Зорге

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

6 сентября 1998 года японская национальная газета «Асахи» назвала Рихарда Зорге в числе ста выдающихся людей ХХ века, несмотря на то что этот человек нарушил японские законы и был казнен как преступник – первым из иностранцев за всю историю современной Японии. Такое признание не случайно, ибо в Японии, как и везде в мире, ценят настоящих героев, и японцы сочли Зорге достойным внесения в этот список. По заслугам ли мы оцениваем Зорге сегодня?

Со времени присвоения ему звания Героя Советского Союза прошло более полувека, исчезла страна, которой он служил, изменились нравственные ориентиры и представления о мироустройстве. Вспоминая Зорге, многие все чаще задаются вопросами: действительно ли он был героем? Прав ли был шеф германской разведки Шелленберг, назвавший Зорге двойным агентом? А может быть, все еще проще: Зорге – сильно переоцененный бабник и выпивоха, которому лишь приписаны мифические заслуги вроде набившего оскомину предупреждения Сталину о нападении Германии на СССР? И почему, кстати, Сталин ему не верил? Как могла провалиться токийская резидентура «Рамзая», если ее руководитель был таким уж выдающимся разведчиком? И, кстати, что было раньше – до Токио? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся здесь, в этой книге, первой научной, нелицеприятной, но максимально объективной биографии Рихарда Зорге, написанной на строго документальной основе историком Александром Кулановым, отмеченным за свои изыскания в области противостояния японских и советских спецслужб премиями Министерства обороны и ФСБ России.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 August 2022
Date written:
2019
Size:
830 pp.
ISBN:
9785235047204
Publisher:
Молодая Гвардия
Copyright:
ВЕБКНИГА
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Зорге by Александр Куланов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Жизнь замечательных людей»
Эрнст Генри
Полководцы первых Романовых
Адмирал Колчак: Диктатор поневоле
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
413674046

Книга позволяет понять высшие ценности морали и раскрывает секреты духовно-нравственной силы, которые помогают человеку добиваться успеха в жизни вне зависимости от сложившейся ситуации (даже в случае когда ее у Вас отнимают).

Мокий Парменыч .

Великий разведчик, который мог бы стать примером Мужества и преданности Родине, но незаслуженно забытый. Предлагайте читать своим детям, особенно парням и сами читайте

Оставьте отзыв