Read the book: «Memento mori»

Font:

12 Октября

Томми

Тихая площадка около гостевого дома. В это время мало кто рискнёт путешествовать так, чтобы быть проездом мимо города Мулынтварк. Но один случай резко охватил и привёл в страх весь город: среди высоко растущих деревьев лежало тело. В округе были видны вспышки мигалок полиции. Возле трупа было двое.

– Ну что, Дин, опять с той же серии труп?

– Да, Марта, опять серийник. Те же следы на трупе, как и у других семи. И также никаких сходств с другими. Такое чувство, будто вообще плевать, кого убивать. Знаешь.... Ладно, предыдущий труп хотя бы подонком был, но этот парень… По паспорту: холост, прописан в другом городе. Думаю, он направлялся в гостиницу, чтобы заселиться, но не дошёл, – его разговор прервал звук машины.

Томми вышел из автомобиля и подошёл к коллегам.

– Ну, что, серия, да?

– Да, Том, опять, да! – ответил Дин.

– Необходимо прям рыть и рыть. Это уже восьмой труп…

– Март, я с тобой согласен, но зацепок практически нет, а то, что есть к конкретному не приводит.

– Ну, Томми, а как ещё? Что ещё? Люди начнут бояться выходить из домов. Ладно, если бы только ночью, так эта тварь и днём убивает. Но как оно это делает никто не может сказать.

– Вот поэтому и назвали «Дьяволом» и, наверное, в чём-то правы.

– В целом – то же орудие, такие же следы материала, такое же послание, труп не связан с другими, мобильника нет. Нет ничего нового!

– Может жертва выбирается случайно?

– Возможно, Том, но не все из них!

– Хм, Дин, точно. Днём в таких местах, в которых находили, убить незаметно – сложно, а значит скорее всего за жертвами следили, ещё и разброс такой: то тут, то там!

– Ладно, погнали в участок, тут нам делать нечего!

Так как дело было особой важности, командир отдела подполковник Дин Ворских всегда сам ездил на вызовы, не посылал кого-либо вместо себя.

На доклад Дин созвал весь отдел. Марта и Томми сели слева от подполковника, Микки и Анна напротив.

– Ну, какие решения или идеи, вообще хоть что-нибудь? Анна, вы же эксперт и в медицине, и в психологии, что на ум приходит касательно «Дьявола»?

– По некоторым принципам действия…

– Попроще, пожалуйста, можно!?

– Да-да, простите. В общем, выбор жертвы зависит просто от «нравится – не нравится». Убийца мог увидеть жертву по дороге, когда просто куда-либо направлялся, затем появилось желание. А те трупы, которые были убиты ночью, скорее всего случайны. Не хочу пугать, убийце просто нравится убивать, а выбор жертвы происходит от эмоций, которые он испытывает в тот момент!

Анна вздохнула.

– Ещё может быть, конечно, что убийца черпает информацию из книг!

Томми прищурился и указал пальцем на Анну.

– Хм, точно.... А это идея. Я завтра схожу к Кириллу, он знаток по книгам, заодно узнаю, может кто-то в его библиотеке искал нечто подобное!

– Так, хорошо может, что-то ещё?

– Никак нет! – ответили хором.

– Ладно, все свободны. Кроме Томми!

Остальные вышли. Дин уселся поудобнее.

– Ну вот, Том, смотри, всё те же папки на полках. Красные папки – это дела строгой важности либо нераскрытые. Так же стоит стол, ему лет сто. Кофемашина, хм, дай бог через раз работает.

– Чего? Я это всё знаю, к чему ты клонишь?… – секундное молчание и Томми продолжил, – Так, стоп! Нет, какая пенсия?! Ты же молодой! Я понимаю, что можно уже, но не надо!

– Да, тебе легко говорить. Значит так, если дело не раскроем в течении месяца, его возьмут спецы повыше, а меня – на пенсию. Но буду просить тебя на мое место!

– Спасибо за честь, но да уж прям! Раскроем мы это дело и никакие спецы опередить не успеют!

Дин достал коробочку, взял из нее одну штуку и проглотил.

– Слушай, Дин, бросал бы ты этот мусор…

– Хм, не знаю, мне это помогает расслабиться, забыть все трупы, что видел…

– Погубит оно тебя…

– Ну и хрен с ним. Важно: все, что я говорил – секрет, никто не должен знать, о чем мы говорили!

