Основной контент книги Жития убиенных художников
Text

Volume 321 page

2016 year

18+

Жития убиенных художников

livelib16
4,5
61 rating
$4.76

About the book

В книге, состоящей из множества небольших историй-глав, писатель и художник Александр Бренер рассказывает о своих знакомствах, встречах, привязанностях, впечатлениях и поступках в художественном мире. В ней друг за другом проходят тени, образы, фигуры, жесты многих настоящих и ненастоящих художников, с которыми автора сводила судьба в течение его жизни в Алма-Ате, Ленинграде, Иерусалиме и Тель-Авиве, затем в Москве, потом в США и Западной Европе.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

See all reviews

Живая, едкая и очень смешная книга, полная не только проделок и проказ "культурного плебея", но и какой-то пронзительной искренности.

Review from Livelib.

Это, конечно, никакие не жития убиенных художников - это житие самого Бренера. И слово житие тут чрезвычайно уместно, т.к. сам Бренер - это блаженный, юродивый. Его называют акционистом, сам он это яростно отвергает. Он вообще всё делает яростно: другое (чужое) заглавие, которое прекрасно подошло бы этой книге - "Шум и ярость". Он яростно нападает на почти всех без исключения современных художников, галеристов, кураторов в диапазоне от Кабакова и Гельмана до Павленского и Пусси райот. Причём нападает как словесно, так и в жизни (теперь уже нет, а вот раньше - о чём он и пишет в книге - очень даже вживе). Его нравственные и культурные идеалы - Шаламов и Агамбен, Хельмут Ньютон и Рембо, Филонов и Татлин. Лимонова наряду со многими другими Бренер не любит, но сам, подобно ему, такой же яростный и неприкаянный. И плюсом ко всему: эта книга прекрасно написана. Говорят, он повторяется (до этой книги у Бренера уже вышло три с половиной десятка других), возможно, он уже не столь радикален, как ранее. Но мне - впервые узнавшему о Бренере, собственно, из самой этой книги, и ничего не понимающему в современном искусстве - кажется, что это настоящая и очень талантливая проза (а местами - поэзия в прозе).

Review from Livelib.

Книга очень смешная и легко читается. Собственно говоря, из неё очень хорошо понятно, кто такой Бренер и вся его идеология. А также замечателен энтузиазм, с которых он поливает нечистотами (иногда — буквально) почти всех без исключения людей, с которыми ему приходилось сталкиваться на протяжении жизни. Фактически, это такой вот своеобразный взгляд на современное российское искусство с точки зрения крайнего радикала.

Review from Livelib.

Прекрасное , ни с чем не сравнимое , чтение . Александр Бренер - великий писатель . Здесь есть все , чего на мой взгляд не хватает в современной литературе , все все - кроме литературы . Не возможно оторваться от этой экспериментальной книги .

Review from Livelib.

Очень хорошая, искренняя книга, замечательный язык. Лучшая из того что до сих пор написал Саша. Книга получила Премию Национальный Бестселлер, но Саша за ней не приехал, тк против премий и её передали другому автору.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Александра Бренера «Жития убиенных художников» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
20 March 2022
Writing date:
2016
Volume:
321 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-87987-105-0
Copyright holder:
Гилея
Download format:
Audio
Average rating 3,3 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 10 ratings
Text
Average rating 5 based on 13 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio Auto-reader
Average rating 3,4 based on 9 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings