About the book
70-е годы, в расцвет социализма, вымирают деревни. По-разному. Деревня Сураново по-своему. Томительно и неотвратимо. В деревне остаются два жителя – бывший её председатель колхоза, его жена, больная, прикованная к постели.
В Сураново приезжает старая Груня из Берёзовки, привозит гостинцы: сахар комковой, масло подсолнечное, муку и письмо от жены Феофана, полное благодарности. Груня же сообщает и пропаже Феофана.
С Матрёной случается инфаркт из-за переживаний за него. Мирон и Груня пытаются как-то облегчить ей состояние...
Мирон сидит на бровке могилы, посматривает на жену. Уходит в воспоминания.
Пора подумать о себе.
Вначале лежит в гробу на кухне на столе. Но смерть не торопится.
На Светлую сопку свой гроб затаскивает на тележке. Тянет его на четвереньках. Ему помогает Волчок, уцепившись зубами в вожжи. С трудом выталкивает тележку из-под гроба, ложится в него, укрывается крышкой.
Волчок провожает в последний путь хозяина тоскливым воем. И умирает у его ног.
Other versions of the book
Genres and tags
Reviews, 1 review1
Душевная книжка, в стиле Ф.Абрамова. Как жаль, что у многих деревнь была такая грустная судьба. А в переходный период , и того хуже.