– Понял. Скажу, что глава нас подгоняет…

– Отлично, пусть так и будет. Всё, ступай, мне надо подумать…

Том вышел из кабинета и направился в свой, где уже были Анна, Микки и Марта.

– Вот, держи кофе, Том…

– Спасибо, Мик…

– И о чём бы шла речь? Только давай сразу, без всяких увиливаний!? – спросила Марта.

– Ну хорошо. Нам дали месяц на раскрытие. Если не уложимся – дело заберут. Знаю, это не беда с одной стороны. Но у нас есть риск сильно пострадать, очень сильно!

– Ясно, нас подгоняют, так ещё и с упрёком на лишение!

– Верно, Марта, так что нам надо рвать и метать, господа!

13 Октября

Небольшой парк напротив величественной городской библиотеки. Аллея из квадратных кустов, уложенная каменной плиткой. Рядом с самшитами поблизости – лавочки, на одной из которых расположились Кирилл и Томми.

– Ты наверняка достаточно наслышан про маньяка. Меня интересует вопрос: его убийства не напоминают тебе случайно какой-нибудь сюжет из книг в библиотеке?

– Эх, Том, если говорить честно, то любое убийство может быть похоже на сцену из книги. Их так много, что совпадений будет куча. Хотя я всё же подумал очень хорошо и мой вердикт не утешит тебя. Вряд ли эти убийства взяты с каких-либо книг, но скажу так: даже если взять самое спонтанное на взгляд убийство, то оно продуманно практически до мелочей. Ты же умный, разве не замечал?

– Замечал, в этом и проблема. Убийца на автомате знает, что делать. Понимаешь, будто мозг на сто шагов вперёд просчитывает. Разные места, разные люди. Да, с одной стороны это сходство, а с другой стороны этим и сложнее. Я видал много психов и гениев, но этот превосходит всех. Такое чувство, что ему просто надо кого-то убивать, как киллеру, а все остальное – просто сокрытие улик…

– Хм, я постараюсь кое-что узнать. Я позвоню, стоит это того или нет. Если не секрет, какие есть особенности?

– Между нами, сам понимаешь, тайна следствия. Пропадают телефоны, оставляет один и тот же знак на теле, однако особенный – совпадений не найдено, основные орудия – режущие, но различные…

– Ага, понял. Знаешь, похоже на то, будто это разные личности.... Ладно, извини, мне пора. Дел ещё много на сегодня…

– Давай, удачи!

Кирилл направился в библиотеку. Том посидел ещё 10 минут, после встал и побрел в сторону парковки.

Эмилия

«Дорогой дневник!

Не знаю, зачем я это пишу, но мне вроде так легче.

Я очень устала от этих врачей. Мать с отцом всё время разных специалистов приглашают, ненавижу, как же они бесят! Почему они говорят, что меня надо лечить?!… Да, я опять в слезах. Сегодня был полный ужас, один из врачей домогался до меня, отец набил ему лицо, а мне почему-то понравилось на это смотреть. Странно звучит, но мне стало чуть легче на моменте, когда кровь из носа доктора ручьём полилась. Но потом – снова потеря памяти и я уже не могу вспомнить, что было. Через пару часов я очнулась.... И мне настолько грустно, почему они такие плохие?!

Сегодня я нашла ещё письма, они явно адресованы именно мне. Родители не знают и не догадываются об этом, потому что после прочтения я их сжигаю, как и листы дневника. Ладно, мне нужно идти. Прощай, дневник!»

Кирилл

Кирилл сидел в здании архива. Он решил посмотреть, покопаться, найти какое-либо сходство с другими произошедшими убийствами мира или же вдруг среди записей психически больных встретится что-то интересное.

«Вот оно что!» – Кирилл довольно улыбнулся и поправил очки, – «Это вполне может помочь. Думаю, таких не так много. Нужно ему сообщить.»

Кирилл набрал номер Томми.

– Том, говорить можешь?

– Да, вполне.

– Я кое-что нашёл, встретимся – поговорим!

– Да, хорошо. Я позвоню, как смогу подскочить!

– До встречи, Том.

– Удачи тебе!

Кирилл сфотографировал документы, затем всё сложил и вернул на свои места.

Выйдя из здания, решил пройтись пешком, через парк. Чтобы чуть ускорить путь, свернул на тропинку.

«Да твою же мать, так и умереть можно!» – повернулся обратно.

