Volume 510 pages
2017 year
Я в степени n
About the book
Любой человек хоть раз в жизни задумывался: что было бы, если… Если бы получил другое образование, нашёл другую работу, встретил другого человека, принял бы другое решение. Что, если… «Что, если?..» – второе название кризиса среднего возраста.
Главный герой нового романа Александра Староверова постоянно задаёт себе этот вопрос. Бизнесмен он или писатель? Счастлив или нет? А что было бы, если он – работяга, отправившийся воевать на Донбасс? Или чекист, защищающий Родину от происков Запада? Или эмигрант? Или пятая колонна? Или чиновник?
Чтобы ответить на эти вопросы, возможно, придётся умереть. Возможно, воскреснуть… В этом мире возможно всё. Но можно ли в нём быть просто счастливым?
1. Ни одно поколение русских людей со времен Ивана Грозного не умирало, пожав плоды трудов своих, и я не вижу причин, чтобы мое поколение стало первым исключением из правил.
2. Люби, Витька, людей, каждый возлюбленный тобою человек – это якорь, удерживающий тебя в жизни
3. Материнская любовь естественна, безусловна и незаслуженна. Для того чтобы тебя полюбила, а точнее, не разлюбила совершенно чужая женщина, приходится как дрессированной собачке, исполнять разнообразные трюки.
4. Пора узнать, где я на самом деле нахожусь в истинной системе координат. Не там, где деньги по оси икс и самомнение с понтами по оси игрек, а там, где просто любовь и просто смерть, и человеческая жизнь в их точке пересечения.
5. Народ наш доверчив и терпелив, но не от доброты и силы, а от растерянности и отсутствия четкой системы координат. Не зная, что такое хорошо и что такое плохо, люди хавают все, чего в них запихивают.
Мой проверенный годами типаж – женщины-люди. К сожалению, людей, без живущих в них тараканов я не встречал.
Умереть человеком - это не так просто. Для начала им нужно стать, а потом не перестать быть.
Сперва босс всех боссов сказал обалдевшему от восторга русскому народу: "Крым ваш". Правда, мало кто расслышал не произнесенное, но явно подразумеваемое продолжение: "А все остальное мое".
Русская национальная идея проста и ужасна: "Да гори оно все синим пламенем!" Вот наша идея. Мы против логики, она скучна и неинтересна, мы в ней не видим смысла. Русский человек подспудно чувствует леденящую кровь иррациональность мира и радостно бросается в нее, как в омут с головой.
Reviews, 8 reviews8