Основной контент книги Самурай Ярослава Мудрого
Text

Volume 400 pages

2012 year

12+

Самурай Ярослава Мудрого

livelib16
3,7
3 ratings
Not for sale

About the book

В нашем мире Ферзь жил и убивал по самурайскому Кодексу чести.

Дорога смерти была его дорогой. Он не знал, каким будет финал, но знал точно – смерть уже близко.

Древнее языческое волшебство подарило ему еще одну жизнь.

На этот раз – в Древней Руси. И оказалось, что деревянный меч субурито, которым в совершенстве владел Ферзь, ничуть не уступает стальным клинкам княжьих дружинников.

И мечам их врагов…

See all reviews
Добротная книга

Доброго дня.

Возможно, я просто не сталкивался ранее с таким сочетанием сюжетных составляющих – но оно мне откровенно понравилось. Сведение вместе реальности (пусть и не документальной) Древней Руси, психологии нашего современника (главного героя) и его духовно-культурного наполнения (кодекса бусидо, согласно которому тот живет) – выглядит привлекательно. По крайней мере, необычно – это точно.

Про отдельные элементы средневековых японских боевых искусств вообще узнал впервые. В частности, об оружии, которым успешно пользуется главный герой.

Само собой, многие персонажи книги довольно-таки лубочны, особенно фигуры из древнерусской истории, вымышленные и не очень. Некоторые из них ведут себя, выражаются и мотивируются ну совсем как современные люди. Сними кольчугу и шлем, наряди в джинсы и кожанку – и не отличишь от обыкновенного рэкетира из районного центра :-) Однако, автор и не ставил перед собою задачу полного соответствия сюжета летописям. Так даже интереснее читать. Кроме того, если не обращать внимания на неизбежную необходимость адаптации речи героев к современному языку (а иначе нам читать было бы невозможно) – кто способен в точности утверждать, как именно вели себя князья и их дружинники в описываемое время? Может быть, особо-то ничего в человеческих моделях поведения и не изменилось? Цели-то похожие: власть, влияние, богатство, счастье в конце концов. Средства достижения – отличаются только технически. Биология подавно не изменилась.

Так что рекомендую к прочтению. Целевая аудитория – типичная для культурной беллетристики: лица, стремящиеся с удовольствием провести свободное время за книжкой. Эстетам, мастерам боевых искусств (настоящим) и профессиональным историкам – пожалуй, ничего интересного для в книге найти не удастся. Но это и не их книга.

Приятного чтения.

Название книги меня слегка насторожило, но когда я начал её читать, убедился – автору хорошо удалось совместить бусидо и древних славян. И книга достаточно умная, и язык литературный – что, к сожалению, редкость.

Жду следующих книг, автор многообещающий.

Интересная задумка. Свести в одном сюжете японские и древнеславянские традиции и попытаться показать, что из этого может получится, заслуживает внимания. Но… в конце где-то треть книги похожа на отчаянную попытку закончить как можно скорее, но написать при этом приличный объём. Книга заканчивается с претензией на продолжение, но не уверен, что хотел бы его читать.

Дебют на ура!

Замечательно написано!Несколько затянута философия с Ягой,но в целом очень хорошо!!!

Замечательная книга.Очень полезно вспомнить о том, что нас окружает каждый день…то о чем нам не говорят и давно уже забыто предками…

Log in, to rate the book and leave a review
Book Александра Ледащёва «Самурай Ярослава Мудрого» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
05 February 2013
Writing date:
2012
Volume:
400 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-271-44681-8, 978-5-9725-2359-7, 978-985-18-1541-4
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 138 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 185 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 129 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 161 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 88 ratings