Острый клинок пронзил ему живот. От неожиданности и боли он не смог даже чуть сдвинуться с места или закричать. Перед ним стояла сущность в чёрно-алом костюме, белая маска скрывала всё лицо, кроме глаз.

– Пустые голубые глаза-а-а… – медленно опускаясь на землю, на последнем вздохе проговорил Кирилл.

Тело мужчины оттащили к дереву.

Обыскали, забрали телефон, вырезали надпись на теле выше раны и скрылись.

Томми

Томми, закончив с делами, вышел в коридор, чтобы позвонить Кириллу. Автоответчик настойчиво раз за разом просил оставить голосовое сообщения.

Том остановил проходящего мимо Дина.

– Дин, тебе плохо? – по глазам Том сразу понял, что Дин принял что-то! – Слушай, Дин, заканчивай с этим дерьмом, иначе действительно отправят на пенсию!

– Отстань, Том, я это и хочу…

– Что, объясни?

– Чего объяснять? Я даже и искать не хочу, я хочу на пенсию. Меня не отпустят только по моему желанию. Если будет провал – я уйду на пенсию, но бросать или лечиться не буду. Мне нравится. И плевать, что я так быстрее сдохну. Я буду вам помогать, но я изо всех сил постараюсь попасть на пенсию, так что это всё. Не в службу, а в дружбу – не трогай меня, – развернулся и исчез за поворотом.

Том только спустя минуту осознал, что он до сих пор звонит.

«Твою же!… Дурак! Ладно, я тебя понял, Дин.»

Том вернулся в кабинет. Решил позвонить на домашний Кирилла, но там тоже не отвечали.

В двери вошел Микки.

– Хай, Том, ты чего такой?

– С Дином поругался!

– Сильно?

– Ну, как сказать.... И да, и нет. Кстати, где Марта?

– Вызов какой-то, она туда рванула…

– А меня чего не позвали?

– Я не знаю, – Микки пожал плечами, – Кофе будешь?

– Конечно, ты лучше всех делаешь кофе. Был бы ты девушкой – женился!

Микки улыбнулся.

– Ага, а значит сам не хочешь быть девушкой?

– Нет, мне же тогда нужно было бы ждать тебя дома и волноваться, работа у тебя опасная.

Они посмеялись.

– Том, что-нибудь думал насчёт дела?

– Да, немного. Попросил друга кое о чём, и он вроде даже что-то нарыл, но сейчас почему-то не отвечает.

– Друга? Кирилла что ли?

– Ну да! Слушай, Мик, есть номер дежурного, чтобы я не спускался к нему? Интересно, что за новое убийство.

– Да, легко! – Мик достал телефон, набрал номер.

– Хай, Дим, можешь адрес продиктовать нового жмурика? А.... Ага, понял, сейчас! – Мик записал на листке адрес, – Ага, спасибо! – договорив, протянул стикер Тому.

– Спасибо, Мик…

– Мне не сложно.

Они посидели еще 20 минут за чашкой кофе, прежде чем Том направился на место преступления. Доехав, пришлось еще немного пройтись. Его увидела Марта, быстро подошла к нему и остановила.

– Стоп, тебе туда нельзя!

– В смысле?

– Я тебе сейчас всё объясню, только туда не иди…

– Март, я такое мясо видел, что меня уже не удивить…

– Не в этот раз.

Том прижал ее руки и провёл до её ладоней.

– Я справлюсь!

– Нет, Том, стой!

Томми мигом прорвался мимо девушки, но не успел подойти ближе, остановился.

Слеза в мгновение накатилась.

К нему подошла Марта.

– Томми, я.... Мне очень жаль…

– Он стал жертвой «Дьявола»?

– Увы, но да.

– Сука! – Закричал Томми. Крепко сжал губы зубами и закрыл глаза. Стиснул кулаки, – Я убью эту тварь, порву на части!

Марк Усков

В здание участка зашёл человек и направился к дежурному.

– Здравствуйте, я Марк Усков, кандидат медицинских наук по психологии. Мне нужна Марта Ковак.

– Здравствуйте, подождите в месте ожидания, она на вызове!

– Хорошо.

Марк сел и взял в руки журнал про уголовные законы. Он и так их прекрасно знал, но таким образом решил просто отвлечь себя на время.

