Reviews of the book «Путешествие из Петербурга в Москву», 5 reviews

"Чудище обло,озорно, стозевно,огромно и лайяй"-этот эпиграф,который предваряет повествование, я запомнила еще с уроков литературы и он вошел в мою жизнь вместе с названием и автором.Конечно,это не детектив,не любовная история.Книга-сатира на происходящее,жесткая и ироничная.Но что удивительно,многое ли изменилось?Разруха,голод,нищета,потемкинские деревни,благолепие перед начальством,невежество…Хотите сопоставить-откройте

Радищева и Вы будете удивлены!

Классная книга, подробное описание России во времена крепостного права. Все эти унижения и прочие происшествия, так классно описано! Просто супер!

Поразили душевные качества Александра Радищева, чьи мысли о переустройстве общества, изложенные в этой книге, и поступки во время его путешествия из Петербурга в Москву вызывают искреннее уважение. И не всякий найдет в себе силы написать и напечатать такую книгу о жизни русского общества, зная о возможных последствиях ее выпуска для своей жизни и жизни своей семьи. Язык книги непривычен и нелегок для современного восприятия, но, как оказалось, стоило прочитать эту книгу не только, чтобы узнать историю жизни нашего народа и государства из "первых уст", оценив ее "глазами очевидца", но и получить удовольствие от тех жемчужин мысли, выпестованных незаурядным человеком, и которые так редко встречаются в современной литературе. Очевидно, что понять и прочувствовать некоторые главы книги удается лишь зрелому читателю, умудренному жизненным опытом.

Теперь я знаю что сказать, если меня спросят: «Какую самую скучную книгу ты прочитал за всю свою жизнь?» Она кажется скучной из-за её длинных рассуждений о России и её устройстве. Может кому-то она покажется интересной, но уж точно не мне!

Ничего скучнее, угрюмей, и глупее я ещё не читал. Хоть и пролистал меньше десятка страниц, но абсолютно в этом уверен. Язык, каким написана книга, оставляет неприятный осадок, автор выбрасывает настолько извращенные, закрученные речевые обороты, что пока я читаю, забывается суть сказанного. Самое что интересное: под этой дьявольски-извороченной экслуатацией русского языка не находится каких-то глубоких мыслей или интересных рассуждений. Остается непонятным: Язык-проявление самовлюбленности автора, или аристОкратических его черт.

Посыл книги также не нов и не дает чего-то особенного. Ради интереса, прочитал краткое содержание и расстроился. Если бы мне даже хватило сил прочесть литературу такого глубокого и философского содержания, ничего, кроме нытья главного героя о своей страшной судьбе помещика и рассказов необразованных крестьян, я не увидел.

Может, конечно, я ещё недорос, но сейчас искренне разочарован в потраченном на Такую завышенную оценку поставил из уважения к классике

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
06 July 2014
Writing date:
1790
Volume:
284 p. 57 illustrations
ISBN:
978-5-08-004059-9
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 11 ratings
Text PDF
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 55 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 9 ratings