Русь и Польша. Тысячелетняя вендетта

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Русско-польские связи имеют тысячелетнюю историю. Первые контакты русских и поляков, зафиксированные летописцами, относятся ко второй половине X века. Пясты и Рюриковичи вместе охотились, вместе пировали. Почти все польские князья имели родню на востоке. Но почему два славянских племени превратились из добрых соседей в антагонистов? Где кроются истоки конфликтов между русскими и поляками?

Об этом и многом другом читатель узнает из книги Александра Широкорада «Русь и Польша. Тысячелетняя вендетта».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
31 March 2013
Date written:
2011
Size:
560 pp. 46 illustrations
ISBN:
978-5-17-070503-0, 978-5-271-34364-3
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Русь и Польша. Тысячелетняя вендетта by Александр Широкорад — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
oz_BB0EBD979

Приобретая эту книгу я неосторожно надеялся получил историческое исследование очень непростых польско-русских отношений. То есть по возможности объективный взгляд на проблему (по возможности, поскольку все мы люди и. следовательно, субъективны). Я ошибся. Уже в самом начале своего повествования автор объясняет поставленную перед собой задачу: разобраться, почему они такие нехорошие нас не любят. И такая постановка вопроса определяет и содержание, и стиль изложения книги.

Впрочем надо отдать автору должное: иногда он увлекается и начинает просто излагать суть событий, забыв о своей идеологической задаче. И это лучшие страницы в книге. Но потом автор спохватывается и поспешно принимает позу героини из известной советской комедии: мы – это что-то одно, а они – это что-то другое. Или еще проще: они всегда неправы, потому что неправы всегда. Почему? Потому что так хочется автору.

Для себя я сделал два выводу:

1. Для изучения истории польско-русских отношений нужно искать другую литературу.

2. Этого автора я больше не читаю.

Оставьте отзыв