Через время разъяренный Том влетел в здание и направился сразу в архив участка. За ним спешила Марта. Том повернулся к ней и на весь коридор произнес:

– Я эту тварь из-под земли достану и туда же обратно закопаю! По частям!

– Том, успокойся…

– Киря что-то нашёл, а эта тварь его грохнула!

– Что он раздобыл?

– Я не знаю, вся информация была в телефоне.... Я. Я узнаю, где он мог быть, я постараюсь понять, что именно он нашёл…

Том направился дальше, Марта ринулась за ним, но её остановил дежурный.

– Товарищ капитан?

– Да, Дим?

– К вам человек пришёл.

– Так, и где он?

– Там, на кресле!

Она повернулась и заметила человека, подошла к нему. Марк поднялся.

– Здравствуйте, вы, так сказать, Супер Док?

– В общем – да. Я Марк Усков.

– Извините, конечно, проверка небольшая!

– Да, конечно!

Марта намеревалась задать вопрос, но Марк её опередил.

– Вы бы явно спросили, что я думаю о том, что сейчас произошло, верно?

– Неплохо, да, вполне, а ещё? Что-нибудь?

– Судя по словам, он очень рассержен и зол. Это может быть достаточно банально и заметно многим, но, исходя из его действий и рвения, можно определенно заявить, что кого-то убили. Проведя анализ вербальной и невербальной составляющей, подведу итог – это явно не жена, не дочь и не кто-либо из родственников. Вероятнее всего – друг, который был ему очень дорог!

Марта прикусила нижнюю губу и слегка помотала головой в восхищении.

– Бинго! Вы действительно гений! Пройдёмте в мой кабинет, поговорим…

15 Октября

Эмилия

«Сегодня мне хуже всего. Я отказалась от всех врачей. А письмо пришло не в то время, как обычно оно приходит. Он зол на меня, он очень зол на меня. Я весь день в слезах. Он пишет, что не понимает, как это случилось и очень зол. Мне так плохо, я хочу его увидеть, он единственный, кто меня понимает. Я знаю, что скоро мы будем вместе. Хм, я знаю, кто он!!!»

23 Октября

Томми

Том только зашёл в участок, как его окликнул дежурный.

– О, Майор, эй, Том!

– А, да, прости, я сам не свой в последнее время!

– Сможешь передать Дину?

– Да, конечно…

Том взял протянутые документы. По пути решил ознакомиться с содержимым.

«....Дело перешло границу, вы будете работать с федеральной службой....»

– Ага, понятно, остальное читать нет смысла!

Том зашёл в кабинет к Дину, где находились уже все. Рядом с Дином стояли два майора, а у окна полковник.

– Так мы что, ждали это тело?

– Мэт, тихо, я думаю, нам объяснят!

– Есть, полковник!

– Ну, подполковник Ворских!

– Да, одна из жертв – его друг, очень близкий друг. Он не спит ночами! Том, это полковник Туманов, майор Топкин и майор Мэтинов.

– Здравия желаю, виноват, исправлюсь!

– Нормально. Я пока не стал полковником, многое повидал. Я тоже терял родных и близких, но вам советую завтра привести себя в порядок. Дело зашло далеко, нам придётся работать вместе, хочется кому-то этого или нет. Порядок чуть изменится. Раньше ваш командир выезжал с вами, но теперь он будет нужен мне здесь. Касательно всего остального – по ходу работы будем искать компромисс. Может у кого-то есть что-то новое по делу? Я все прочитал, поэтому и спрашиваю!

– Есть кое-что. Думаю, Док меня подправит, если что. Однако не ко всем относится, но тем не менее. Я порылся «на личном» жертв.... Да, я знаю, что это воспрещено, но кое-что узнал. Девушки-жертвы – одна из них гуляла налево, изменяла мужу без угрызения. Вторая была мелким мошенником: дописывала пожилым людям дополнительные лекарств, их не покупали, но деньги выдавали, как итог – себе в карман. Один из мужчин был жестоким мужем, другой домогался до пациенток, третий – распространял. Впрочем, есть жирное «но»: что-то не доказано, что-то считается моральным…

– Знаете, а это может быть.... Убийца губил тех, кто недостоин жить по некоторым даже моральным устоям. И может с некоторыми из жертв было что-то одно в жизни, из-за чего убийца решил покончить с ними. Но в таком случае… – не успел договорить, как его перебил Том

– Да, убийца хорошо проинформирован! Это значит, что есть человек, который легко может искать подобные сведения: либо человек из какого-нибудь архива, либо из полиции. И при этом имеет достаточное звание!

– Хм, да-да, именно это я и хотел сказать!

– Не просто так я здесь работаю, мозгами пользуюсь…

– Хорошо, коллеги, я вас понял. Хорошая информация на самом деле! Что-то ещё есть?

Промолчали.

– Ясно, принято, не смею вас задерживать!

Дин недовольно посмотрел на Туманова. После чего дополнил:

– Продолжаем работать!

Разошлись.

Мик вместе с Томом вошел в его кабинет, затем включил кофеварку. Через время разлил по кружкам кофе и сел на кресло, стоявшее в углу кабинета.

– Том, что думаешь об этих, а?

– Пошли они в зад. Примчали такие и радуются.

– Хм, что?

– Видел, как под конец Дин посмотрел? Понимаю его. Звание на ступень выше, а выделывается, будто мы все рядовые…

– Ну, я думаю, он привыкший к тому, чтобы ему все подчинялись, а тут мы, приучившиеся работать и решать проблемы, а не подчиняться!

– О, тут ты прав. Эти двое, что-то мусолят, а как перед полканом – сразу пай-мальчики! Так ещё и до внешнего вида докопался!

– Ну, Том, не в обиду, но хотя-бы умылся что-ли.... Мне, честно говоря, бритый или не бритый, перегар или нет, но ты всегда тот, кем и был для меня. Хотя всё же умыться стоило!

– Да? Ладно, умоюсь тогда.

Том не успел подняться с кресла, как в кабинет забежала Марта.

– Вы чего расселись?! Там магазин грабят, а вся полиция патрулём в парке занята.

– Чего? Мы не слышали звонка.

Том взял телефон и нажал на кнопку звука.

– Ага, на собрание мы пошли на беззвучном как-бы!

– Плевать, хоть разомнём кости! Я устала считать трупы, хоть какое-то развлечение…

Они выбежали и сели в машину Тома, через несколько минут уже были на месте. Том осмотрелся.

– Магазин безделушек значит…

– Это сувениры!

– Не, Мик, вот я бы на память такое не покупал…

– Хватит болтать, мальчик, пошли уже.

– Так, во-первых – к оружию. Во-вторых – Марта, слева обходи, Мик справа, я через запасной!

Они двинулись.

У Марты и Микки были табельные, но у Тома свой Beretta 92.

Томми подошел к двери, было не заперто. Медленно приоткрыл дверь, прозвучал негромкий скрип. Том забрался внутрь. Шум доносился со стороны касс.

Том подкрался к стеллажу. Треск, раздавшийся с правой стороны, моментально привлек его внимание.

«Не успею» – подумал Том.

Мик в прыжке схватил Тома, и они оба упали на пол. К ногам упал стеллаж с деревянными изделиями.

– Вух, спасибо, Мик! Если бы не ты, я даже не знаю, слёг бы надолго.

– Да ладно, я не мог же оставить тебя в беде!

– Спасибо, настоящий друг. Кстати, этот тип не маленький, видел? Накаченный, сволочь.

Они поднялись и ринулись за ним. Добежали по коридору до двух дверей.

– И куда?

– Мик очень осторожно, хорошо!?

– Да-да, конечно.

Они разделились по разным комнатам.

В помещении, куда зашел Мик, впереди стояли только столы. Но больше всего побеспокоил его резкий шум сзади. Мик быстро развернулся и направил пистолет в сторону звука. Преступник в одно мгновение выбил оружие из его рук. Затем поднял ножку от стола вверх и уже замахивался на Микки, как вдруг прозвучал глухой удар и скрежет затвора. Преступник упал. За ним стоял Том, он его обезвредил.

– Ох, спасибо, я думал – всё!

– Ну считай, что мы квиты! – улыбнулся и протянул руку.

Мик нащупал пистолет и взял за руку Тома, чтобы подняться.

Том присел и пристегнул преступника к трубе.

– Думаю, далеко не убежит! Как рука?

– Больно, но что делать то, он здесь не один…

– Я тоже так думаю…

Они устремились к главному входу. Там уже стояло двое, явно пьяны. Том и Мик аккуратно подошли к двери.

Том осмотрелся и увидел, как с другой стороны зала стояла Марта в тени. Она заметила Тома и Микки и помахала головой вверх и вниз.

