примере которой показано, насколько непредсказуема и жестока жизнь в городе, который и сам страдает от своего рокового жребия. Эта история позволяет понять, что человеческая жизнь всего лишь песчинка, переносимая ветрами провидения и зависимая от того, осядет ли она на благоприятную почву или, наоборот, будет перемолота в пыль в жерновах украденного города.
Очень рада познакомиться с творчеством нового для меня автора, надеюсь на дальнейшее знакомство с неизвестной для меня Индией в других её книгах.
Книга понравилась переплетением судеб, индийской культуры и быта. Удивительно, как автор, родом из другой страны (кстати родного мне Екатеринбурга) описывает атмосферу Индии, так будто прожила там все жии события!
Книга пропитаная звуками, запахами, традициями и историей Индии.
Автор погружает нас в исторические события страны через несколько поколений одной семьи.
Мы окажемся в Индии 60х, 80х и нашего времени.
Для меня многие вещи и традиции оказались просто не понятыми, но только лишь потому, что я и герои люди разного менталитета.
Одна традиция искать жениха дочери через объявление в газете чего стоит.
Также ужасно больно от того, что можно не взлюбить, считать какой то не такой свою родную дочь, только лишь потому, что она родилась с более тёмным цветом кожи.
И таких нюансов автор нам раскроет огромное множество, и можно познакомиться с Индией ещё глубже, изнутри. Таких подробностей нам не покажут не в одной передаче про путешествия.
У автора очень поэтичный, витиеватый слог, богатый метафорами, ничего похожего я ещё не встречала. И таким красивым слогом описаны порой очень страшные события, судьбы, от которых сердце разбивалось в клочья.
Автору получилось передать все характеры персонажей, их борьбу как с самим собой, так и с внешними обстоятельствами.
Глубоко раскрыты подробности, порой не самые лицеприятные, индийского мегаполиса.
Я определённо буду знакомиться с другими книгами автора❤️
Советую прочитать всем любителям восточного колорита, вы получите колоссальное удовольствие.
Меня всегда привлекают истории про Индию, есть даже небольшая коллекция книг про эту колоритную страну.
И новинка от Александры Нарин безусловно пополнит её и украсит. Одна обложка чего стоит!
Да и жанр мой любимый - историческая семейная сага! События в книге развивались на протяжении XX века в большой индийской семье.
А семья была и правда большая, поэтому и действующих лиц в книге много. И отдельная благодарность автору за генеалогическое древо на форзаце. Если бы не оно, недолго и запутаться.
История же увлекает с первых страниц - родилась девочка с очень тёмной кожей, что является признаком низкой касты. Такую и замуж удачно не отдать, и окружающие не бояться обидеть бедняжку злыми словами.
Индийское общество известно своими социальными структурами и различиями кастовой системы, гендерного и религиозного неравенства. Но что бы настолько...
Переживаешь за девочку, сочувствуешь, злишься на бессердечие семьи. Но вот уже и другая героиня, с не менее тяжёлой судьбой. И почти все девочки/девушки/женщины, так или иначе, несчастны...
Один из сильнейших аспектов книги - детальные описания индийского быта, культуры, пейзажей, одежды и пищи - всё это автор умело вплетает в сюжет, что позволяет реально «почувствовать» Индию.
Но особенно впечатляет, как Александре Нарин удается раскрыть внутренний мир своих персонажей, их борьбу с собой и внешними обстоятельствами.
Ещё автор затрагивает сложную историю страны, включая колониальное прошлое, борьбу за независимость и последующие изменения.
Эти особенности делают книгу глубокой и насыщенной, предлагая нам не только насладиться увлекательными историями, но и расширить своё понимание об Индии.
Я же каждый раз думаю, что Индия меня уже не может удивить. Но книги Александры Нарин не просто удивляют, а словно заново открывают страну.
Чего и вам желаю!
Reviews of the book «Украденный город», 9 reviews