– А ну стоять, работает ОМОН! – с криком Том забежал в зал.

Один из двух пошёл на Тома, второй решил бежать в сторону Марты. Девушка перерезала тому путь, в следствие чего преступник начал замахиваться на нее кулаком. Девушка ловко увернулась, схватила за его руку и с локтя ударила по лицу. Вор пошатнулся. Марта сделала еще один удар в живот, вывернула ему руку, после сразу приложилась ногой под коленную чашечку. Мужчина упал, она села сверху и принялась застегивать наручники.

В это же время Том уворачивался от ударов, спустя несколько попыток преступника попасть по нему, Том изменил тактику. Преступник замахнулся, Том правой рукой перевёл удар, левой схватился за ту же руку и резким движением и двойной силой направил мужчине в рёбра. Преступник согнулся. Том, повернувшись полубоком, отвесил с ноги по голове преступника. Тот упал.

– Так, это всё или ещё есть?

– Я не видела, вроде больше никого…

Звук полицейской сирены перебил их разговор.

Они вышли и сели в машину Тома.

Преступников погрузили и уехали.

Том завёл машину.

– По домам или как?

– Давай домой, рука болит – жесть, завтра опухнет точно!

– Я тоже хочу домой, тёплая ванная мне поможет!

– Ладно, вас понял!

24 Октября

Томми

Том пришёл на работу побритый и опрятный. Вчера он постарался над своим внешним видом. Перед тем, как зайти в кабинет, он решил заглянуть в архив, находившийся в конце коридора допросной. Проходя мимо, он кинул взгляд на комнату временного нахождения.

«Странно, не могли же их так быстро оформить. Или им нет 18 лет?» – подумал Том и двинулся дальше.

Он хотел взглянуть на новые дела, но по вчерашнему дню ничего не было.

«Так, сейчас вообще не могу понять, надо зайти к Дину!»

Том без колебаний направился к Дину, дабы разузнать.

В кабинете кроме них двоих никого больше не было. Дин смотрел в окошко и крутил свою коробочку.

– Эм, Дин, а где вчерашние, куда делись?

– Забудь. Один из этих дурней – сынок богатого папаши. Адвокат приписала им хулиганку, а не ограбление. Мне сверху позвонили, потребовали отпустить под подписку…

– Ну твою же мать!

– Мать не трогай. Я знаю, это жесть, но не мог я…

– Дин, успокойся. Я понимаю, что ты не причём.... Эти скаты обдолбались в клубе хрен знает чем, а государи наши глаза закрывают. Хм, лучше бы таких «дьявол» ловил, а не Кирилла…

– Так, отставить. Не грызи всех. Знаю, больно, но трупы – не разбитый магазин…

– Ладно, я спокоен. Есть что-то?

– Пока нет. Ещё и эти федералы куда-то делись…

– Ты в порядке?

– Да, просто.... Успокоительное своё реже стал употреблять. Сам понимаешь, при них хреново так делать…

– Ясно, может так и бросишь!

– Ой, да пошёл ты. Кстати, спроси у Марты, может там что-то Док нарыл. Пусть, если что, сообщит мне!

– Да, хорошо.

Том подошел к кабинету Марты, где она и Микки громко обсуждали троих, которых они поймали.

– Гля, какие сволочи! Это мы рисковали своей шкурой значит, я там шарилась в потёмках значит…

– Март, успокойся, они всегда на деньги были падкими…

– Так пусть сидят, взятка – это правонарушение…

В разговор на тонах ворвался Томми.

– Так, вперёд…

– Куда, Том? У нас доказательств нет. Вот.... Чёртовы мажоры!

– Успокойся, Марта, они всегда были, есть и будут есть!

– Очень смешно!

– Может кофе?

– Ох, Микки, читаешь мысли! – произнесла Марта и улыбнулась.

Они вместе направились к кабинету Тома, чтобы передохнуть и выпить кофе.

24 Октября

Вечер, лесопосадка, широкая тропа, выложенная крупной галькой, поросшая травой. Здесь раньше ходили шахтёры. Но сейчас шахты уже давно нет, а место карьера занимает водоём. По тропе шли трое.

– Ха, пацаны, я же говорил, батя всё разрулит.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
20 June 2023
Writing date:
2023
Volume:
80 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Средний рейтинг 3,5 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 56 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 134 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 51 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 14 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 20 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,3 на основе 4 оценок